Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
8g 13h Live
Log in to bid
Lots from 193 to 216 of 256
  • Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo.
    Lot 219

    Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Altezza cm. 87. Stile Chippendale.

  • Divano modello Chesterfield.
    Lot 220

    Divano modello Chesterfield. Cm. 66x222x91. In pelle rossa.

  • Giandomenico Belotti. Credenza in legno con ripiani interni in vetro.
    Lot 221

    Giandomenico Belotti. Credenza in legno con ripiani interni in vetro. Cm. 102x202x45. Maniglie in metallo cromato modello ‘Hoffmann 197/N’. Prod. Alias, 1985 circa.

  • Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro.
    Lot 222

    Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro. Cm. 40x80x80. Prod. Italia, 1980 circa.

  • Goffredo Reggiani. Lampada da terra in ottone e alluminio.
    Lot 223

    Goffredo Reggiani. Lampada da terra in ottone e alluminio.
    Cm. 165x23x23.
    Prod. Reggiani, Italia, 1970 circa.

  • Ugo Marano (1943 -2011).
    Lot 224

    Ugo Marano (1943 -2011). Cm. 240x420x40. Pezzo unico. Prod. Ugo Marano, Italia, 1967. Certificato di originalità dell'artista. Difetti.

  • Poltroncina Dimensiona. Designer Mario Viezzoli per Longato Arredamenti, 1978.
    Lot 225

    Poltroncina Dimensiona. Designer Mario Viezzoli per Longato Arredamenti, 1978. Rivestita in pelle color arancio. Difetti. Cm. 75x60x50.

    Lot 226

    Poltroncina Dimensiona. Designer Mario Viezzoli per Longato Arredamenti, 1978. Rivestita in stoffa marrone. Difetti. Cm. 77x60x50.

  • Poltrona vintage. Designer Giotto Stoppino per Kartell. Italia. Anni '70.
    Lot 227

    Poltrona vintage. Designer Giotto Stoppino per Kartell. Italia. Anni '70. Struttura in metallo cromato. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai. Difetti. Cm. 73x56x48.

  • Jamet Hobbs, XX secolo. Val d'Orcia, primavera, 1992.
    Lot 228

    Jamet Hobbs, XX secolo. Val d'Orcia, primavera, 1992. Cm. 17,5x11,5. In cornice cm. 27x20,5. Ricamo. Firmato in basso a destra. Titolato e datato in basso a sinistra.

  • Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000.
    Lot 229

    Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000. Cm. 15x45x23. Scultura in gres. Certificato di autenticità Galleria Catùs Bologna.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
    Lot 230

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 34/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base. Cm. 22x10.

  • Boschi, Faenza, seconda metà del XX secolo.
    Lot 231

    Boschi, Faenza, seconda metà del XX secolo. Vaso in ceramica smaltata nei toni del bianco e del rosa, con decorazione informale. Difetti.

  • Lampada da tavolo Hebi. Isao Hosoe per Valenti. Milano. Anni '70.
    Lot 232

    Lampada da tavolo Hebi. Isao Hosoe per Valenti. Milano. Anni '70. Lampada flessibile, con paralume semisferico laccato nero. Difetti. Cm. h 77,5x18 (massima estensione in altezza).

  • Portariviste in vetro curvato. Stile Vittorio Livi per Fiam. Anni ‘80.
    Lot 233

    Portariviste in vetro curvato. Stile Vittorio Livi per Fiam. Anni ‘80. Vetro curvato e temperato. Sostegni in metallo. Normali segni del tempo. Cm. 25,5x41x40.

  • Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo.
    Lot 239

    Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo. Cm. 46x32. In cornice cm. 57,5x43,5.Matita e gessetti su carta. In cornice e vetro. Firmato in basso a sinistra Bertolini.

  • Figure.
    Lot 240

    Figure. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 27/99. Firmato in basso a destra. Lieve ingiallimento del foglio.

  • Ritratto.
    Lot 241

    Ritratto. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 97/99. Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive.
    Lot 242

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive. Foglio cm. 80x64,5. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 67/150. Firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo.
    Lot 243

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo. Foglio cm. 80x65. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani.
    Lot 244

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani. Foglio cm. 73x51,5. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.

  • Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure.
    Lot 245

    Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure. Cm. 14,5x20. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. Al verso presente dedica ed estratto biografico.

  • Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio.
    Lot 246

    Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio. Cm. 75x112. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela.

  • Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino.
    Lot 247

    Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino. Cm. 30x40. Con cornice cm. 44x54. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice.

Lots from 193 to 216 of 256

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 December 2024 hours 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000