ASTA NATALIZIA

Presale ASTA NATALIZIA

Thursday 12 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 7h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 250
  • DIPINTO
    Lot 0049

    'Ritratto di nobil uomo con bastone' olio su tela sec.XVII
    cm. 102x79

  • DIPINTO
    Lot 0050

    'Personaggio con libro e stemma in alto a destra' olio su tela sec.XVII
    cm. 100x75 5

  • DIPINTO
    Lot 0051

    'Ecce Homo' olio su tela sec.XVII
    cm. 52x39 5

  • ARGENTI
    Lot 0052

    Caffettiera in argento con corpo piriforme sbalzato in prossimità della base a bacellature e motivi floreali lungo beccuccio con attacco a foglia presa del coperchio a bocciolo manico a voluta stilizzata in legno base circolare. Punzoni: Londra 1766-1767 (testa di leopardo incoronata leone passante lettera 'L'). Argentiere F.Crump h 26 cm peso 980 gr.

  • ARGENTI
    Lot 0053

    Lovi coppia di candelabri in argento gr.1688
    h 38 cm

  • ARGENTI
    Lot 0054

    Candelabro in argento a 4 fiamme epoca Luigi XVI Roma fine 700 h 59 cm

  • ARGENTI
    Lot 0055

    Charles Wright Londra 1771 caffettiera in argento h 29 cm gr 963

  • ARGENTI
    Lot 0056

    Caffettiera in argento corpo piriforme sbalzata a motivi rocailes lungo beccuccio con attacco sbalzato base circolare manico a voluta stilizzata in legno coperchio centrato da presa a forma di pigna. Punzoni: Londra 1767-1768 (testa di leopardo incoronata leone passante lettera 'M'). Argentiere W.& J.Priest h 27 cm peso 960 gr.

  • DIPINTO
    Lot 0057

    'Battaglia' olio ovale su tavoletta sec.XVIII
    cm. 14x18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0058

    Paravento a quattro ante in cuoio dipinto sec XVIII 51 5x177 cm cadauna

  • CONSOLE
    Lot 0059

    Consolle cinese in legno con fascia traforata 37 5x173x86h cm

  • GIOIELLI
    Lot 0060

    paio di orecchini in oro bianco zaffiri e diamanti gr 2

  • CERAMICA
    Lot 0061

    Cina vaso in porcella fondo giallo con dragone
    cm.x h. 28 3

  • CERAMICA
    Lot 0062

    Cina teiera in porcellana a forma di animale
    cm. 13x12 h. 7

  • ARGENTI
    Lot 0063

    Vassoio in argento con ringhiera traforata gr.1502
    52x34 cm

  • STAMPE
    Lot 0064

    Coppia di stampe con cornici sec XIX
    80x59 cm (misure con cornice)

  • ARGENTI
    Lot 0065

    teiera in argento globulare manico a voluta montanti a conchiglia + lattiera in argento a corpo sagomato manico a voluta montati a conchiglia + zuccheriera in argento a corpo a vaso manici a voluta montati a conchiglia.
    Punzoni. Londra 1839-1840 (testa di leopardo leone passante testa della Regina Vittoria lettera 'D'). Argentiere William Hattersley peso 1640 gr.

  • GIOIELLI
    Lot 0066

    Paio di orecchini in oro giallo gr 11

  • ARGENTI
    Lot 0067

    Vassoio in argento decorato con scena di caccia Germania sec XIX inizio sec XX 39 5x31 cm gr 618

  • SCULTURA
    Lot 0068

    Antica scultura laccata e dorata 'Madonna con bambino'
    cm.x h. 59

  • PIANTANA
    Lot 0069

    Piantana in bronzo dorato a 12 luci sec.XIX
    cm.x h. 210

  • ARGENTI
    Lot 0070

    Vaso in argento biansato h 36 gr 1325

  • ARGENTI
    Lot 0071

    Caffettiera in argento sec.XIX h26 5 cm gr 622

  • DIPINTO
    Lot 0072

    'Natura morta con anguria' olio su tela sec.XVIII
    cm. 49 5x66 5

Lots from 49 to 72 of 250

ASTA NATALIZIA

Asta natalizia 12 dicembre ore 15.00

  • 12 December 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0250)

Esposizione dal 5 all'11 dicembre

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000