Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1035
    Lot 630

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Emarten, Anni Cinquanta - 50s quadrante con numeri arabi, carica manuale, cinturino non pertinente

    Lot 631

    PAIO DI ORECCHINI A FIORE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI - WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS Anni Sessanta -60s ciascuno realizzato con petali impreziositi da piccoli brillanti e zaffiro al centro gr 8,4

    Lot 632

    PENDENTE A CUORE IN AMETISTA - HEART SHAPE AMETHYST PENDANT inizio del XX secolo -Early 20th Century sormontato da fiocco impreziosito da rose di diamante, cuore in ametista incorniciato da perle alternate a diamanti, mancanze, corredato da nastro in passamaneria gr 16,2

    Lot 633

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI, DIAMANTI - GOLD, SAPPHIRE, RUBY AND DIAMOND DEMI-PARURE Anni Ottanta - 80s composta da anello e spilla con diamanti ovali centrati da zaffiro e rubino diamanti, ct 1,0 circa, gr 9,0

    Lot 634

    OROLOGIO IN ORO E ACCIAIO - GOLD AND STEEL WATCH Omega Speedmaster movimento automatico, datario

    Lot 635

    COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY NECKLACE Anni Cinquanta -50s realizzata come due volute bombate e baccellate in pavè di brillanti con al centro fibbia stilizzata impreziosita da brillanti e rubini, collana in maglia a coda di topo diamanti ct 2,0 circa, gr 48,1

    Lot 636

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI - WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - 60s al centro smeraldo impreziosito da diamanti di taglio brillante smeraldo ct 1,5, diamanti ct 1,80 circa, gr 4,8

    Lot 637

    RITRATTO DI GENTILUOMO - PORTRAIT OF A GENTLEMAN olio su tela - oil on canvas, firmato cm 41,5x36

    Lot 638

    STUDI DI FIGURE - STUDIES FOR FIGURES fine del XIX secolo - late 19th Century cinque bozzetti a carboncino e sanguigna su carta - five charcoal and red pencil sketches on paper, firma poco leggibile, datati (5)

    Lot 639

    EMILIO BURCI (?- 1879) San Gimignano stampa - print, in cornice, reca dedica e firma di Lorenzo Gelati, difetti cm 28,5x20,5

    Lot 640

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con figure e armenti - Lakescape with Figures and Herds olio su tavola - oil on panel, in cornice dorata, cadute di colore cm 28,5x41

    Lot 641

    GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI (1698-1777) Carta geografica del territorio senese - Plant of Siena Carta geografica del Stato della Chiesa 1750 - Plant of Church State coppia di incisioni del 1750- a pair of 1750 engravings in cornice (2) cm 34,5x42,5

    Lot 642

    CARICATURE CON ANIMALI - CARICATURES OF ANIMALS XIX secolo - 19th Century coppia di acquerelli su carta applicati a cartoncino, frammenti - a pair of watercolours on paper laid on cardboard, fragments, siglati, in cornice cm 55x36 e cm 46x35

    Lot 643

    STEFANO DELLA BELLA (1610-1664) Veduta della Villa di Pratolino - Pratolino's Villa View acquaforte - etching, in cornice cm 25x36,5 Esemplare appartenente alla serie delle Vedute della Villa Medicea di Pratolino, la serie fu stampata per la prima volta nel 1742

    Lot 644

    VASI CON FIORI E SOGGETTI BOTANICI - FLOWERS IN A VASES AND BOTANICAL SUBJECTS coppia di stampe colorate e coppia di litografie acquerellate a mano - a pair of coloured prints and a pair of hand-coloured lithographs, in cornice (4) cm 24x32 e cm 33x48

    Lot 645

    PAESAGGIO FLUVIALE CON BAGNANTI - RIVER LANDSCAPE WITH BATHERS olio su tela - oil on canvas cm 50x120

    Lot 646

    DA TIZIANO - FROM TIZIANO Danae e Giove - Danae and Jupiter copia ad olio su tela - oil on canvas copy cm 100x130

    Lot 647

    DUE TAVOLE DIPINTE A TEMPERA SU FONDO ORO - TWO TEMPERA PAINTINGS ON GILDED PANELS prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzate nello stile degli antichi Maestri e raffiguranti una Annunciazione e Santi ed una Maestà e Crocifissione, difetti cm 77x34 e cm 70x28

    Lot 648

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO - PIEDMONT SCHOOL OF 18TH CENTURY Ritratto di dama con fiore - Portrait of a Lady with Flower olio su tela - oil on canvas, difetti cm 86x68

    Lot 649

    GIOVANNI VARLESE (1888-1922) Pescatorello - Fisherboy scultura in bronzo - bronze, firmata, su base in marmo h cm 77

    Lot 650

    JEANNE PIERRE MARIE JAZET (1788-1871) Scene di caccia - Hunting Scenes serie di quattro litografie - four lithographs, in cornice difetti (4) cm 40x51

    Lot 651

    BAGNANTI - BATHERS inizio del XX secolo - beginning of 20th Century placca in porcellana policroma - painted porcelain plaque, in cornice cm 29x20

    Lot 652

    LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) San Gerolamo - Saint Jerome in his study incisione - engraving, in cornice, lievi tracce di foxing, rifilata entro la linea di inquadramento mm 100x147 Bartsch VII p. 398 n. 114; Filigrana Holl. n. 20. Foglio. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse

    Lot 653

    LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533) Marte, Venere and Cupid - Mars, Venus and Cupid incisione - engraving, in cornice rifilata entro la linea di inquadramento mm 189x245 Bartsch VII p. 411 n. 137; Hollstein Xp. 156 n. 137. Al verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse

Lots from 601 to 624 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)