Gioielli e Orologi

Presale Gioielli e Orologi

Thursday 12 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
16g 14h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 312
    Lot 1

    Zenith, orologio da polso in oro Oro giallo 750/000. Fondello a scatto, quadrante argentato, indici applicati, quadrantino dei secondi. Movimento manuale, bilanciere monometallico, spirale piana. mm 33 x 26 Anni '60

    Lot 2

    Tissot, orologio da polso in oro
    Oro giallo 750/000. Cassa n° F664330, fondello a scatto. Bracciale in oro giallo 750/000, quadrante bianco, numeri arabi stampati e indici applicati, data. Movimento quarzo. Peso complessivo gr. 40.
    Diametro mm. 29. Lunghezza cm 17 Anni '80

    Lot 3

    Rolex datejust lady in oro. Oro giallo 750/000. Ref. n° 6517, cassa n° 44881, lunetta godronata, fondello a vite. Bracciale in oro giallo 750/000 non pertinente, quadrante argentato, indici applicati, data, secondi al centro. Movimento automatico, cal 1130, bilanciere monometalico, spirale piana. Peso complessivo gr. 47 Diametro cassa mm. 24. Anni '70

    Lot 4

    Rolex oyster Speedking in acciaio Acciaio. Fondello 6421 11.61 a vite, lunetta con indici incisi. Fibbia Rolex in acciaio. Quadrante nero con numeri arabi, secondi al centro. Movimento manuale n°67221, 17 rubini, bilanciere monometalico, spirale Breguet Diametro cassa mm. 30 Anni '60

    Lot 5

    Paul Picot U-boot - orologio da polso in acciaio Acciaio. Ref. 5002142. Ghiera graduata, fondello a vite. Quadrante bianco, numeri romani, data, quadrantini dei secondi e del sommatore delle ore e di 24 ore. Lancette Index. Movimento a carica automatica Diametro mm. 41 Fine anni '90

    Lot 6

    IWC International Watch Cie Schaffhausen - Orologio da tasca a carica meccanica da uomo con secondimetro in metallo cromato trasformato in orologio da polso. Quadrante ristampato Meccanismo firmato IWC n. 52633 diam mm 46

    Lot 7

    Locman - orologio in alluminio e brillanti
    Alluminio e brillanti. Cassa n° 3436 Ref. 488, fondello con viti, cinturino con fibbia originale. Quadrante nero, numeri arabi, data, lancette a foglia, secondi al centro. Movimento al quarzo. Accessori: astuccio originale, garanzia in bianco, cinturino di ricambio

    Cassa mm 32X42 Recente

    Lot 8

    Piguet & Maylan, Secondi Indipendenti, in oro Oro giallo. Cassa decorata con smalto champleve nero, al centro uno stemma nobiliare con soprascritto un motto. Quadrante argentato decorato a guilloché, numeri romani, lancette breguet, secondi al centro. Movimento con carica a chiavetta, secondi indipendenti, scappamento a cilindro.  Ø 56 mm 1830 circa

    Lot 9

    Abraham Colomby, Orologio da tasca a doppia cassa in oro Prima cassa decorata con dipinto raffigurante un volto femminile contornato con applicazioni e strass; seconda cassa in oro liscia. Quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento con carica a conoide, scappamento a verga. Mancante vetro e lancette; applicazioni da restaurare e orologio da revisionare.  Ø 38 mm 1780 circa

    Lot 10

    Esquivillon & Dechoudens, Orologio da tasca a tre casse in leton La cassa di protezione è laccata tipo tartaruga; presenta piccole mancanze. Quadrante in smalto bianco, numeri romani. Movimento con carica a conoide, n. 26191, scappamento a verga.  Ø 50 mm 1790 circa

    Lot 11

    Zenith - orologio polso donna in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo ct. 1,30ca. Peso complessivo gr.16,60. Lunghezza cm 17

    Lot 12

    Universal - orologio in oro, platino e brillanti Oro bianco 750/000, platino 950/000, diamanti. Cassa in platino e cinturino in oro. Quadrante argentato, numeri arabi, lancette Index. Movimento a carica manuale, cal. 241, bilanciere monometallico, spirale piana. Peso complessivo gr. 15,80 Diametro mm 17, lunghezza cm 16

    Lot 13

    Rolex oyster perpetual date in oro
    Oro giallo 750/000. Ref. 6624, corona a vite, fondello a vite ref. 6627. Bracciale Rolex President in oro 750/000, chiusura a scomparsa. Quadrante champagne, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento automatico, cal 1131, n° 42715, bilanciere monometallico, spirale piana. Godronatura sul fondello leggermente usurata. Peso complessivo gr. 86,10.

