Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
17g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 345
    Lotto 1

    Franco Angeli Senza titolo (United States of America Half Dollar) Spray e pastello su tella cm 100x100 Firma in basso a destra "Franco Angeli". Al verso reca etichetta e firma della Galleria Franco Cicconi, Macerata.  in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 2

    Franco Angeli Senza titolo Spray e smalti su tela cm 90x90 Firma in basso a destra "Franco Angeli".  in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 3

    Franco Angeli Aeropittura Pastelli e smalti su tela cm 60x80 - in cornice cm 86x106 Al verso reca firma e titolo "Franco Angeli Aeropittura". in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 4

    Franco Angeli Senza titolo Smalti su tela cm 100x100 - in cornice cm 106x106 Firma in basso a destra "Franco Angeli" in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 5

    Franco Angeli S. Leccio Tecnica mista (Smalti, spray, pastelli) su tela cm 50x40 Firma e titolo al verso "S. Leccio Angeli" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 6

    Franco Angeli Senza titolo Anni '80 Spray su tela cm 80x60 Al verso reca firma "Angeli" e provenienza "livio Collina" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lotto 7

    Tano Festa Senza titolo 1983 Pastelli cerosi su cartoncino cm 50x70 - in cornice cm 57x77 Firma e data "Festa '83". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo, Roma

    Lotto 8

    Tano Festa Senza titolo 1983 Pastelli cerosi su carta cm 50x70 - in cornice cm 54x74 Firma e data "Festa '83" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Studio Soligo, Roma

    Lotto 9

    Tano Festa Coriandoli Anni '80 Coriandoli e tempera su tela e plastica protettiva cm 120x100 Al verso reca firma "Festa" e provenienza "Livio Collina". Certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma

    Lotto 10

    Mario Schifano Senza titolo Smalti su tela emulsionata cm 43x53 - in cornice cm 70x75 Al verso reca firma "Schifano" Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano di Roma

    Lotto 11

    Mario Schifano Senza titolo 1990-1995 Acrilico su tela preparata al computer 70x100 - in cornice cm 92x124 Al verso reca firma "Schifano".
    Certificato di autenticità e provenienza rilasciato da Telemarket

    Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il 10 Ottobre 2001

    Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma

    Lotto 12

    Mario Schifano Senza titolo 1990/1995 Acrilico su tela preparata al computer cm 100x140 - in cornice cm 115x155 Al verso reca firma "Schifano".
    Certificato di autenticità su fotografia firmato da Schifano

    Lotto 13

    Mario Ceroli Angelo Matita, tempera e piombo su tavola cm 34x44,5 Firma in basso a sinistra "Ceroli"
    Eredi Eugenia Botti Galleria Farnese, Roma

    Lotto 14

    Mario Schifano Senza titolo Fine anni '70, Inizi anni '80 Serigrafia e collage su carta cm 70x50 - in cornice cm Firma "Schifano".  Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Mario Schifano di Roma

    Lotto 15

    Vettor Pisani Senza titolo Collage su cartoncino cm 50x70 Al verso reca firma, data e dedica "A Dora: un salto di gioia per un felice anno nuovo! Vettor Pisani, Natale 1994"

    Lotto 16

    Paolo Eleuteri Serpieri Senza titolo 1969 Olio su tela cm 150x150 - in cornice cm 152x152 Firma e data in basso a destra "Eleuterio Serpentieri '69"

    Lotto 17

    Piero Dorazio Senza titolo 1956 China e acquarello su carta applicata su tela cm 34x51 - in cornice cm 50x67 Firma e data in basso a sinistra "Dorazio '56" Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano

    Lotto 18

    Alighiero Boetti Classifying the thousand longest rivers in the world 1978 Libro e ricamo cm h 6x21,5x16,5 Entro custodia originale, con testo pieghevole "Tecnica e intensità dello sbaglio" di Achille Bonito Olivo. Firmato "Alighiero Boetti". Esemplare n. 56 con copertina ricamata Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Alighiero Boetti di Roma

    Lotto 19

    Maurizio Mochetti B 05305776 J 1987 Matita e dollaro su carta cm 61x45,5 Titolo, firma e data "MAurizio Mochetti 1987"

    Lotto 20

    Maurizio Mochetti Senza titolo 1970 - 1972 Pianta architettonica stampata e inchiostro su carta cm 43x61 Firma e data "Maurizio Mochetti 1970 1972"

    Lotto 21

    Nunzio Di Stefano Lake 1987 Pastello e pigmenti su cartoncino cm 50,5x38 - in cornice cm 64x51 Firma e data in basso a destra "Nunzio 1987". Al verso reca etichetta della Annina Nosei Gallery New York Certificato di autenticità su fotografia firmata di pugno dall'artista

    Lotto 22

    Piero Pizzi Cannella La mappa del mondo, 12 Dicembre 2005 2005 Olio su tela cm 60x50 Firma e data in basso "Pizzi Cannella 12 Dicembre 2005"
    Studio dell'Artista, Roma
    Asta pro AMREF Artisti in Soccorso, 2005
    Coll. Privata, Roma
    Depliant (lotto n.39) dell’asta pro AMREF di “Artisti in soccorso”, tenutasi al Teatro Ambra Jovinelli il 12/12/2005 Certificato di autenticità dell'Archivio Pizzi Cannella

    Lotto 23

    Giulio Turcato Tetti di Roma dalla terrazza di Felice Chilanti in Via Frattina 99 1946 Olio su cartone cm 12x19,7 - in cornice cm 23,5x30,5 Firma in basso a destra "Turcato"
    Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna
    Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lotto 24

    Giulio Turcato Natura Morta 1946 Matita e acquarello su carta cm 25,5x18,5 - in cornice cm 37x30 Firma e data in basso a destra "Turcato 946". Al verso reca disegno a tempera raffigurante paesaggio
    Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

Lotti dal 1 al 24 di 345

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA : Martedì 10/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 175

 SECONDA TORNATA : Mercoledì 11/12/2024 ore 15:00

Lotti 176 - 345

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 1* sessione (1 - 175)
  • 11 dicembre 2024 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 2* sessione (176 - 345)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000