Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 12 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 1035
    Lot 829

    SCALETTA-SGABELLO DA BIBLIOTECA IN NOCE - WALNUT FOLDING LIBRARY STEPSTOOL inizio del XX secolo/early 20th Century apribile, difetti h cm 70x41x22,5

    Lot 830

    TRE TAVOLINI A NIDO IN NOCE - NEST OF THREE WALNUT TABLES inizio del XX secolo - early 20th Century piani intarsiati con filettature, sostegni torniti h cm 70x48x36

    Lot 831

    COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA - PAIR OF GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRRORS forma sagomata, intagliate con puttini e volute, difetti h cm 79,5x48

    Lot 832

    TAPPETO PERSIANO GUCIAN - PERSIAN GUCIAN RUG vecchia manifattura, fondo ocra con grande medaglione centrale e fiori stilizzat, bordura nei toni del verde chiaro, rosa salmone e celeste cm 230x158

    Lot 833

    COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN MOGANO - PAIR OF MAHOGANY CONSOLE Inghilterra, prima metà del XX secolo - England first half or 20th Century piani con angoli arrotondati, gambe a faretra, riunibili a formare un tavolino h cm 71x64x35

    Lot 834

    PICCOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO - SMALL ROSEWOOD WRITING TABLE intarsiato con filettature e motivi floreali, sportello a calatoio a celare due cassettini ed un piano scorrevole a segreto, gambe mosse, applicazioni in bronzo h cm 91x66x44

    Lot 835

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO - GILTWOOD MIRROR intagliata con volute e motivi floreali, cimasa con trionfo di fiori, lievi difetti cm 129,5x89

    Lot 836

    TAPPETO CINESE - CHINESE RUG campo con veduta di lago, alberi e uccelli, ricamato con fili metallici nei toni del verde, rosso e avorio, bordura nei toni del blu e azzurro cm 272x185

    Lot 837

    CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO COLOR CREMA - LACQUERED FALL FRONT CABINET dipinto in monocromia celeste con scene di gusto settecentesco, due sportelli nella parte superiore, calatoio con scarabattolo nella inferiore con due cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 210x100x50

    Lot 838

    COPPIA DI COLONNE RIVESTITE IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL COLUMS fusto scanalato e sbalzato con ghirlande di fiori, base quadrata in marmo rosa e legno h cm 135

    Lot 839

    TAPPETO SAVONNERIE Italia, Manifattura Ponzi, anni Cinquanta/Sessanta - Savonnerie Carpet Italy, Ponzi, 50s/60s campo a tinta unita beige, bordura color carta da zucchero cm 495x280

    Lot 840

    GALLERIA KILIM SENNEH PERSIANA - LONG KILIM SENNEH RUG vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati con sei medaglioni beige, bordura multicoloresu fondo verde salvia cm 395x82

    Lot 841

    RITRATTO DI BAMBINE CON ANIMALI DOMESTICI - PORTRAITS OF GIRLS WITH PET FRIENDS due cromolitografie - two chromolithographs, in cornice cm 58x43 e cm 65x46

    Lot 842

    LOTTO - LOT Paesaggi con personaggi, coppia di incisioni e Ritratti femminili coppia di miniature dipinte, in cornice (4)

    Lot 843

    CERCHIA DI MARIO BALASSI DEL XVII SECOLO - CIRCLE OF MARIO BALASSI OF 17TH CENTURY San Francesco - Saint Francis olio su tela-oil on canvas, in cornice antica cm 35x25

    Lot 844

    RITRATTO MASCHILE - MALE PORTRAIT fine del XVIII secolo - end of 18th Century incisione - engraving, in cornice difetti cm 43x29

    Lot 845

    ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto - Escape to Egypt olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 42x34

    Lot 846

    VASI DI FIORI E API - FLOWER VASES AND BEES 1905 coppia di dipinti ad olio su tavoletta centinata su fondo oro - pair of oil paintings on gilded panel cm 33x12,5

    Lot 847

    CHARLES EDOUARD DELORT (1841-1895) Paesaggio campestre con figura e carrozza - Country Landscape with Coach and Figures litografia - lithograpg, in cornice inlegno e pastiglia dorata intagliata con ghirlande di fiori e fiocco cm 41x57

    Lot 848

    PIERRE MORTIER (1611-1711) Piombine Ville de Toscane incisione - engraving, in cornice cm 44,5x54

    Lot 849

    ANATRE - DUCKS coppia di grandi stampe colorate - a pair of large coloured prints, in cornice cm 57x90

    Lot 850

    CORALLI - CORALS raccolta di quattro incisioni acquerellate - four watercoloured engravings, in cornice cm 33x21 e cm 26x31

    Lot 851

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY Ritratto di nobile fanciullo - Portrait of a Noble Boy olio su matrice in rame incisa al verso - oil on copper, in cornice in legno intagliato e dorato cm 17x12 Reca iscrizione datata "Aetatis Sua XVI 1634" - With inscription

    Lot 852

    GIUSEPPE ZOCCHI (1711-1767) Veduta di Piazza Santa Maria Nuova Veduta della Chiesa e della Piazza Ognissanti - Two Florence Views coppia di incisioni di B. Sgrilli e G. Papini - a pair of engravings, in cornice difetti cm 46x66

Lots from 745 to 768 of 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)