Tuesday 3 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 330
    Lot 122

    NINO GIOVANNI TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 - 2002 Scorcio di strada con albero, 1954 Olio su cartoncino cm. 36 x 27 Firma e data in basso a sinistra Provenienza Galleria Monte Napoleone, Milano. Timbro al retro

    Lot 123

    NINO GIOVANNI TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 - 2002 Strada con case, 1953 Olio su tela cm. 48 x 38,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Galleria Monte Napoleone, Milano. Timbro al retro

    Lot 124

    ADELE GLORIA Catania 1910 - Roma 1984 Tramonto, 1940 ca. Olio su tela libera cm. 22 x 33 Firma in basso al centro

    Lot 125

    AMEDEO MODIGLIANI Livorno 1884 - Parigi 1920 Portrait de femme assise, 1918 (Lunia Czechowska) Matita su carta, cm. 26,8 x 20,6 Firma in basso a destra Provenienza Maria Costanza Asmundo, Palermo Istituto Promozione Arte Contemporanea - V. Anastasi, Catania Collezione privata, Forte dei Marmi Pubblicazioni Laura Modigliani Nechtschein. Modigliani. Musèe de Montparnasse, Paris 2006, p.134 Autentica su foto Archives Legales Amedeo Modigliani, Paris 2006 Rari sono i disegni che ritraggono l’ amica e modella Lunia Czechowska, molte volte ritratta in oli su tela da modigliani, era moglie dell’amico di infanzia di Leopold Zborowski mecenate dell’ artista. La particolarità dei lineamenti fini e stilizzati la resero la sua modella preferita,il disegno privo di dettagli inutili è reso in maniera eccezionalmente sintetica, ed è probabilmente uno dei disegni preparatori per le opere su tela che la ritraggono L’ opera pubblicato nel volume di Laura Modigliani Nechtschein raccoglie le opere più significative e importanti dell’artista. Il Musèee du Montparnasse ha raccolto e archivia tutta la documentazione e opere relativa agli artisti che hanno vissuto l’ avventura di Montparnasse di cui Modigliani ne è l’esempio. Condition report Biuone condizioni generali Lieve piega alla carta lungo il bordo destro. Tracce di sporco nella parte bassa a destra. Lieve piega al centro.

    Lot 126

    AMEDEO MODIGLIANI Livorno 1884 - Parigi 1920 Portrait de Hanka Zborowska, 1917 Matita su carta, cm. 38,5 x 26,2 Firma in basso a destra Provenienza Lèopold Zborowska, 1922 Maria Costanza Asmundo, Palermo Istituto Promozione Arte Contemporanea - V. Anastasi, Catania Collezione privata Pubblicazioni Laura Modigliani Nechtschein. Modigliani. Musèe de Montparnasse, Paris 2006, p.165 Autentica su foto Archives Legales Amedeo Modigliani, 2008 Autentica su foto di Jeanne Modigliani, Parigi 9.12.1981 “L’opera rappresenta il ritratto di Hanka Zborowska moglie di Leopold Zborowski già gallerista di Modigliani ed è precisamente il bozzetto del più famoso ritratto ad olio su tela eseguito nello stesso anno dall’artista livornese.” estratto dalla lettera allegata all’autentica del Modigliani Institut Archives Legales. Condition Report Buone condizioni generali. Lievi pieghe alla carta lungo il bordo destro e una sulla guancia destra. Due piccole macchie d’acqua in basso a sinistra. piccola rottura alla carta sul bordo in alto a destra.

