Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0169 Piccolo scrittoio lastronato in bois de rose ed intarsiato in violetto ricca decorazione in bronzo dorato Francia I metà sec.XIX
cm. 47x42 h. 72 -
Lot 0170 'Fanciulla discinta' scultura in marmo sec. XIX cm. 115x40x42
Lot 0171 Coppia di bracci Luigi XIV in ferro brunito e dorato decorati a elementi naturalistici Italia centrale sec.XVII
cm. 43x h.40 -
Lot 0172 Coppia di mensole ad angolo Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato piano in marmo Francia sec.XVIII
cm.38x25 h.50 -
Lot 0173 Scuola tedesca sec.XVIII (Cristoforo Unterperger?) 'Nozze di Santa Cecilia e San Valeriano' olio
cm. 136x100 -
Lot 0174 Scuola francese sec. XVIII 'Ritratto maschile con corazza' olio su tela
cm. 58x70 -
Lot 0175 Scuola francese sec.XVIII 'Ritratto maschile con corazza' olio su tela
cm. 50x72 -
Lot 0176 Santi di Tito (Firenze 1536-1603)
attribuito
'Ritratto di nobildonna con libro' olio su tavola
cm. 61x74
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Carlo Falciani (Firenze Febbraio 2020) -
Lot 0177 Scuola toscana Sec. XVIII 'Santa Margherita d'Antiochia'
Olio su tela cm. 62x85 -
Lot 0178 Cerchia di Raffaellino del Colle metà Sec. XVI 'Sibilla libica' olio
cm 37x45
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (18/02/2021) -
Lot 0179 Mobile a doppio corpo lastronato in radica e filettato in bois de rose parte inferiore a doppia mossa con tre cassetti e ribalta parte superiore a due sportelli con specchi cappello a carabiniere con specchio centrale Veneto I metà sec.XVIII
cm. 105x60 h.260 -
Lot 0180 Scuola italiana sec.XVIII 'Putto con rose bianche' olio su tela incollata su tavoletta
cm. 30x42 -
Lot 0181 Putto con brocca scultura in marmo sec.XVII
cm. 50x51x h.97 -
Lot 0182 Scuola italiana sec. XVIII 'Volto di bimbo' olio su tavola
cm. 21x25 -
Lot 0183 Testa di fanciullo in marmo poggiante su base in marmo non coeva sec.XVII
h.tot.cm.58 -
Lot 0184 Pittore dell'Italia meridionale sec. XVI 'Santi Arcangeli Michele e Raffaele' olio e oro su tavola
cm. 12x16
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (17/02/2021)
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori -
Lot 0185 Scuola veneta sec.XVI 'San Giorgio e il drago' piccolo trittico a fondo oro con figura centrale
cm.11x23 -
Lot 0186 Scuola cretese sec XVI 'Deposizione' tempera su tavola a fondo oro
cm. 21x26 -
Lot 0187 PIOLA ANTON MARIA (1659-1715)
'Madonna con Bambino e Sante Martiri' olio
cm. 198x124 -
Lot 0188 Scuola lombarda sec.XVIII 'Paesaggio fluviale con figure' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70x95 -
Lot 0189 Secretaire Luigi XVI finemente lastronato in legno di rosa con applicazioni in lacca giapponese Olanda sec.XVIII
cm. 95x44 h. 149 -
Lot 0190 Coppa in marmo nero e bronzo dorato f.ta Barbedienne Francia sec.XIX
cm. 35x h. 45 -
Lot 0191 Scuola italiana sec.XVIII 'Scene mitologiche' coppia di tempere di forma sagomata belle cornici coeve in legno intagliato e dorato smontate e con mancanze
cm. 140x132 -
Lot 0192 Putto a cavallo di un delfino scultura manierista in marmo (nell'ambito di Giovanni Angelo Montorsoli) III quarto sec.XVI
cm. 35x90
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva del Prof. Gabriele Fattorini (06/09/2021)