Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 877 LOTTO DI DIPINTI E BOZZETTI - PAINTINGS AND SKETCHES LOT tra cui un pastello di Manzi, un dipinto ad olio di Panichi ed un acquerello di Nesi, firmati, in cornice (3) cm 100x70, cm 60x50 e cm 103x70
Lot 878 LIDO BETTARINI Paesaggio d'inverno - Winter Landscape olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1977, in cornice cm 50x70
Lot 879 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Fossile - Fossil olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x40
Lot 880 ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con melanzana e peperoni - Still Life with Eggplant and Peppers olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lot 881 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Violette 1959 - Flowers 1959 olio su cartone olio su cartone - oil on cardboard, firmato, al verso reca iscrizione firmata e datata 1959, in cornice cm 30x19
Lot 882 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (sicuramente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 7 settembre 1990 cm 100x70
Lot 883 RENATO NATALI (1883-1979) Paesaggio notturno con figura - Nocturnal Landscape with a Figure olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x36
Lot 884 SET DA LIQUORE IN VETRO - GLASS LIQUEUR SET composto da bottiglia rilegata in argento e sei bicchieri, decorazioni in argento con volute (7)
Lot 885 GRANDE LOTTO DI AFFICHES - AFFICHES LOT di vario argomento, tra cui alcuni manifesti di mostre, difetti
Lot 886 TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto color avorio, con rifiniture in pizzo cm 150x150
Lot 887 DUE MODELLINI DI MOBILI PER BAMBOLE - TWO PIECES DOLL FORNITURE un armadio ed un cassettone, difetti e mancanze h cm 42x31x16 e h cm 20x24,5x10,5
Lot 888 LOTTO DI GIOCHI D'EPOCA DA TAVOLO - OLD BOARD GAMES LOT una scacchiera intarsiata in legni di frutto e due Mahjong, uno con tessere in avorio e bambù ed uno con tessere in legno (3)
Lot 889 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN VASES con applicazioni floreali dorate, difetti e restauri h cm 23
Lot 890 PICCOLO VASO IN CERAMICA POLICROMA - SMALL PAINTED CERAMIC VASE decorato con fragole a rilievo su fondo verde scuro, difetti h cm 15,5
Lot 891 SALVER IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SALVER inciso con volute e girali, su tre piedini a ricciolo diam cm 21,5
Lot 892 PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un nudo femminile h cm 37
Lot 893 SERIE DI DIECI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO - TEN SILVER TEASPOONS Firenze, Teghini
Lot 894 DUE PICCOLI VERSATOI IN BRONZO E METALLO - TWO SMALL BRONZE AND METAL JUGS uno modellato a foggia di testa di toro, difetti
Lot 895 DUE VASI IN VETRO CONTENENTI COLLEZIONE DI CONCHIGLIE - SHELL COLLECTION IN TWO GLASS VASES
Lot 896 OROLOGIO DA TAVOLO IN VARIE ESSENZE - WOODEN MANTEL CLOCK Anni Trenta - 30s realizzato in stile Decò con figura di bambina che gioca con una rana in metallo argentato e quadrante romboidale, difetti, da revisionare cm 21x38x9,5
Lot 897 ZUPPIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN TUREEN Ginori anse laterali a ricciolo, difetto
Lot 898 DUE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO - TWO SILVER PICTURE FRAMES una cesellata con foglio d'acanto ed una in argento sterling
Lot 899 COPPIA DI FERMALIBRI IN TERRACOTTA SMALTATA - PAIR OF GLAZED TERRACOTTA BOOKENDS probabilmente Francia, prima metà del XX secolo - probably France, first half of 20th Century raffiguranti due frati in preghiera dipinti nei toni del grigio h cm 23
Lot 900 VEILLEUSE IN PORCELLANA - PORCELAIN VEILLEUSE Ginori, fine del XIX/inizio del XX secolo - Ginori, late 19th/early 20th Century dipinta con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, coperchio non pertinente