Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
8g 17h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 249
  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
    Lot 148

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 21/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base. Cm. 22x10.

    Lot 149

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare senza numerazione. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975. Cm. 22x10.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre.
    Lot 150

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre. Cm. 42x79. Olio su compensato. Al verso firmato M. Gasparini. Entro cornice.

  • Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974.
    Lot 151

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974. Cm. 16,5x24. Con cornice cm. 40,5x48. Tempera su supporto intonaco su cartoncino. Opera accompagnata da autentica Registro opere carta al n.17/1974 con misure scritte a mano in un cerchio, firma, titolo, anno Elio Marchegiani Grammature di colore su supporto intonaco 1974 e timbro di colore verde Elio Marchegiani Milano. In cornice originale.
    Provenienza
    Atelier dell'artista
    Importante collezione privata Bologna

  • Elio Marchegiani (Siracusa 1929). La Mosca, 1969.
    Lot 152

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929). La Mosca, 1969. Cm. 33x33. Con cornice cm. 48x48. Tecnica mista su carta. Al verso sul supporto di chiusura Opera firmata all'interno al n. 13 di "Registro Opere Rare"". Certificato di autenticità con titolo, anno e firma Elio Marchegiani LA MOSCA 1969. estremi di registrazione e misure in doppio cerchio al n.13 Reg.1969. Registro opere Rare e timbro verde Elio Marchegiani. In cornice.

    Provenienza
    Atelier dell'artista

    Note
    «All’inizio del 1969, non ricordo esattamente la data, un uomo americano fu selezionato da altri uomini come “superman” da lanciare, con un missile, nello spazio ultraterreste. Doveva per la prima volta allunare con un veicolo speciale: LEM, completando così il programma denominato Apollo che gli Americani vivevano in una competizione con la Russia che si preparava anche essa alla conquista della Luna. Era eclatante l’ostentazione multimediale non solo delle mega-strutture di Cape Kennedy, ma anche dei supermann yankees,, esseri supremi dominatori dello spazio celeste … fino a quando … Schweickart non starnutì all’interno del proprio casco della propria tuta spaziale. Si era ammalato di “flu”: febbre, tosse, con il naso che cola. Si comunica, tanto per salvare le apparenze, che soffra della malattia dello spazio.
    A Cape Kennedy Richard Nixon e famiglia lo vanno a trovare in ospedale, mentre le televisioni divulgano la visita. Il superman si è ammalato come qualunque altro essere umano: il Presidente U.S.A lo consola (gli porta le arance?). Intanto la più grande Torre di Babele tecnologica, innalzata dall’uomo verso il cielo, vacilla: il lancio si ferma. L’Apollo 9 (multiplo di tre: numero perfetto) che implica la verifica del LEM, modulo lunare, dovrà attendere. Incredibile: un MICROBO è ancora più potente di tutta la potenza della prima Potenza mondiale. Con il futuro Apollo 10, senza sperimentazione del LEM, è impossibile sbarcare sulla Luna: si dovrà aspettare Luglio per il lancio dell’Apollo 11. La Russia sorride, mentre una MOSCA, insetto ubiquitario e cosmopolita, si lecca le zampe. E’ lei che ha contaminato Schweickart. E’ lei la nuova creatura ecumenica ministra del contagio: la fratellanza è solo nell’epidemia.
    Così pensò nel 1969 e lo pensa ancora nel 2009 Elio Marchegiani ormai ottantenne».
    Da www.eliomarchegiani.com/Eventi dal passato remoto

  • Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962.
    Lot 153

    Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Firmato e datato in basso a destra. Lotto pendant del successivo.
    Provenienza
    Atelier bolognese dell'artista
    Importante collezione privata, Bologna

  • Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60.
    Lot 154

    Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Firmato in basso a destra. Lotto pendant del precedente.
    Provenienza

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Senza titolo, 1979.
    Lot 155

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Senza titolo, 1979. Cm. 38x52. Tecnica mista e collage su cartone. Al verso opera firmata e datata Piero Manai 1979. Al verso presente dedica.

  • Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Rosa profondo, 1978.
    Lot 156

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Rosa profondo, 1978. Cm. 47x64. In cornice cm. 52x70. Serigrafia su rilievo calcografico. P:A. Firmata e datata in basso a destra Elio Marchegiani 78. Titolata in basso a sinistra Rosa Profondo. Al verso autentica firmata dall'artista.
    Provenienza

  • Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844.
    Lot 160

    Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844. Lastra mm. 573x420. Litografia a colori su carta. Litografi: Julien, Gengembre Z. e Sabatier. In basso a sinistra Lith. par Julien, Gengembre et Sabatier. In basso a destra Imprimè par Lemercier à Paris. In cornice con vetro.

  • Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007). Senza titolo.
    Lot 161

    Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007). Senza titolo. Cm. 61x41,5. Serigrafia su tela. Opera firmata in basso a destra G.F. Gonzaga. Numeri di tiratura in basso a sinistra 45/250. Al retro timbro Grafica originale di Giovan Francesco Gonzaga.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto.
    Lot 162

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto. Cm. 50x35. Con cornice cm. 60x45. Acquaforte numerata in basso a sinistra 81/125. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. L'opera fa parte del catalogo I Promessi Sposi, edito da Edizioni Brixia, Milano. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e XXX esemplari in numeri romani. Tiratura su carta Magnani e timbro dell'editore. Cornice artigianale. e vetro.

  • Pino Caruso (Bengasi 1922 - Roma 1993). Figure femminili con cappelli colorati, 1976.
    Lot 164

    Pino Caruso (Bengasi 1922 - Roma 1993). Figure femminili con cappelli colorati, 1976. Cm. 24x19. In cornice cm. 43x62. Olio su tela. Al verso autentica firmata dall'artista.

  • Pino Reggiani (Forlì 1937 - Roma 2022). Senza titolo, 1963.
    Lot 165

    Pino Reggiani (Forlì 1937 - Roma 2022). Senza titolo, 1963. Cm. 40x49,5. In cornice cm. 45x52. China su carta. Firmata e datata in basso a destra Reggiani 1963. Al verso due disegni. Cornice coeva in noce.

  • Bouhumil Marecek (Praga 1884 - 1962). Ritratto, 1943.
    Lot 166

    Bouhumil Marecek (Praga 1884 - 1962). Ritratto, 1943. Cm. 50,7x40,2. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra B. Marecek 1943.

  • Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene.
    Lot 167

    Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene. Cm. 67x97,5. In cornice cm. 91,5x121,5. Olio su tela. Al verso sul telaio Elihu VEDDER. Al verso sul telaio etichetta con iscrizioni a mano. Il titolo potrebbe essere Venus Anadyomene (dalla Venere Anadiomene di Tiziano?, National Gallery of Scotland, Edimburgo). Il dipinto olio su tela Venus Anadyomene fu esibito in Exhibition of works by Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh. Bibliografia su Elihu VedderSmithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.

  • Alfio Rapisardi (Firenze 1929 - 2018). Incontro, 1971.
    Lot 168

    Alfio Rapisardi (Firenze 1929 - 2018). Incontro, 1971.
    Cm. 60x40. Olio su tela. Al verso opera intitolata, firmata e datata Incontro, A. Rapisardi, '71.

  • Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile.
    Lot 169

    Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile. Cm. 141,5x75. Olio su tela. Firmato in basso a destra WINTER-RUST. Al verso numeri e titolato su telaio. Esposizioni: Mostra personale La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma, ottobre-novembre 1959.

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria.
    Lot 170

    Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria.
    Foglio cm. 80x65. Lastra cm. 56,8x46,6. Litografia a colori su carta. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi.
    Lot 172

    Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi. Cm. 90x128. In cornice cm. 108x145. Olio su tela.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretti 1986). San Bernardo, 1965.
    Lot 176

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretti 1986). San Bernardo, 1965. Tecnica mista su cartone. Datato, firmato e titolato al verso 1965 san Bernardo / 16 maggio / Pietro Ghizzardi. Cm. 78,5x43,5.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1969.
    Lot 177

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1969. Tecnica mista su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra "Pietro Ghizzardi, 1969". Cm 76x48. In cornice cm 94x60.

  • Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno.
    Lot 178

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno. Olio su tavola. Reca firma in basso a destra R. Natali. Cm. 30x50. In cornice cm. 50,5x65,5.

  • George Grosz (Berlino 1893 - 1959).
    Lot 179

    George Grosz (Berlino 1893 - 1959). Poster. Centro Steccata. Cm. 100x63.

Lots from 145 to 168 of 249

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 December 2024 hours 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000