Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 219 Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Altezza cm. 87. Stile Chippendale.
Lot 220 Divano modello Chesterfield. Cm. 66x222x91. In pelle rossa.
Lot 221 Giandomenico Belotti. Credenza in legno con ripiani interni in vetro. Cm. 102x202x45. Maniglie in metallo cromato modello ‘Hoffmann 197/N’. Prod. Alias, 1985 circa.
Lot 222 Tavolo da caffè con base in metallo e piano in vetro. Cm. 40x80x80. Prod. Italia, 1980 circa.
Lot 223 Goffredo Reggiani. Lampada da terra in ottone e alluminio.
Cm. 165x23x23.
Prod. Reggiani, Italia, 1970 circa. -
Lot 224 Ugo Marano (1943 -2011). Cm. 240x420x40. Pezzo unico. Prod. Ugo Marano, Italia, 1967. Certificato di originalità dell'artista. Difetti.
Lot 225 Poltroncina Dimensiona. Designer Mario Viezzoli per Longato Arredamenti, 1978. Rivestita in pelle color arancio. Difetti. Cm. 75x60x50.
Lot 226 Poltroncina Dimensiona. Designer Mario Viezzoli per Longato Arredamenti, 1978. Rivestita in stoffa marrone. Difetti. Cm. 77x60x50.
Lot 227 Poltrona vintage. Designer Giotto Stoppino per Kartell. Italia. Anni '70. Struttura in metallo cromato. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in skai. Difetti. Cm. 73x56x48.
Lot 228 Jamet Hobbs, XX secolo. Val d'Orcia, primavera, 1992. Cm. 17,5x11,5. In cornice cm. 27x20,5. Ricamo. Firmato in basso a destra. Titolato e datato in basso a sinistra.
Lot 229 Tonino Negri (Lodi 1961). Fruttiera a dondolo, primi anni 2000. Cm. 15x45x23. Scultura in gres. Certificato di autenticità Galleria Catùs Bologna.
Lot 230 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 34/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. Cm. 22x10. -
Lot 231 Boschi, Faenza, seconda metà del XX secolo. Vaso in ceramica smaltata nei toni del bianco e del rosa, con decorazione informale. Difetti.
Lot 232 Lampada da tavolo Hebi. Isao Hosoe per Valenti. Milano. Anni '70. Lampada flessibile, con paralume semisferico laccato nero. Difetti. Cm. h 77,5x18 (massima estensione in altezza).
Lot 233 Portariviste in vetro curvato. Stile Vittorio Livi per Fiam. Anni ‘80. Vetro curvato e temperato. Sostegni in metallo. Normali segni del tempo. Cm. 25,5x41x40.
Lot 239 Pittore del XX secolo. Bozzetto della Pietà di Michelangelo. Cm. 46x32. In cornice cm. 57,5x43,5.Matita e gessetti su carta. In cornice e vetro. Firmato in basso a sinistra Bertolini.
Lot 240 Figure. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 27/99. Firmato in basso a destra. Lieve ingiallimento del foglio.
Lot 241 Ritratto. Foglio cm. 65x65. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 97/99. Firmato in basso a destra.
Lot 242 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Raccoglitrice di olive. Foglio cm. 80x64,5. Multiplo a colori su carta. Esemplare n. 67/150. Firmato in basso a destra.
Lot 243 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Donna con gallo. Foglio cm. 80x65. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.
Lot 244 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Personaggi siciliani. Foglio cm. 73x51,5. Prova d'autore su carta. Lievi difetti.
Lot 245 Goffredo Paganini (Orte 1917 - Roma 1978). Paesaggio con figure. Cm. 14,5x20. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra. Al verso presente dedica ed estratto biografico.
Lot 246 Pittore del XX secolo. Paesaggio lacustre con personaggio. Cm. 75x112. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Con cornice. Leggeri difetti alla tela.
Lot 247 Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino. Cm. 30x40. Con cornice cm. 44x54. Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice.