Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 172 Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi. Cm. 90x128. In cornice cm. 108x145. Olio su tela.
Lot 176 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretti 1986). San Bernardo, 1965. Tecnica mista su cartone. Datato, firmato e titolato al verso 1965 san Bernardo / 16 maggio / Pietro Ghizzardi. Cm. 78,5x43,5.
Lot 177 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1969. Tecnica mista su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra "Pietro Ghizzardi, 1969". Cm 76x48. In cornice cm 94x60.
Lot 178 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno. Olio su tavola. Reca firma in basso a destra R. Natali. Cm. 30x50. In cornice cm. 50,5x65,5.
Lot 179 George Grosz (Berlino 1893 - 1959). Poster. Centro Steccata. Cm. 100x63.
Lot 181 Giorgio Bagnoli (Volterra 1925). Senza titolo, anni '60. Cm. 14x17. Scultura in bronzo su base in legno. Firmata alla base BAGNOLI.
Lot 182 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991). L'envol des colombes, Tondo ou bas relief. Diametro cm. 19.5. Scultura multiplo. Firmata in basso al centro Manzù.
Lot 183 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006). Per amore. Cm. 34x22x21. Scultura in bronzo. Opera firmata Attardi. Reca timbro ART' E' Sanzanosi. Reca numeri di tiratura 20/450. Timbro della fonderia Venturi Arte.
Lot 184 Tatsumi Oki (1948 - Carrara 2001). Fossile. Cm. 9x73x29. Scultura mobile in marmo.
Esposizioni
Giappone oggi, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1975.
Giappone oggi, in Le Arti, n. 2 febbraio 1976, pag. 69. -
Lot 185 Guido Mariani (Faenza 1950 - 2021). Nudo femminile seduto. Cm. 20x16x10. Scultura in bronzo. Base in marmo.
Lot 186 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005). Spirale. Scultura in granito blu del brasile. Esemplare n. 14/40. Firmato in basso a destra. Cm. 22x21x5,5.
Lot 190 Fabio de Poli (Genova 1947). New York 1909, Il viaggio di Geronimo/Graffiti, 1975. Tecnica mista su legno prova unica. Titolata in basso. Al verso tecnica, titolato, firamto, datato. Presente dedica. Cm. 41x15x10.
Lot 197 Giorgio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010). Senza titolo, 1962. Olio su tela. Firmato in basso a destra Giorgio Mascalchi. Al retro firmato e datato Giorgio Mascalchi 1962, presente timbro e numeri di collezione. Cm. 50,5x70,5.
Lot 198 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975). Senza titolo, 1971. Olio su tela. Al verso firmata e datata Nino Corrado Corazza 1971. Presente timbro e numeri di inventario di collezione. Presente iscrizione versi Victor Hugo. Cm. 25,5x35,3.
Lot 199 Severino Nanni (Bologna 1946). Senza titolo. Cm. 39,5x49,5. In cornice cm. 41,5x51,5. Tecnica mista su cartoncino. Firmato al retro Severino.
Lot 200 Giulio Ruffini (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011). Senza titolo. Cm. 34x48,5. Litografia su carta. Firmata a matita in basso a destra G. Ruffini. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 187/200. Con cornice.
Lot 201 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989). Figure. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Maccari. Numeri di tiratura 16/94 a matita in basso a sinistra. Cm. 37,5x37,5.
Lot 202 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Venezia. Serigrafia a colori su carta. Firmata in basso a destra Guidi. Numeri di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX. Cm 70x100.
Lot 209 Flauto traverso Roling's in metallo argentato. Con custodia rigida. 1990 circa.
Lot 210 Underwood Standard Company Inc.,USA, Typewriter, maggio 1917. Macchina da scrivere.
Corpo in metallo. Funzionante. Buono stato di conservazione.
Note
'In the early 1890s, Franz X Wagner, a German immigrant, engineered the first reliable ""visible"" typewriter that allowed the typist to see the text as they typed. Wagner had already designed several earlier typing machines. John T. Underwood, producer of office supplies such as carbon paper and ribbons, purchased Wagner's design and manufactured it as the Underwood Model 1 in 1895. Unlike earlier machines, which had an up strike type bar from underneath the paper, the new design in After six years and two other models that improved touch, and tab function and provided quieter operation, Underwood came out with the Model 5 in 1900. Compared to earlier machines of the 1870s, this machine is plain' National Museum of American History, Smithsonian, Washington D.C. -
Lot 211 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - 1991). Autovox TV Linea 1, 1971. In condizioni di conservazione perfette. Perfettamente funzionante.
Lot 212 Sinclair. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Sinclair. Cm. 14x4. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Con custodia originale. Perfettamente funzionante. Condizioni di conservazione perfette.
Lot 213 Ivan Dimitrov (Bulgaria 1958). Pulcinella, coppia di sculture, anni '90. Rispettivamente cm. 13x30 e 10x25. In terracotta dipinta a mano. Raffiguranti l'una Pulcinella disteso e l'altra Pulcinella seduto con le braccia rivolte al cielo. Entrambe le scultere sono firmate sulla base Dimitrov.
Lot 214 Amedeo Fiorese (Bassano del Grappa1939). Figura femminile seduta, fine anni '70. Cm. 40x20x20. Scultura in ceramica invetriata. Firmata alla base A. Fiorese.
Acquistata dall'attuale proprietario direttamente nell'atelier dell'artista.