Presale ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lot 0217 Cassina in pastiglia Firenze sec.XVI
cm. 24x14 h. 11 -
Lot 0218 Coppia di gruppi in alabastro raffiguranti le fatiche di Ercole sec.XVIII
h.cm.37 rotture e mancanze -
Lot 0219 Otto sedie a rocchetto gambe a bottiglia unite da traversa Piemonte inizi sec.XVIII
Lot 0220 Scuola emiliana sec. XVII 'San Giuseppe' olio
cm. 64x77
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (10/01/2022) -
Lot 0221 Coppia di consoles Luigi XIV in ferro battuto e dorato piano in marmo Piemonte I metà sec.XVIII
cm.110x44xh.94 -
Lot 0222 Seguace di Peter Paul Rubens metà Sec. XVII 'Teste di apostoli' olio su tela
cm. 61x47
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (08/09/2021) -
Lot 0223 Scuola inglese sec.XVIII-XIX 'Paesaggio con rovine e figure' olio
cm. 71x92 -
Lot 0224 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca Piemonte fine sec.XVIII
cm. 70x h. 140 -
Lot 0225 Grande ed importante scrigno in pelle di pecari e bronzo dorato coperchio decorato a motivi floreali e di farfalle f.to Cabasson - Paris
cm. 63x43 h. 22 -
Lot 0226 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro e filettato in bosso medaglione centrale a motivo neoclassico riportato anche sui fianchi piano in marmo bardiglio Lombardia sec.XVIII
cm. 121x55 h. 90 -
Lot 0227 Annunciazione placca in marmo finemente intarsiato nella nicchia interna Angelo Annuciante sec.XVIII
cm. 34x42 -
Lot 0228 Scuola romana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola cornice antica dorata
cm. 74x93 -
Lot 0229 Scuola fiamminga sec.XVI 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato
cm. 57x70 -
Lot 0230 Sei sedie Luigi XVI in noce con cimasa intagliata a motivo di conchiglia Genova fine sec.XVIII
Lot 0231 Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine romane e personaggi' tempera su tela
cm. 225x195 -
Lot 0232 Grande diplomatica Napoleone III in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato piano in pelle impresso Francia sec.XIX
cm.190x93 h.73 -
Lot 0233 Scuola italiana inizi sec.XIX 'Veduta di Genova dalle colline' olio
cm. 92x65 -
Lot 0234 Scuola fiamminga sec.XVIII 'All'osteria' olio su tavola
cm. 32x41 -
Lot 0235 Scuola napoletana sec. XVII 'Pifferaio' olio
cm. 55x55 -
Lot 0236 MARCANTONIO BASSETTI (1588-1630)
Attribuito
'Ritratto di uomo di legge' olio su tela
cm. 27x38
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 26/01/2018) -
Lot 0237 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di nobiluomo'
olio
cm. 56x67 -
Lot 0238 Attr.a Onorio Marinari (Firenze 1627-1716) 'Gesù Bambino con mazzo di fiori' olio
cm. 32x40
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 12/03/2018)
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (21/03/2021) -
Lot 0239 Scuola del centro Italia sec.XVII 'La flagellazione di Cristo' olio
cm. 50x75 -
Lot 0240 Madonnina scultura in terracotta poggiante su base coeva Emilia sec.XVIII
h.tot.cm.32 lievi difetti