ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Wednesday 11 December 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
13g 12h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 707
  • OGGETTISTICA
    Lot 0341

    Budda scultura in porcellana lumeggiata in oro Cina sec.XX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lot 0342

    Modello di armadio in terracotta invetriata Cina sec.XVIII
    cm. 14x20

  • OGGETTISTICA
    Lot 0343

    Vaso in porcellana decorato a finto bambù marcato alla base Cina sec.XIX
    h.cm.8 8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0344

    Coppa in porcellana a decoro bianco e blu di anatre Cina sec.XVI
    diam.cm.16xh.7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0345

    Coppia di statuette in gres smaltato raffiguranti dignitari cinesi
    h.cm.27 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0346

    Vaso in porcellana famiglia rosa decorato con scene di battaglia Cina sec.XIX
    h.cm.65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0347

    Coppia di piatti in porcellana Imari Giappone sec.XIX
    diam.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lot 0348

    Coppia di piatti di forma quadrata in porcellana Imari con bordi mistilinei Giappone II metà sec.XIX
    cm. 40x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0349

    Vaso in porcellana di Cina decorato in policromia con figure
    h.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0350

    Vaso a fondo azzurro marcato alla base Cina sec.XX
    h.cm.23 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0351

    Piatto in porcellana decorazione Imari Giappone sec.XIX
    diam.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0352

    Piatto in porcellana decorazione policroma con cani di pho Giappone sec.XIX
    diam.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0353

    Blocco di inchiostro decorato con dragoni Cina inizi sec.XX
    cm. 24x9

  • OGGETTISTICA
    Lot 0354

    Cachepot in porcellana policroma Cina inizi sec.XX base in legno
    diam.cm.36xh.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0355

    Antico timbro in saponaria decorato a fiori di pesco Cina inizi sec.XVIII
    cm. 10x10 h. 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0356

    Scatola in bronzo decorata con simboli taoisti con coperchio in lacca Cina inizi sec.XIX
    diam.cm.7xh.7 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0357

    Coppia di vasi in lacca rossa decorati con saggi in un paesaggio Cina sec.XIX
    h.cm.37 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0358

    Oggetto rituale in giada Cina dinastia Han
    h.cm.8

  • OGGETTISTICA
    Lot 0359

    Giada intagliata a forma di animale fantastico Cina sec.XIX
    h.cm.5 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0360

    Snuff bottle in giada incisa Cina inizi sec.XIX
    h.cm.5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0361

    Figura con statuetta scultura in saponaria
    h.cm.11 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0362

    Saggio con pesca scultura in saponaria Cina sec.XX
    h.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lot 0363

    Cachepot in porcellana bianco e blu decorato con uccelli e fiori Cina sec.XIX
    diam.cm. 29x h. 24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0364

    Coppia di grandi cachepot in porcellana bianca decorata in policromia a fiori Cina sec.XIX
    diam.cm.47xh.41 5 difetti

Lots from 1 to 24 of 707

  • 11 December 2024 hours 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500