GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

Presale GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

Wednesday 11 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
15g 14h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 43 of 43
    Lot 25

    OROLOGIO DA TASCA M. VERDOIA & C2, Rome
    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: bianco con minuti, quadrante ausiliario con secondi a ore 12
    DIAMETRO: mm 48
    PESO LORDO: gr. 86

    Difetti e mancanze, da revisionare

    Lot 26

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN, n. 162117-270254, XX SECOLO
    CASSA: in argento
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei
    DIAMETRO: mm 45
    PESO LORDO: gr. 86,5 circa

    Da revisionare

    Lot 27

    BRACCIALETTO IN ARGENTO
    bracciale in argento con struttura a tre fili sovrapposti
    argento 835/1000,
    lunghezza cm 19,8, peso gr. 25,2

  • BRACCIALE TENNIS in argento 925 e zirconi, lunghezza cm 17,5
    Lot 28

    BRACCIALE TENNIS
    in argento 925 e zirconi, lunghezza cm 17,5

    Lot 29

    PORTACIPRIA IN ARGENTO, ANNI '30 DEL 1900
    argento 800/1000, mm 75x75

    Lieve ammaccatura

    Lot 30

    PORTACIPRIA IN ARGENTO, anni 50 del '900
    ricercato portacipria in argento con decorazione a incisione; presente monogramma "MR"della proprietaria, data e nome del dedicante
    argento 800/1000, gr. lordi 93

    Lot 31

    Parker
    FOUNTAIN PEN

    DESCRIPTION:
    Fountain pen with 14K gold-plated cap. Made in the USA. The item is pre-owned but in good condition. Inked. Functionality not guaranteed.

    DESCRIZIONE:
    Penna stilografica con cappuccio placcato oro 14K. Prodotta negli USA. L’oggetto si presenta usato ma in buone condizioni. Inchiostrata. Non si garantisce il funzionamento.

    Lot 32

    Aurora
    AURORA 88 FOUNTAIN PEN

    DESCRIPTION:
    Aurora 88 fountain pen presented with the original cylindrical box, cloth, and booklet. Serial number: 1316987. The item is pre-owned but in good condition. Inked. Functionality not guaranteed.

    DESCRIZIONE:
    Stilografica Aurora 88 presentata con scatola cilindrica originale, panno e libretto. Numero di serie: 1316987. L’oggetto si presenta usato ma in buone condizioni. Inchiostrata. Non si garantisce il funzionamento.

    Lot 33

    COPPIA DI PENNE IN SCATOLA DI LEGNO E ARGENTO

    DESCRIPTION:
    Pair of pens, one fountain pen and one rollerball. 925 silver detail on the box. Rollerball pen is functional. Fountain pen is untested, functionality not guaranteed.
    DESCRIZIONE:
    Coppia di penne, una stilografica e una roller. Dettaglio in argento 925 sulla scatola. Penna roller funzionante. Penna stilografica non testata, non si garantisce il funzionamento.

    Lot 34

    Lubinski
    LIGHTER

    DESCRIPTION:
    Chrome steel lighter presented with original box and documents. Pre-owned but in excellent overall condition. Untested, functionality not guaranteed.

    DESCRIZIONE:
    Accendino in acciaio cromato presentato con scatola e documenti originali. Usato ma in ottime condizioni generali. Non testato, non si garantisce il funzionamento.

    Lot 35

    OROLOGIO DA SCRIVANIA SEIKO, ANNI '70
    particolare orologio Seiko da scrivania in metallo; REF. QNS305G
    QUADRANTE: dorato marcato Seiko
    MOVIMENTO: al quarzo, cal. 8610
    DIMENSIONI: diametro base mm 50, altezza mm 38
    PESO LORDO: gr. 190

    Lot 36

    PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 280
    PESO: gr. 450
    PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome dell’argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell’argentiere

    Lot 37

    VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
    PESO: gr. 1035
    PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore

    Lot 38

    PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI ‘60
    DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
    PESO: gr. 195
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano"

    Lot 39

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
    PESO: gr. 304
    PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere

    Lot 40

    CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
    Peso: gr. 588
    Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    Ulteriori marchi: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere, dicitura "battuto a mano"

    Lot 41

    DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
    PESO: gr. 560
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"

    Lot 42

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SECONDA META' XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
    PESO: gr. 886
    PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome per esteso dell’argentiere (Gabrielli), testa di profilo, etichetta applicata riportante dati dell’argentiere e titolo dell’argento

    Lot 43

    COPPIA DI CONTENITORI IN ARGENTO, anni 45-50 del 1900
    Coppia di contenitori di gusto barocco, lavorati a sbalzo e incisione, relizzati in argento 800/1000
    DIMENSIONI:
    1) altezza mm 230, diam bocca mm 200
    2) altezza mm 165, diam bocca mm 125
    PESO:
    1) gr. 1358
    2) gr. 581
    PUNZONE: 800 e losanga post 1944-pre 1964

Lots from 25 to 43 of 43

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

  • 11 December 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 43)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000