Presale Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Nino Franchina Partigiani 1944 Inchiostro su carta cm 22x29 - in cornice cm 33x40 Monogramma e data "N.F. 44" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 50 Antonio Vangelli Il Toro Inchiostro su carta cm 22x32 - in cornice cm 35x44 Firma in basso a destra "Vangelli"
Lot 51 Renato Guttuso Crocifissione - Disegno preparatorio per l'opera Crocifissione ora conservata alla GNAM di Roma 1941 Inchiostro su carta cm 21x31 - in cornice cm 34,5x44,5 Firma in basso a destra "Guttuso". Il Domani, n. 3 27 Aprile 1941, Roma
Lot 52 Saro Mirabella Pescatore alla scogliera 1955 Carboncino su carta cm 50x70 - in cornice cm 63x84 Firma e data in basso a destra "Mirabella 55" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 53 Raffaele De Grada Paesaggio collinare e borgo turrito Carboncino, sanguigna e biacca su carta cm 34x49 - in cornice cm 58x70 Firma in basso a destra "R. De Grada" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 54 Gino Pancheri Paesaggio Inchiostro, china e acquarello su carta cm 24x34 - in cornice cm 33x43 Firma in basso a destra "Pancheri" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 55 Renato Marino Mazzacurati Cavalli Inchiostro su carta cm 70x100 - in cornice cm 75x105 Firma e dedica in basso a sinistra " A Felice Chilanti per i suoi 50 ricordo di Mazzacurati" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 56 Domenico Purificato Ritratto di donna con frutto in mano Tempera su carta cm 31x23 - in cornice cm 45x37 In basso a destra titolo parzialmente visibile "....frutto d'inverno"
Lot 57 Sante Monachesi Nudo di donna distesa Inchiostro su carta cm 30x35 - in cornice cm 41x47 Firma in alto a sinistra "Monachesi" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 58 Domenico Purificato Ritratto di donna seduta Tempera su carta applicata su cartone cm 32x24 - in cornice cm 45x37 Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 59 Pietro Consagra Studio di figura 1946 China su carta cm 30x20 - in cornice cm 40x30 Firma e data "Consagra 46" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 60 Bruno Caruso Nudo di donna seduta China e acquarello su carta cm 55x36 - in cornice cm 68x48 Firma in basso a destra "Bruno Caruso". A sinistra dedica a Felice Chilanti Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 61 Domenico Cantatore Nudo di donna seduta 1940 China su carta cm 17x12 - in cornice cm 18x14 Firma e data in basso a sinistra "Cantatore 1940" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 62 Sante Monachesi Brindisi al tavolino China su carta cm 30x22 - in cornice cm 39x31 Firma sul bordo a sinistra Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 63 Sante Monachesi nudo di donna China su carta cm 15x11 - in cornice cm 23x18 Firma "Monachesi". Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 64 Aldo Turchiaro Ritratto di donna 1952 China su carta cm 44x33 - in cornice cm 46x35 Firma e data "Turchiaro 1952" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 65 Hassan Soliman Soliman, disegno donna conv aso in testa 1959 Pastelli cerosi su carta cm 24,5x18,5 - in cornice cm 70x51 Firma e data "Hassan Soliman 1959" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 66 Hassan Soliman Ritratto di donna 1964 Olio su faesite cm 39x22 - in cornice cm 53x36 Firma e data "Hassan Solimani 1964" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 67 Luciano Cottini Ritratto Olio su tela cm 35x25 - in cornice cm 46x37 Firma in basso a sinistra "Cottini". Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 68 Bruno Caruso Ritratto di Felice Chilanti China su carta cm 40x37 - in cornice cm 43x40 Dedica e firma "A Felice Chilanti Bruno Caruso". Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna Gloria Chilanti, Felice Chilanti Carteggi 1941-1978, ripr. pag. 80 -
Lot 69 Alfonso Gatto Ritratto di Felice Chilanti 1965 Penna su tovagliolo cm 17x17 - in cornice cm 24x24 A penna "Chilanti da Cesaretti mentre guarda il livido polpettone da .... che dovrà mangiare" firma A. Gatto '65 Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 70 Alfonso Gatto Ritratto di Viviana Chilanti 1971 Matita su carta cm 28x21 - in cornice cm 30x23 Dedica, firma e data a matita sul fronte Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 71 Antonio Vangelli Tre disegni su carta raffiguranti arlecchino 1945 Ogni disegno misura cm 22x15 circa, in cornice cm 34x27. Tutti e tre sono firmati "Ant. Vangelli" Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna -
Lot 72 Corrado Cagli Sei litografie di Corrado Cagli in cornice 1976 Litografia Tutte e sei le litografie sono firmate, datate e dedicate "Cagli '76, P.d.s. per Felice Chilanti". Ognuna misura cm 70x50 Coll. Felice Chilanti, Roma
Eredi Chilanti, Bologna