Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

Thursday 5 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
9g 10h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 227
  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 373

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Veduta di città costiera dell'Italia settentrionale
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 55 x 71,5.

  • LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO, Olio su tela
    Lot 374

    LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966)
    Capriccio architettonico
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 69 x 100.

  • PITTORE ROMANTICO DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 375

    PITTORE ROMANTICO DEL XIX SECOLO
    Scena storica
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 48,5 x 71,5.

  • CLAUDE MALEBRANCHE, Olio su tela
    Lot 376

    CLAUDE MALEBRANCHE (Caen 1780 - 1838)
    Lo spuntino
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 54 x 64,5.

  • SCUOLA FRANCESE FINE DEL XIX SECOLO, Coppia di oli su tela
    Lot 377

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio architettonico con fiori e frutta
    Coppia di oli su tela
    cm 100 x 69 - 100 x 69,5.

    Lot 378

    Scena storica di castello
    Olio su tela
    Firma in basso a destra non decifrata e datato 1820
    Cornice francese coeva in legno e pastiglia dorata
    cm 55 x 45,5.

  • PITTRICE ITALIANA DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 379

    PITTRICE ITALIANA DEL XX SECOLO
    Scena mitologica con satiri
    Olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra
    cm 120 x 130.

  • J. A. D. INGRES (Attr.le), Olio su carta applicato su cartone
    Lot 380

    JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Attr.le)
    (Montauban 1780 - Parigi 1867)
    Ritratto di giovane gentiluomo
    Olio su carta applicato su cartone pressato
    Provenienza: Collezione privata siciliana.
    cm 15 x 12.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 381

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 103 x 77.

  • JEAN AUGUSTE DUBOULOZ, Olio su tavola di quercia
    Lot 382

    JEAN AUGUSTE DUBOULOZ (Parigi 1800 - 1870)
    L'allegoria della maternità
    Olio su tavola di quercia
    Firma in basso a sinistra e datato 1866
    cm 24,5 x 16.

  • SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 383

    SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Paesaggio fluviale con architettura
    Olio su tela.
    cm 42,5 x 55,5.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di olii su tavoletta
    Lot 384

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Duello tra donne
    Coppia di olii su tavoletta.
    cm 13 x 19.

  • SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI XX SECOLO, Succo d'erba su tela
    Lot 385

    SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Scena di corteggiamento
    Succo d'erba su tela
    cm 128 x 170.

  • SCUOLA FRANCESE INIZI XX SEC., Olio tela applicato compensato
    Lot 386

    Scene di genere con decorazioni arboree e floreali
    Olio su tela applicato su compensato.
    cm 271 x 65.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Piccola porta
    Lot 387

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Piccola porta in legno laccato e dipinto a motivo floreale
    cm 169 x 66,5.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Olio su tela
    Lot 388

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
    Porticciolo e Chiesa di Santa Maria della Pietà a Procida
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 45,5 x 78,5.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Tecnica mista su cartone
    Lot 389

    La giostra
    Tecnica mista su cartone
    Firma in basso a sinistra
    cm 38 x 55.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Carboncino e biacca su carta
    Lot 390

    Arabo in preghiera
    Carboncino e biacca su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 19 x 25 Alt. .

  • MARIO MIRABELLA, Olio su tela
    Lot 391

    MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931)
    Paesaggio di campagna con ulivi secolari
    Olio su tela
    Firma in basso destra
    cm 60 x 120,5.

  • FRANCESCO LOJACONO, Studio di pianta, Olio su cartoncino
    Lot 392

    FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915)
    Studio di pianta
    Olio su cartoncino
    Firma nel retro
    Cornice in legno dorato
    cm 12 x 15,4.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Tamburello
    Lot 393

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Tamburello dipinto con scena raffigurante "Decoratore di ceramica" firmato in basso a destra G. Sciuti (difetti e usure).
    cm Ø 28 .

  • DOMENICO QUATTROCIOCCHI, Olio su tela
    Lot 394

    DOMENICO QUATTROCIOCCHI (Palermo 1872 - Roma 1941)
    Mucche al pascolo con la città di Palermo sullo sfondo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno ebanizzato.
    cm 81 x 84,5.

  • NICOLO' GIANNONE, Due chine su carta
    Lot 395

    NICOLO' GIANNONE (Palermo 1848 - 1915)
    Popolane
    Due chine su carta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
    cm 29,5 x 19,5, 45 x 35 (cornice) - 29,5 x 19,5 - 45 x 35 (cornice).

  • NIC. GIANNONE (Attr.le), Disegno a matita e carboncino carta
    Lot 396

    NICOLO' GIANNONE (Attr.le)
    (Palermo 1848 - 1915)
    Fantino
    Disegno a matita e carboncino su carta
    cm 38 x 27,5.

Lots from 73 to 96 of 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000