    Diametro cassa mm. 30 Anni '60

    Lot 14

    Rolex Oyster Perpetual date, orologio da donna in oro. Oro giallo 750/000. Ref, n° 6917, fondello a vite n° 5162399, bracciale President in oro giallo 750/000, chiusura a deployante. Quadrante dorato, indici apllicati, data, secondi al centro. Movimento automatico, cal n° 2030, bilanciere monometallico, spirale piana. Accessori: astuccio Rolex, garanzia.  Diametro mm 25,70 1977

    Lot 15

    Jaeger-LeCoultre Atmos "Marina" - orologio da tavolo Cassa in ottone dorato e pannelli in lucite con disegni tridimensionali raffiguranti paesaggio cinese. Quadrante bianco, indici e numeri arabi applicati. Movimento calibro 526-5. Sul retro il polmone contenente cloruro di etile che ricarica la molla grazie allo sbalzo termico.  cm 22,5 x 18 x 13 Anni '60

    Lot 16

    Orologio da tavolo in argento e cristallo di rocca
    Argento 800/000, smalti policromi e cristallo mollato. Anonimo. Base ovale con stelo centrale abbellito da due busti femminili e volute. Alla sommità, una stella nella quale trova sede l'orologio. Quadrante con numeri romani a cartouch. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
    Da revisionare
    altezza cm 15 1850 circa

    Lot 17

    Cronometre Cronografo Monopulsante Cassa in metallo cromato, fondello in acciaio a scatto. Quadrante argentato, numeri romani stampati, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore di 45 minuti, scala tachimetrica e telemetrica. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti, spirale breguet.  Ø 38 mm Anni '40

    Lot 18

    Faustang Watch, Cronografo Monopulsante Cassa in metallo cromato, fondello in acciaio a scatto. Quadrante argentato con numeri arabi, quadrantini ausiliari dei secondi e del sommatore di 45 minuti, scala telemetrica e tachimetrica. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti. Spirale piana  Ø 39 mm anni '30

    Lot 19

    Orologio da tasca con automi in metallo dorato, corredato di catena Cassa in metallo decorata con incisioni a motivi floreali e a volute. Quadrante anulare con numeri arabi all'interno, Due Jacqumart. Movimento con scappamento a verga, suonerie a ore  e quarti sui timbri. Accessori: catenella con la chiavetta in metallo dorato.  Diametro mm. 59 Prima metà del XIX secolo

    Lot 20

    Du Bois Calame - orologio in oro da tasca a ripetizione con automi. Oro giallo 750/000. Cassa a guillochè in oro. Quadrante tipo scheletrato, piccola fascia oraria al centro con numeri arabi, circondata da fregi dorati e tre jacquemart. Movimento con scappamento a verga, coq traforato e inciso, ripetizione a ore e quarti su timbri. Lancetta minuti mancante. Da restaurare.  mm 60

    Lot 21

    Baume & Mercier orologio da polso in oro. Oro giallo 750/000. Cassa n° 13245, bracciale incorporato in oro 750/000 e decorato a smalto blu, fondello a scatto. Quadrante argentato con indici applicati. Movimento manuale, bilanciere monometallico con viti, spirale piana. Accessori: astuccio Baume & Mercier Peso complessivo gr. 21,80 Lunghezza cm 16,5, diametro cassa mm 18. Anni '50

    Lot 22

    Orologio polso donna in oro Oro giallo 750/000. Cassa n° 17304 laminata in oro, fondello in acciaio a scatto. Cinturino in oro giallo 750/000, quadrante argentato, indici applicati. Movimento manuale. Peso complessivo gr. 25,40 Lunghezza cm 19. Diametro cassa mm. 20. Anni '60

    Lot 23

    Zenith - orologio polso in oro Oro giallo 750/000. Cassa n° 935045. Bracciale originale a maglie in oro 750/000. Quadrante dorato, indici applicati, data, lancette a bastone, secondi al cento. Movimento a carica automatica, bilanciere monometallico, spirale piana. Peso complessivo gr. 80,3 mm. 31 x 38. Lunghezza cm 18 Anni '70

    Lot 24

    Rolex precision - orologio polso donna. Oro giallo 750/000. Precision ref. n° 9111. Cassa n° 183871, cinturino in oro giallo 750/000.  Quadrante argentato, indici applicati. Movimento manuale, bilanciere superbalance. Accessori: astuccio Rolex Lunghezza cm 17. Diametro cassa mm. 18 Anni '50

Lots from 1 to 24 of 312

Gioielli e Orologi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 12 - 13 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Giovedì 12/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 160

SECONDA TORNATA : Venerdì 13/12/2024 ore 10:30

Lotti 161 - 312

  • 12 December 2024 hours 15:00 Gioielli e Orologi - 1* sessione (1 - 160)
  • 13 December 2024 hours 10:30 Gioielli e Orologi - 2* sessione (161 - 312)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000