Lot 397 SALVATORE LO FORTE (Palermo 1804 - 1885)
Personaggio virile dell'antica Roma
Disegno a china e matita su carta
Firma sulla base Lo Forte
Cornice non coeva in legno intagliato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 32 x 20. -
Lot 398 CARLO PERNA PIRAINO (Palermo XIX secolo)
L'entrata della Cattedrale di Palermo con personaggi - 1888
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 78,5 x 61,5. -
Lot 399 FRANCESCO ZERILLI (Palermo, 1793 – 1837)
Veduta dell'Etna
Tempera su carta
Monogrammato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 18 x 27. -
Lot 400 SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952)
Putti giocosi - 1921
Olio su raso di seta
Firma in basso a destra.
cm 30 x 24. -
Lot 401 BENEDETTO LOTTI (Attr.le)
(Taggia 1894 - Como 1977)
La torre di Babele
Olio su tela
Cornice in legno guillochè ebanizzata
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 122,5 x 105. -
Lot 402 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Marina con pescatori
Olio su tela
Firma in basso a destra "C.W. Smith" e datato 1821
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 60 x 101,5. -
Lot 403 UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895)
Le ultime nevi
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
cm 18 x 34,5. -
Lot 404 PITTORE LAGUNARE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Barca in laguna
Olio su cartone telato
Firma non decifrata in basso a sinistra
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
cm 30 x 40. -
Lot 405 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Bagnanti
Olio su tavoletta
Cornice in legno intagliato e dorato
Firma abrasa sulla sinistra.
cm 50 x 70. -
Lot 406 MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920)
Paesaggio montano
Olio su tela
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata.
cm 80 x 49. -
Lot 407 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna con cappello
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 75,5 x 55,5. -
Lot 408 DAVE MILLER (XX secolo)
Sergente armato al rientro dalla guerra del Golfo - 1993
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 35 x 25. -
Lot 409 GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA (Venezia 1682 - 1754)
San Giovanni - San Matteo
Due stampe incise su carta
Cornici in legno coeve
cm 46 x 33,5 - 46 x 33,5. -
Lot 410 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Giovane fanciulla con ghirlanda sul capo
Tecnica mista su carta
Firma non decifrata in basso a destra (danni al supporto cartaceo).
cm 39,5 x 29,5. -
Lot 411 MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Le petit pouchet
Litografia su carta (danni al supporto cartaceo).
cm 65 x 49,5. -
Lot 412 PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
Annibale Carracci solleva la pittura dall'oscurità
Incisione a bulino tratta dall'opera di Carlo Maratta
Firma in basso a destra.
cm 45 x 70. -
Lot 413 PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
Il trionfo di Bacco e Arianna
Incisione a bulino tratta dall'affresco di Annibale Carracci di palazzo Farnese a Roma
Firma in basso a destra.
cm 44,5 x 71. -
Lot 414 PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
Aurora e Cefalo
Incisione a bulino tratta dall'opera di Annibale Carracci nel palazzo Farnese a Roma
Firma in basso a destra.
cm 28 x 44,5. -
Lot 415 MAESTRO INCISORE BIANCHI
Apparizione di Dio ad Abramo
Incisione a bulino tratta dall'opera di Raffaele Sanzio nelle Logge Vaticane
Firma in basso a destra (gore di umidità).
cm 20 x 23,5. -
Lot 416 MAESTRO INCISORE BIANCHI
Giuseppe e la moglie di Putifarre
Incisione a bulino tratta dall'opera di Raffaello Sanzio nelle Logge Vaticane
cm 20 x 23,5. -
Lot 417 MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
Stampa policroma raffigurante "L'Impero Russo" entro cornice in legno laccato e dorato.
cm 46,5 x 54,5. -
Lot 418 MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
Stampa policroma raffigurante "La Danimarca" entro cornice in legno laccato e dorato.
cm 40 x 54. -
Lot 419 MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
Stampa policroma raffigurante "La Grecia" entro cornice in legno laccato e dorato.
cm 40,5 x 52,5. -
Lot 420 MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
Stampa policroma raffigurante "Le isole dell'Impero Britannico" entro cornice in legno laccato e dorato.
cm 38,5 x 46,5.