    Lot 127

    SCULTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Volto di donna Scultura in marmo bianco cm. 38 Non firmata

    Lot 128

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Figura, 1953 ca. Inchiostro su carta, cm. 35 x 27 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio De Pisis

    Lot 129

    CARLO SARRABEZOLLES Toulouse 1888 - Parigi 1971 La Vittoria, 1930 ca. Scultura in bronzo a patina verde scuro Misure h. cm. 56 Firma in basso al retro

    Lot 130

    ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Scorcio di città, 1950 ca. Olio magro e tempera su carta, cm. 45,2 x 33,7 Firma in basso a destra

    Lot 131

    ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Scorcio di città, 1950 ca. Olio magro e tempera su carta, cm. 45,2 x 33,7 Firma in basso a sinistra

    Lot 132

    ANTONIO SCORDIA Santa Fè 1918 - Roma 1989 Donna in interno con scorcio di Roma dalla finestra, 1950 ca. Olio magro e tempera su carta, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra

    Lot 133

    ZORAN MUSIC Gorizia 1909 - 2005 Paesaggio con figure a cavallo, 1950 ca. Piccolo acquerello su carta cm. 6 x 9,5 Firma in basso a destra

    Lot 134

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania 1902 - 1990 Paesaggio con cavalli al pascolo, 1960 ca. Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma

    Lot 135

    ORFEO TAMBURI Jesi 1906 - Parigi 1994 Donna a Villa Borghese, 1935 Olio magro su carta applicato su cartoncino, cm. 26 x 31 Firma e data in basso a destra

    Lot 136

    MASSIMO CAMPIGLI Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Figura di donna, 1963 Olio materico su tela cm. 82 x 55 Firma e data in basso a destra Bibliografia Massimo Campigli. Catalogue Raisonnè. Archivio Campigli a cura di. Silvana Editoriale 2013.

    Lot 137

    MASSIMO CAMPIGLI Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Figure, 1960 Olio materico su tela cm. 50 x 90 Firma e data in basso a destra Autentica su foto Archivio Campigli

    Lot 138

    RICCARDO TOMMASI FERRONI Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Esposizioni Galleria Il Gabbiano, Roma 1991

    Lot 139

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 Natura morta, 1961 Olio materico tonale su tela di yuta, cm. 50 x 60 Firma, data e titolo sul telaio al retro

    Lot 140

    RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD Morges1889 - Chardonne 1960 Nudo di donna di spalle, 1934 Olio su tavoletta cm. 55 x 46 Firma e data in basso a sinistra

    Lot 141

    LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Anemoni Acquaforte e puntasecca lievemente ritoccata ad acquerello, ex. 4/50 Misure della lastra cm. 32 x 26 Firma e titolo in basso a destra e a sinistra

    Lot 142

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1995 Volto di donna Scultura in gesso, h.cm.56 Firma sul collo in basso a destra Condition report Lievi difetti

    Lot 143

    FRANCESCO DI COCCO Roma 1900 - 1989 Donna con cappello in mano, 1932 - 1991 Scultura in bronzo a patina nera, ex. 8/9 Firma e data in basso sul bordo destro Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti Scultura eseguita dall'Archivio Francesco di Cocco nel 1991 in nove esemplari in bronzo su originale in gesso inedito del 1932 Autentica su foto Archivio Di Cocco

    Lot 144

    CARLO LEVI Torino 1902- Roma 1975 Figura di donna sdraiata, 1935 ca. Olio su tela, cm. 70 x 90 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Piera Emanuela Barbaroux, Milano timbro al retro Autentica Fondazione Carlo Levi a richiesta

    Lot 145

    GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Pittura metafisica - Piazza d' Italia, 1947 ca. Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Provenienza Galleria Schettini, Milano, timbro ed etichetta al retro Galleria d'Arte Selezione, Milano, etichetta al retro Galleria d'Arte dell'Annunciata, Milano etichetta al retro con firma e data ‘Bruno Grossetti 19 giugno 1959’ Collezione privata Roma dal 1970 Autentica del notaio Diego Gandolfo rep. 18/394 del 1963 al retro dell'opera Autentica su foto Fondazione Isa e Giorgio De Chirico, Roma aprile 2014 Condition report L'opera è stata recentemente pulita e ripristinata l originale luce e patina, presso lo Studio di Restauro Pavia - Roma, in accordo con la Fondazione De Chrico Piccolo strappo verticale restaurato in alto a destra

Lots from 121 to 144 of 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 June 2014 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)
  • 4 June 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330 (170 - 330)