Tuesday 3 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 330
    Lot 242

    POL BURY Belgio 1922 - 2005 Guitare, 1968 Scultura in legno e corde, ex. 11/40 Miisure cm. 90 x 22 x 20 Firma e data al retro Provenienza Archivio Enrico Crispolti, Roma Mancante di meccanismo elettrico all'interno e difetti alla cassa in legno

    Lot 243

    POL BURY Belgio 1922 - 2005 Guitare, 1968 Scultura in legno e corde con meccanismo elettrico, ex. 16/40 Miisure cm. 90 x 22 x 20 Firma e data al retro Provenienza Archivio Enrico Crispolti, Roma Condition report Lievi Difetti

    Lot 244

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo, 1991 Scultura cm. 48 x 24 Firma al retro

    Lot 245

    CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGIERI Baselice 1937 - 1996 Senza titolo, 1993 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 120 x 100 Non firmato

    Lot 246

    CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGIERI Baselice 1937 - 1996 Albero, 1993 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 120 x 100 Titolo al centro

    Lot 247

    CLAUDIO CINTOLI Imola 1935 - Roma 1977 Primo piano, 1965 Olio su tela cm. 140 x 180 Sigla, data e titolo al retro Esposizioni Galleria Arco d'Alibert di Mara Coccia, Roma. Etichetta al retro, catalogo mostra

    Lot 248

    MIMMO ROTELLA Volume "Rotella Grandi Opere Momografiche". Tommaso Trini a cura di. Prefazione di Pierre Restany. Ed. Prearo 1974. Custodia rigida Dedica dell'Artista sul frontespizio, Roma 26 gen. 1990

    Lot 249

    ENRICO DE TOMI Venezia 1912 - Roma 1983 Astratto, 1954 Olio su tavola, cm. 125 x 70 Firma in basso a destra Firma e data al retro

    Lot 250

    GIUSEPPE BERTOLINO Castelvetrano 1958 Totem OP.K.459 Dipinto ad acrilico su tela, cm. 60 x 240 Firma, data e titolo al retro

    Lot 250BIS

    GIUSEPPE BERTOLINO
    Castelvetrano 1958

    Totem OP.K.458
    Dipinto ad acrilico su tela, cm. 60 x 240
    Firma, data e titolo al retro

    Lot 251

    GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau 1920 - Neuss-Selikum 1989 Informale 3124, 1964 Opera double face a tecnica mista di olio su tela, con applicazioni di legno ei fili, sospesa da un telaio a giono , cm. 127 x 103 Firma e data in basso a destra Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lot 252

    GERHARD HOEHME Greppin bei Dessau 1920 - Neuss-Selikum 1989 Senza titolo, 1963 Opera double-face ad olio con interventi e applicazioni di legno e collage su tela sospesa da un telaio in legno a smalto nero, cm. 138 x 105 Firma e data in basso a destra Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lot 253

    ENZO ESPOSITO Punto gola, 1973 Multiplo con foto su cartoncino, ex. 5/50 Miisure del foglio cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra

    Lot 254

    CORRADO CAGLI Ancona 1910 - Roma 1976 Senza titolo, 1964 Olio ad aereografo su cartoncino applicato dall'artista su tela cm. 100 x 150 Firma e data in basso a destra Autentica archivio Cagli nella persona del Sig. Muzzi a richiesta

    Lot 255

    ANTONIO CALDERARA Abbiategrasso 1903 - 1978 Senza titolo, 1973 Otto serigrafie in cartella, ex. XIII/XXX Misure dei fogli cm. 29,5 x 29,5 Firmate e datate al retro Provenienza Archio Prof. Enrico Crispolti, Roma

    Lot 256

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, 1988 smalto su carta cm.100 x 70 Firma in basso a destra Autentica Fondazione Mario Schifano n. 88/119

    Lot 257

    MARIO SCHIFANO Homs 1934- Roma 1998 Senza titolo, 1992 smalto e acrilico su tela cm. 25 x 20 Firma al retro Autentica Fondazione Mario Schifano n.. 91/230

    Lot 258

    ASCANIO RENDA Scafati 1957 Ghigliottina, 2010 Scultura in materiale composto a mosaico policromo con applicazione di oggetti, cm. 250 x 65 x 85 Firma in basso Autentica su foto dell'Artista

    Lot 259

    ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Fantasma, 1968 Materiali a fogli color alluminio profilati blu su cartone bianco, cm. 110 x 100 e cm. 119 x 128 Firma in basso a destra Cornice in alluminio eseguita dall'artista e parte integrante dell’opera Provenienza Galleria Marconi, Milano (etichetta al retro Condotti 75. Studio di Arte Contemporanea di Drudi Gambillo, Roma (etichetta al retro) Archivio E. Crispolti, Roma Visionato dall’Archivio Baj con esito positivo

    Lot 260

    ENZO BRUNORI Perugia 1924 - Roma 1993 Alla sera, 1970 Olio su tela, cm. 50,5 x 61,5 Firma e data in basso a destra Provenienza Già collezione privata dell'Artista, Roma Collezione privata, Roma Pubblicazioni Catalogo Generale

    Lot 261

    BENGT LINDSTROM Storsjökapell 1925 - 2008 Astratto, 1961 Olio su carta applicata su tela, cm. 65 x 50 Firma in basso al centro Autentica su foto Archivio Lindstrom a richiesta

    Lot 262

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1973 Effasage, cm. 25 x 19, applicato su cartoncino nero, cm. 25 x 19 Firma e data in basso a destra dell'effasage Firma e dedica in basso a sinistra del cartoncino nero Provenienza Collezione Naso Oppo, Roma Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella Le due opere qui in vendita evidenziano un Rotella in continua sperimenazione con materiale della comunicazione. L'effaçage (letteralmente «cancellazione»), tecnica inventata dallo stesso Rotella come superamento del frottage sono stati eseguiti tra il 1971 e il 1975 tra Parigi e Roma.

    Lot 263

    Lot 264

    ALBERTO BURRI Città di Castello 1915 - 1995 Cellotex, 1978 Cellotex e vinavil su cartoncino Miisure del cellotex cm. 13 x 17,5 Misure del foglio cm. 20 x 25 Firma, data e dedica in basso Pubblicazioni Burri Contributi al catalogo sistematico. Ed. Fondazione Burri 1990, n. 1189

Lots from 241 to 264 of 330

Esposizione dal 23 Maggio al 2 Giugno, orario: 11 - 19

  • 3 June 2014 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169 (1 - 169)
  • 4 June 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330 (170 - 330)