Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Wednesday 4 June 2014 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 318 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione: lotti 1-126 Seconda Sessione: lotti 127-315 Filter Cancel Lot 49 Coppia di cani di Pho, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio, finemente scolpiti e... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 50 Vaso, fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica e finemente scolpito,... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 51 Vaschetta Cina sec. XX, in smalto con presa in giada, lung. cm 22 A... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 52 Scultura Cina fine sec. XIX, in bronzo la base modellata a forma di cane di... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 53 Placca Cina sec. XX, in porcellana decorata con tigre, cm 42x27, recante... Estimate 1,800.00 / 2,200.00 € Lot 53a Ciotola, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, a fondo blue decoro a draghi... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 € Lot 54 Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XIX, in bronzo, a forma di elefante... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 55 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio con pino e fiume da... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 56 Due placche Cina fine dinastia Qing in giada traforata con motivi di draghi... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 57 Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, biansata e decorato a rilievo a... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 58 Tazza con piattino e coperchio Cina sec. XIX, in giada verde pallido dipinta... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 € Lot 59 Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante drago, misure... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 60 Dipinto, Cina sec. XIX, su seta, raffigurante airone con fiore di loto, cm... Estimate 220.00 / 250.00 € Lot 61 Contenitore portate Cina sec. XX, in terracotta “yixing”, alt. cm... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 62 Intaglio Cina sec. XIX-XX, in giada bianca, finemente intagliata raffigurante... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 63 Due intagli, Cina sec. XIX, in giadeite, raffiguranti due cavalli accuciati,... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 € Lot 64 Otto serpenti, Cina sec. XIX e XX, in giada, la maggior parte in giada... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 65 Gruppo Cina sec XX, in giada verde chiaro e piccolo personaggio, Cina sec.... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 66 Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante personaggi a... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 67 Vaso Cina sec. XIX, in metallo cloisonné, decorato con motivi geometrici e... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 68 Scettro Ruyi Cina sec. XX, in legno duro decorato con tre placche sagomate in... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 69 Piatto Cina Dinastia Qing periodo Guangxu, in porcellana policroma con decori... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 70 Grande intaglio Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in giada verde pallido, con... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 71 Due vasi Cina XIX secolo in avorio policromo, alt. cm 8,5 su base in legno... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lots from 49 to 72 of 318 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011121314 >