Presale ASTA NATALIZIA
Lot 0049 'Ritratto di nobil uomo con bastone' olio su tela sec.XVII
cm. 102x79 -
Lot 0050 'Personaggio con libro e stemma in alto a destra' olio su tela sec.XVII
cm. 100x75 5 -
Lot 0051 'Ecce Homo' olio su tela sec.XVII
cm. 52x39 5 -
Lot 0052 Caffettiera in argento con corpo piriforme sbalzato in prossimità della base a bacellature e motivi floreali lungo beccuccio con attacco a foglia presa del coperchio a bocciolo manico a voluta stilizzata in legno base circolare. Punzoni: Londra 1766-1767 (testa di leopardo incoronata leone passante lettera 'L'). Argentiere F.Crump h 26 cm peso 980 gr.
Lot 0053 Lovi coppia di candelabri in argento gr.1688
h 38 cm -
Lot 0054 Candelabro in argento a 4 fiamme epoca Luigi XVI Roma fine 700 h 59 cm
Lot 0055 Charles Wright Londra 1771 caffettiera in argento h 29 cm gr 963
Lot 0056 Caffettiera in argento corpo piriforme sbalzata a motivi rocailes lungo beccuccio con attacco sbalzato base circolare manico a voluta stilizzata in legno coperchio centrato da presa a forma di pigna. Punzoni: Londra 1767-1768 (testa di leopardo incoronata leone passante lettera 'M'). Argentiere W.& J.Priest h 27 cm peso 960 gr.
Lot 0057 'Battaglia' olio ovale su tavoletta sec.XVIII
cm. 14x18 -
Lot 0058 Paravento a quattro ante in cuoio dipinto sec XVIII 51 5x177 cm cadauna
Lot 0059 Consolle cinese in legno con fascia traforata 37 5x173x86h cm
Lot 0060 paio di orecchini in oro bianco zaffiri e diamanti gr 2
Lot 0061 Cina vaso in porcella fondo giallo con dragone
cm.x h. 28 3 -
Lot 0062 Cina teiera in porcellana a forma di animale
cm. 13x12 h. 7 -
Lot 0063 Vassoio in argento con ringhiera traforata gr.1502
52x34 cm -
Lot 0064 Coppia di stampe con cornici sec XIX
80x59 cm (misure con cornice) -
Lot 0065 teiera in argento globulare manico a voluta montanti a conchiglia + lattiera in argento a corpo sagomato manico a voluta montati a conchiglia + zuccheriera in argento a corpo a vaso manici a voluta montati a conchiglia.
Punzoni. Londra 1839-1840 (testa di leopardo leone passante testa della Regina Vittoria lettera 'D'). Argentiere William Hattersley peso 1640 gr. -
Lot 0066 Paio di orecchini in oro giallo gr 11
Lot 0067 Vassoio in argento decorato con scena di caccia Germania sec XIX inizio sec XX 39 5x31 cm gr 618
Lot 0068 Antica scultura laccata e dorata 'Madonna con bambino'
cm.x h. 59 -
Lot 0069 Piantana in bronzo dorato a 12 luci sec.XIX
cm.x h. 210 -
Lot 0070 Vaso in argento biansato h 36 gr 1325
Lot 0071 Caffettiera in argento sec.XIX h26 5 cm gr 622
Lot 0072 'Natura morta con anguria' olio su tela sec.XVIII
cm. 49 5x66 5