Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 10 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
13g 20h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 344
    Lot 25

    Giulio Turcato Nudo di donna seduta Inchiostro su carta cm 30x20 - in cornice cm 43x33 Firma in basso a destra "Turcato". Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 26

    Giulio Turcato Ginestre Inchiostro su carta cm 25x30 - in cornice cm 38x44 Firma in basso a destra "Turcato" Gloria Chilanti, Felice Chilanti Carteggi 1941-1978, ripr. a pagina 228 Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 27

    Giulio Turcato Nudo di donna seduta e voltata Inchiostro su carta cm 25x30 - in cornice cm 38x43 Firma in basso a destra "Turcato" Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 28

    Giulio Turcato Ritratto di Viviana Chilanti 1946/47 Inchiostro su carta cm 26x18 - in cornice cm 36x28 Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna Gloria Chilanti, Felice Chilanti Carteggi 1941-1978, ripr. a pagina 222 Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 29

    Giulio Turcato Nudo di donna sdraiata Inchiostro su carta cm 35x58 - in cornice cm 48x72 Firma "Turcato" in basso a destra Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 30

    Giulio Turcato Studio di figura Matita su carta cm 40x30 - in cornice cm 52x42 Firma "Turcato". Coll. Felice Chilanti, Roma

    Lot 31

    Giulio Turcato Ritratto di Felice Chilanti 1945/46 Olio su tela cm 52x31 Firma in basso a destra "Turcato" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Gloria Chilanti, Felice Chilanti Carteggi 1941-1978, ripr. in IV di copertina Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 32

    Giulio Turcato Ritratto di Giacomo Natta Olio su tela cm 80x50 - in corncie cm 92x61 Etichetta con autore e titolo "Giulio Turcato, Ritratto di Giacomo Natta" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 33

    Giulio Turcato Cantiere Navale 1947/1948 Tempera su carta applicata su tela cm 71x100 - in cornice cm 74x103 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma per la mostra "Giulio Turcato" del 1986 Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    I. Mussa, Giulio Turcato, 1974, pag. 258 b. 2
    Turcato, De Luca Editore 1986, pag. 33 n. 5

    F. D'amico, W. Guadagnini, Giulio Turcato 1998, ripr. pag. 53
    Gloria Chilanti, Felice Chilanti Carteggi 1941-1978, ripr. in copertina Avviata richiesta di archiviazione presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lot 34

    Giulio Turcato Comizio 1948 Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 60x80 Firma in basso a destra "Turcato". Etichetta al retro della Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma in occasione della mostra "Giulio Turcato" del 1986 Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Turcato, De Luca Editore 1986, pag. 35 n. 7
    F. D'amico, W. Guadagnini, Giulio Turcato 1998, ripr. pag. 52

    Lot 35

    Giulio Turcato Giardini di Miciurin 1951 Matita e acquarello su carta cm 35x52 - in cornice cm 47x64 Firma in basso a destra "Turcato" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 36

    Giulio Turcato Senza titolo Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Turcato 23/180". Timbro Grafica dei Greci Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 37

    Giulio Turcato Senza titolo Tempera su carta cm 35x50 - in cornice cm 46x60 Firma in basso a destra "Turcato" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 38

    Claudio Verna Senza titolo 1986 Pastelli cerosi e grafite su carta cm 50x35 - in cornice cm 61,5x51,5 Firma e data in basso a destra "Claudio Verna '86". Al verso reca etichetta della galleria Il Triangolo Nero (Alessandria) in occasione della mostra La Pienezza dell'Essere del 1988 Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 39

    Tancredi Parmeggiani Senza titolo Pastelli cerosi su carta applicata su tela su tavola cm 22,3x31,5 (carta) - in cornice cm 48x57 Firma in basso a destra "Tancredi". Al verso reca dedica di Pirro (potrebbe trattarsi di Ugo Pirro, oppure anche Marcello Pirro poeta e artista) che regalò l'opera ai coniugi Chilanti: "Cara Viviana, il Tancredi è tuo e vostro come di Felice il mosaico è tuo, la mia amicizia è nostra, Pirro".  Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 40

    Titina Maselli Grattacieli a New York 1977 Olio su carta cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma, data e dedica "A Viviana e a Chilanti con tutta l'amicizia, Titina Maselli 77" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 41

    Titina Maselli Boxeur 1977 Tempera su carta cm 58x78 Firma, data e dedica "A Chilanti / Felice di questo incontro / Titina Maselli 77" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 42

    Sante Monachesi Natura Morta Anni '30 Olio su tela cm 40x50 - in cornice cm 52x62 Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso "Sante Monachesi" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 43

    Concetto Maugeri Moulin Rouge Olio su tela cm 45x55 - in cornice cm 56x66 Firma in basso a destra "Maugeri" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 44

    Salvatore Scarpitta Negro del sud 1951 Olio su tela cm 39,5x50,5 - in cornice cm 60x70 Firma e data in alto a sinistra "Scarpitta 51". Al verso reca titolo, data e indirizzo di Scarpitta "Negro 1951, Salvatore Scarpitta Via Lucrezio Caro 12 . Roma". Salvatore Scarpitta, Catalogue Raisonné, a cura di L. Sansone, ripr. pag. 148 n.123

    Lot 45

    Aldo Turchiaro Riposo del bracciante 1954 Matita su carta cm 50x68 - in cornice cm 63x82 Firma e data "Turchiaro 1954" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 46

    Giuseppe Zigaina Erba ai conigli Carboncino su carta cm 56x44 - in cornice cm 75x63 Titolato due volte sul fronte a destra e sinistra. Firma in basso a sinistra "Zigaina". Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 47

    Ervardo Fioravanti Carriolante del polesine dipinto 1954 Olio su faesite cm 32,5x28 - in cornice cm 47x42 Firma e data al verso "Ervardo Fioravanti Carriolante Del Polesine 1954" Coll. Felice Chilanti, Roma
    Eredi Chilanti, Bologna

    Lot 48

    Renzo Vespignani L'ora di aria a Regina Coeli 1969 Tecnica mista inchiostro e acquarello su carta cm 32x25 - in cornice cm 46x40 Firma e data in basso a destra "Vespignani 1969"

Lots from 25 to 48 of 344

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA : Martedì 10/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 175

 SECONDA TORNATA : Mercoledì 11/12/2024 ore 15:00

Lotti 176 - 345

  • 10 December 2024 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 1* sessione (1 - 175)
  • 11 December 2024 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - 2* sessione (176 - 345)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000