Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169
Tuesday 3 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

FRANCESCO DI COCCO Roma 1900 - 1989 Donna con cappello in mano, 1932 - 1991 Scultura in bronzo a patina nera, ex. 8/9 Firma e data in basso sul bordo destro Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti Scultura eseguita dall'Archivio Francesco di Cocco nel 1991 in nove esemplari in bronzo su originale in gesso inedito del 1932 Autentica su foto Archivio Di Cocco