Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0097 Grande lampada votiva in argento finemente sbalzato catene di origine Genova I metà sec.XVIII
cm.43xh.50xh.tot.cm.120 -
Lot 0098 Bugia in argento Genova punzone della Torretta anno 1824
Lot 0099 Acquasantiera in argento sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1751
cm.17 5x25 5 -
Lot 0100 Cartagloria in argento sbalzato Genova punzone della Torretta sec.XVIII
cm.43x43 -
Lot 0101 DOMENICO PIOLA (1628-1703)
'Sacra Famiglia' olio
cm. 33x47 -
Lot 0102 Anonimo pittore da Francesco Vanni sec.XVIII 'La Vergine offre Gesù Bambino a San Francesco con frate' olio
cm. 106x152
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (25/03/2021) -
Lot 0103 CASTELLO GIOVANNI BATTISTA (1547-1637)
'Gesù nell'orto' tempera s.ta nel retro BC e d.ta 1619
cm. 20x24 -
Lot 0104 CASTELLO GIOVANNI BATTISTA (1547-1637)
'Crocifissione' tempera s.ta nel retro BC e d.ta 1607
cm. 18x21 -
Lot 0105 COLOMBO GIOVANNI BATTISTA (1717-1801)
'Scene agresti con tante figure' coppia di olii in prima tela f.ti in b. al centro
cm. 90x70 -
Lot 0106 Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti più uno sul fronte lastronato in radica piano coevo lastronato in radica e filettato Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 120x62 h. 90 -
Lot 0107 Grande piano intarsiato in marmi policromi con stella centrale sec. XX
cm.215x99x2 6 -
Lot 0108 Vaso neoclassico in marmo scolpito fine sec.XVIII
diam.cm50xh.68 -
Lot 0109 Scuola italiana sec.XVII 'Allegoria della scrittura' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 110x137 -
Lot 0110 Capitello corinzio in pietra inizi sec.XVI
cm. 42x42 h. 32 -
Lot 0111 La Madonna del cardellino grande medaglione in marmo scolpito sec.XVII
diam.cm.52 -
Lot 0112 GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578)
attribuito
'Incoronazione della Vergine' (da Paolo Veronese) olio su tela
cm. 64x75
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Vittorio Sgarbi -
Lot 0113 Scuola genovese sec.XVIII 'Tobiolo e l'angelo' olio
cm. 37x45 -
Lot 0114 Francesco di Stefano detto il Pesellino sec. XV
attribuito
'Natività' olio e tempera su pergamena cm. 31x39
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori -
Lot 0115 Maestro di Gallese
(operoso in area viterbese nella seconda metà del XV secolo)
San Paolo e San Pietro
(Nel verso San Domenico e Santa Caterina da Siena primi decenni del sec. XVI)
Coppia di tavole
cm. 118 9x32 4 e 118 5x31 9
Vedi scheda storico artistica del dottor Mauro Minardi -
Lot 0116 Scuola romana sec.XVII 'Vasi con fiori' due olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm.38x55 e cm.42x54 -
Lot 0117 Scola napoletana inizi sec.XVIII 'fiori in un giardino' olio antica cornice in legno intagliato e dorato
cm. 177x126 -
Lot 0118 ROOS JACOB (1682-1730)
'Pastori e armenti' olio cornice coeva in legno intagliato e laccato
cm. 128x100 -
Lot 0119 Scuola fiamminga sec.XVII 'Accademia' olio
cm. 49x58 -
Lot 0120 Scuola italiana sec.XVIII 'Tre putti festanti' olio su tela
cm. 40x60