ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
14g 2h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 340
  • MOBILE
    Lot 0169

    Piccolo scrittoio lastronato in bois de rose ed intarsiato in violetto ricca decorazione in bronzo dorato Francia I metà sec.XIX
    cm. 47x42 h. 72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0170

    'Fanciulla discinta' scultura in marmo sec. XIX cm. 115x40x42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0171

    Coppia di bracci Luigi XIV in ferro brunito e dorato decorati a elementi naturalistici Italia centrale sec.XVII
    cm. 43x h.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0172

    Coppia di mensole ad angolo Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato piano in marmo Francia sec.XVIII
    cm.38x25 h.50

  • DIPINTO
    Lot 0173

    Scuola tedesca sec.XVIII (Cristoforo Unterperger?) 'Nozze di Santa Cecilia e San Valeriano' olio
    cm. 136x100

  • DIPINTO
    Lot 0174

    Scuola francese sec. XVIII 'Ritratto maschile con corazza' olio su tela
    cm. 58x70

  • DIPINTO
    Lot 0175

    Scuola francese sec.XVIII 'Ritratto maschile con corazza' olio su tela
    cm. 50x72

  • DIPINTO
    Lot 0176

    Santi di Tito (Firenze 1536-1603)
    attribuito
    'Ritratto di nobildonna con libro' olio su tavola
    cm. 61x74
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Carlo Falciani (Firenze Febbraio 2020)

  • DIPINTO
    Lot 0177

    Scuola toscana Sec. XVIII 'Santa Margherita d'Antiochia'
    Olio su tela cm. 62x85

  • DIPINTO
    Lot 0178

    Cerchia di Raffaellino del Colle metà Sec. XVI 'Sibilla libica' olio
    cm 37x45
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (18/02/2021)

  • MOBILE
    Lot 0179

    Mobile a doppio corpo lastronato in radica e filettato in bois de rose parte inferiore a doppia mossa con tre cassetti e ribalta parte superiore a due sportelli con specchi cappello a carabiniere con specchio centrale Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 105x60 h.260

  • DIPINTO
    Lot 0180

    Scuola italiana sec.XVIII 'Putto con rose bianche' olio su tela incollata su tavoletta
    cm. 30x42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0181

    Putto con brocca scultura in marmo sec.XVII
    cm. 50x51x h.97

  • DIPINTO
    Lot 0182

    Scuola italiana sec. XVIII 'Volto di bimbo' olio su tavola
    cm. 21x25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0183

    Testa di fanciullo in marmo poggiante su base in marmo non coeva sec.XVII
    h.tot.cm.58

  • DIPINTO
    Lot 0184

    Pittore dell'Italia meridionale sec. XVI 'Santi Arcangeli Michele e Raffaele' olio e oro su tavola
    cm. 12x16
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (17/02/2021)
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori

  • DIPINTO
    Lot 0185

    Scuola veneta sec.XVI 'San Giorgio e il drago' piccolo trittico a fondo oro con figura centrale
    cm.11x23

  • DIPINTO
    Lot 0186

    Scuola cretese sec XVI 'Deposizione' tempera su tavola a fondo oro
    cm. 21x26

  • PIOLA ANTON MARIA
    Lot 0187

    PIOLA ANTON MARIA (1659-1715)
    'Madonna con Bambino e Sante Martiri' olio
    cm. 198x124

  • DIPINTO
    Lot 0188

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Paesaggio fluviale con figure' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70x95

  • MOBILE
    Lot 0189

    Secretaire Luigi XVI finemente lastronato in legno di rosa con applicazioni in lacca giapponese Olanda sec.XVIII
    cm. 95x44 h. 149

  • OGGETTISTICA
    Lot 0190

    Coppa in marmo nero e bronzo dorato f.ta Barbedienne Francia sec.XIX
    cm. 35x h. 45

  • DIPINTO
    Lot 0191

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scene mitologiche' coppia di tempere di forma sagomata belle cornici coeve in legno intagliato e dorato smontate e con mancanze
    cm. 140x132

  • OGGETTISTICA
    Lot 0192

    Putto a cavallo di un delfino scultura manierista in marmo (nell'ambito di Giovanni Angelo Montorsoli) III quarto sec.XVI
    cm. 35x90
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva del Prof. Gabriele Fattorini (06/09/2021)

Lots from 169 to 192 of 340

  • 10 December 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500