Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 1035
    Lot 925

    COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS due bracci portacandela realizzati come due volute contrapposte centrate da conchiglia h cm 28

  • DUE ALBUM CON SHUNGA EROTICI - TWO ALBUMS WITH EROTIC SHUNGA
    Lot 926

    DUE ALBUM CON SHUNGA EROTICI - TWO ALBUMS WITH EROTIC SHUNGA

    Lot 927

    COPPIA DI VASSOI OVALI IN TOLE - PAIR OF OVAL TOLE TRAYS al centro ritratti femminili entro riseve ovali, bordo ornato in oro da motivi floreali, lievi difetti cm 56x70

  • TORO - BULL scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 28,5
    Lot 928

    TORO - BULL scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 28,5

  • MICROSCOPIO IN OTTONE D'EPOCA - OLD BRASS MICROSCOPE h cm 24
    Lot 929

    MICROSCOPIO IN OTTONE D'EPOCA - OLD BRASS MICROSCOPE h cm 24

    Lot 930

    COPPIA DI LANTERNE DA CARROZZA IN OTTONE - PAIR OF BRASS CARRIAGE LAMPS h cm 47,5

    Lot 931

    SERIE DI SEI SALIERINE OVALI IN ARGENTO - A SET OF SIX SILVER SALTS corpo traforato, coperchio modellato come automobili d'epoca, interno in vetro blu, entro scatola in velluto verde della Gioielleria A. De Dominicis, Roma

    Lot 932

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo, sbalzato a palmette, manici laterali gr 665

    Lot 933

    MADONNA DELLA PACE - OUR LADY OF PEACE Beppe Ferdinando per Lenci, Anni Trenta - 30s gruppo in ceramica, vesti dipinte nei toni del viola, lumeggiate in oro h cm 24 Marcato sotto la base: Lenci - Made in Italy - Torino e simbolo grafico della stella cometa

    Lot 934

    CAVALLO IMPENNATO - PRANCING HORSE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 41x30x18

    Lot 935

    COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA PLATES inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con scene di guerra diam cm 47 e diam cm 50

    Lot 936

    COPPIA DI TORCIERE IN RAME - PAIR OF COPPER PRICKETS fusto a colonna scanalata, sbalzato con pampini su base quadrata rivestita in metallo e sbalzata con mascheroni, montate a lume h cm 154,5

    Lot 937

    GRUPPO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED FIGURAL GROUP raffigurante un beduino a cavallo h cm 34

    Lot 938

    COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA DIPINTA - PAIR OF TERRACOTTA GARDEN VASES corpo ovale, anse laterali a doppia voluta, coperchi con foglie d'acanto e finale a ricciolo, su base in legno h cm 49x58x32

    Lot 939

    TEIERA IN ARGENTO - SILVER TEAPOT Londra, 1875 - London, 1875 corpo intermente inciso con volute e girali, presa modellatacome un frutto, manico in avorio, incisa con stemma gentilizio e dedica gr 645

    Lot 940

    GRANDE CENTROTAVOLA OVALE IN MAIOLICA POLICROMA - LARGE OVAL PAINTED MAJOLICA CENTREPIECE Manifattura Fantechi, inizio del XX secolo - Fantechi Manufacture, early 20th Century dipinto con scena di banchetto in stile settecentesco e paesaggio, anse laterali modellate con intreccio di fiori, piedini a ricciolo h cm 36x88x30

    Lot 941

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - LARGE GLAZED TERRACOTTA VASE Manifattura A.R.C.A., 1972 corpo ad ogiva dipinto a tutto tondo con scena classica entro paesaggio, anse laterali a foggia di serpenti intrecciati, firmato Cinciotto 1972 h cm 90 Marcato sotto la base A.R.C.A. Sesto Fio.no

    Lot 942

    GRUPPO IN TERRACOTTA PATINATA - PATINATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante tre putti che giocano a mosca cieca, da un modello di Joseph D'Aste, firmato, difetti e mancanze h cm 45

    Lot 943

    IMPORTANTE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET George Fouquet-Lapar, Parigi, Anni Venti - George Fouquet-Lapar, Paris, 20s completo per dodici persone e così composto: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 23 forchette da dolce, 12 coltelli da dolce con manico in osso, 12 cucchiai da dolce, 12 forchette con lama da dolce, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta con lama in argento e manico in osso, 12 cucchiai da gelato, 12 cucchiaini da te, 23 cucchiaini da caffè, 12 pinze, 12 posate da crostacei, 12 forchettine da ostriche, 14 posate miste da antipasti, 18 posate da portata ed una paletta raccoglibriciole (271) gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 12920

    Lot 944

    STIPO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century parte superiore a due ante a specchio, lesene a cariatide in legno ebanizzato e bronzo dorato, a nascondere scarabattolo di epoca posteriore, tre cassetto sottostanti, piedi zoomorfi

    Lot 945

    PICCOLO CASSETTONE IN CILIEGIO - SMALL CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS seconda metà del XIX secolo - mid 19th Century fronte a due cassetti dipinti a finto intarsio con filettature a volute, maniglie in metallo dorato a foggia di teste leonine, cornice in legno ebanizzato a torciglione, piedi a cipolla h cm 72,5x108x49,5

    Lot 946

    TAVOLINO BASSO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED TEA TABLE piano ottagonale, gambe mosse, piedi ad artiglio su palla schiacciata h cm 41,5, diam cm 65

    Lot 947

    TOILETTE IN NOCE - WALNUT TOILET TABLE PIANO IN MARMO, UN CASSETTO SUL FRONTE, VANO SOTTOSTANTE, PIEDI ANTERIORI TORNITI

    Lot 947A

    INGINOCCHIATOIO IN NOCE - WALNUT KNEELING-STOOL
    uno sportello sul fronte, base a cornice, alcuni difetti
    h cm 89,5x59x52

Lots from 841 to 864 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)