Presale #125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!
Lot 145 De Simone - Svuotatasche in maiolica cm 25 x cm 25
Lot 146 De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5
Lot 147 De Simone - Piatto da muro quadrato in ceramica dipinto a mano , 1960/1970 H cm 3,5x25 Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.Sfondo di città con fontana. Firmato alla base De Simone Italy 64/1.
Lot 148 De Simone - Cinque posaceneri rettangolari in ceramica dipinti a mano, tre raffiguranti un gendarme, uno un fiore, uno un soldato, 1960/1970 H cm 2,5x17x12 Spugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Italy 64/1 alla baseSpugnato verde acqua al bordo. Firmato De Simone Italy 64/1 alla base
Lot 149 De Simone - Quattro portacandele monoforo in porcellana policroma, dipinti a mano con volto., 1970 piccoli H cm 11,5x7,8 - grande H cm 12,5x8,5 Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.Firmati alla base De Simone Italy 64/R. Uno leggermente sbeccato al bordo.
Lot 150 De Simone - Boccale e bicchiere in ceramica dipinta a mano con pesce e pianta rossa, 1960/1970 H cm 15,5x18,5 Firmato alla base De Simone Italy 64/13. Leggermente sbeccata al bordo. Firmato alla base De Simone Italy 64/13. Leggermente sbeccata al bordo.
Lot 151 De Simone - Servizio da caffe' per sette, in ceramica dipinta a mano, motivi vari, 1960/1970 piattino H cm 2,5x12,5 - tazzina H cm 4,5x9 Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy. Con 7 piattini e 7 tazzine da caffe'. Firmati alla base De Simone Italy.
Lot 152 De Simone - Ciotola e vasetto in ceramica policroma dipinta a mano con fiore verde acqua, 1960/1970 H cm 6x13,8 Firmato alla base De Simone Italy 64/17.Firmato alla base De Simone Italy 64/17.
Lot 153 De Simone - Ciotola rotonda in ceramica policroma dipinta a mano con sole con volto, 1960/1970 H cm 4,5 - diametro cm 20 Firma alla base De Simone Italy 64/10Firma alla base De Simone Italy 64/10
Lot 154 Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20th secolo H cm 26x7
Lot 155 Lampada da tavolo in maiolica , 20th secolo h cm 85; Moro h cm 50 Raffigurante moro reggilampada, firma e marchio Zaccagnini; compreso di ventolaRaffigurante moro reggilampada, firma e marchio Zaccagnini; compreso di ventola
Lot 156 Ceramiche La Giara (Santo Stefano di Camastra 1972) - Sette ciotole di dimensioni crescenti con decori floreali
Lot 157 Fiasca con manici in maiolica di Caltagirone, sul fronte ritratto di donna entro riserve H cm 25 x 21
Lot 158 Boccia in ceramica di Caltagirone H cm 32 XX secolo
Lot 159 Bottiglia in ceramica di Caltagirone con raffigurazione di Mosè H cm 27
Lot 160 Cesto di Limoni in ceramica di Caltagirone H cm 18x28
Lot 161 Piatto in ceramica di Caltagirone con disegni di fiori e arabo a cavallo nei toni del blu, 20th secolo H cm 27 Sul retro Firma Sammartino & DelfinoSul retro Firma Sammartino & Delfino
Lot 162 Boccia in ceramica di Caltagirone H cm 26 XX secolo
Lot 163 Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone Firmato F. Boria CaltagironeFirmato F. Boria Caltagirone
Lot 164 Coppia di cani di Pho in cristallo di rocca, 20th secolo cm 16X8 Su base non staccabileSu base non staccabile
Lot 165 Tre figure azteche in ossidiana di vetro, 20th secolo 1:cm 23X7,5 2: 20X9 3: 18,5X10 Statuette di tre dimensioni: grande di colore verde, media di colore nero, piccola di colore grigio. Minima sbeccatura soto la base di una delle tre.Statuette di tre dimensioni: grande di colore verde, media di colore nero, piccola di colore grigio. Minima sbeccatura soto la base di una delle tre.
Lot 166 Coppia di cani di Pho in giada verde, 20th secolo Senza base cm 14X7 Con base cm 19X7 Con base amovibileCon base amovibile
Lot 167 Coppia di poutiche cinesi in occhio di tigre h cm 16X15
Su base in legno. Coperchio con dragone e coperchio con serpente.
Lot 168 Coppia di elefanti in rodonite grigio/rosa, 20th secolo cm 10X12 com base 13X12,5 scatola cm10X32 Con scatola in stoffa. Dotati di base in legno.Con scatola in stoffa. Dotati di base in legno.