Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 758 PLACCA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA PLAQUE dipinta nei toni del verde e del nero con raccoglitore di frutta cm 30x20
Lot 759 PORTACAPPELLI PENSILE IN CILIEGIO - CHERRYWOOD HAT RACK fine del XIX secolo - late 19th Century regolabile cm 39x45
Lot 760 COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA PATINATA VERDE - PAIR OF PATINATED CERAMIC FIGUERS Anni Quaranta - 40s raffiguranti due figure femminili nell'atto del danzare, lumeggiate in oro, difetti h cm 41,5
Lot 761 FORMELLA IN ROVERE - CARVED OAK TILE intagliata con rosone centrale e motivi vegetali, convertibile in plafoniera cm 43x39
Lot 762 OROLOGIO DA TAVOLO IN RADICA DI NOCE E ROVERE - BURR WALNUT AND OAK MANTEL CLOCK prima metà del XX secolo - first half of 20th Century quadrante con numeri arabi, funzionante, suoneria da revisionare h cm 23x57x13
Lot 763 MADONNA DELLA SCALA - MADONNA OF THE STEPS bassorilievo su lamina in argento - silver low relief cm 15,5x11
Lot 764 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso, campo con disegni geometrici con toni del beige, blu e giallo, difetti cm 198x127
Lot 765 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo rosso, campo a motivi geometrici tra animali e motivi floreali stilizzati cm 200x170
Lot 766 SPECCHIO DA TOILETTE IN GIADA E METALLO - JADE AND METAL TOILET MIRROR Cina, inizio del XX secolo - China, early 20th Century sbalzato con figura di drago
Lot 767 OROLOGIO PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD WALL CLOCK Inghilterra, prima metà del XX secolo - England, first half of 20th Century realizzato come una raggiera, quadrante in metallo con numeri romani, da revisionare cm 37x46
Lot 768 DUE ALZATE IN OPALINE - TWO OPALINE PEDESTAL BOWLS una verde acqua ed una azzurra h cm 12
Lot 769 Due dagherrotipi - Two Daguerreotypes XIX secolo - 19th Century contenuti entro custodie in pelle marrone impressa con motivi floreali
Lot 770 FREGIO IN GHISA - CAST IRON FRIEZE raffigurante San Giovannino cm 41x24,5
Lot 771 DUE BAMBOLE D'EPOCA - TWO DOLLS lievi difetti
Lot 772 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO - SILVER CIGARETTE BOX coperchio sbalzato e cesellato con trionfo di foglie d'acanto, interno rivestito in legno
Lot 773 GRUPPO IN GESSO PATINATO A CERAMICA - PATINATED GYPSUM AND CERAMIC FIGURAL GROUP Anni Trenta - 30s raffigurante un fanciullo che abbevera dei colombi h cm 28
Lot 774 SETTE ANIMALI IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - SEVEN BLOWN GLASS ANIMALS alcuni minimi difetti
Lot 775 PAIO DI PICCOLE SPILLE REALIZZATE CON DUE BUSSOLE - A PAIR OF COMPASS BROOCHES
Lot 776 SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO - TWELVE CRYSTAL FLUTES Rosenthal Marcati sotto la base
Lot 777 LOTTO DI PORCELLANE - PORCELAIN LOT Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century composto da una scatola porta bon bon e due piattini, decorati con scene mitologiche entro riserve tonde, fondo bordeaux e verde, decorazioni floreali in oro (3)
Lot 778 TAPPETO CAUCASICO - CAUCASIAN RUG fondo blu e rosso, campo a motivi geometrici nei toni del rosso e del beige, grande medaglione centrale, difetti cm 194x133
Lot 779 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo beige, campo a motivo floreale nei toni del rosso scuro e del blu, difetti cm 215x138
Lot 780 FIGURA IN PORCELLANA - PORCELAIN FIGURE Ginori raffigurante Cupido h cm 20,5
Lot 781 LOTTO - LOT coppia di saliere in argento sterling sbalzate con motivi floreali un'altra Londra, 1806 ed una in sheffield (4)