Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0341 Budda scultura in porcellana lumeggiata in oro Cina sec.XX
h.cm.32 -
Lot 0342 Modello di armadio in terracotta invetriata Cina sec.XVIII
cm. 14x20 -
Lot 0343 Vaso in porcellana decorato a finto bambù marcato alla base Cina sec.XIX
h.cm.8 8 -
Lot 0344 Coppa in porcellana a decoro bianco e blu di anatre Cina sec.XVI
diam.cm.16xh.7 -
Lot 0345 Coppia di statuette in gres smaltato raffiguranti dignitari cinesi
h.cm.27 5 -
Lot 0346 Vaso in porcellana famiglia rosa decorato con scene di battaglia Cina sec.XIX
h.cm.65 -
Lot 0347 Coppia di piatti in porcellana Imari Giappone sec.XIX
diam.cm.34 -
Lot 0348 Coppia di piatti di forma quadrata in porcellana Imari con bordi mistilinei Giappone II metà sec.XIX
cm. 40x40 -
Lot 0349 Vaso in porcellana di Cina decorato in policromia con figure
h.cm.43 -
Lot 0350 Vaso a fondo azzurro marcato alla base Cina sec.XX
h.cm.23 5 -
Lot 0351 Piatto in porcellana decorazione Imari Giappone sec.XIX
diam.cm.45 -
Lot 0352 Piatto in porcellana decorazione policroma con cani di pho Giappone sec.XIX
diam.cm.45 -
Lot 0353 Blocco di inchiostro decorato con dragoni Cina inizi sec.XX
cm. 24x9 -
Lot 0354 Cachepot in porcellana policroma Cina inizi sec.XX base in legno
diam.cm.36xh.33 -
Lot 0355 Antico timbro in saponaria decorato a fiori di pesco Cina inizi sec.XVIII
cm. 10x10 h. 5 -
Lot 0356 Scatola in bronzo decorata con simboli taoisti con coperchio in lacca Cina inizi sec.XIX
diam.cm.7xh.7 5 -
Lot 0357 Coppia di vasi in lacca rossa decorati con saggi in un paesaggio Cina sec.XIX
h.cm.37 difetti -
Lot 0358 Oggetto rituale in giada Cina dinastia Han
h.cm.8 -
Lot 0359 Giada intagliata a forma di animale fantastico Cina sec.XIX
h.cm.5 5 -
Lot 0360 Snuff bottle in giada incisa Cina inizi sec.XIX
h.cm.5 -
Lot 0361 Figura con statuetta scultura in saponaria
h.cm.11 5 -
Lot 0362 Saggio con pesca scultura in saponaria Cina sec.XX
h.cm.14 -
Lot 0363 Cachepot in porcellana bianco e blu decorato con uccelli e fiori Cina sec.XIX
diam.cm. 29x h. 24 -
Lot 0364 Coppia di grandi cachepot in porcellana bianca decorata in policromia a fiori Cina sec.XIX
diam.cm.47xh.41 5 difetti