Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design
Lot 148 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 21/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
Numerazione sotto la base. Cm. 22x10. -
Lot 149 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare senza numerazione. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975. Cm. 22x10.
Lot 150 Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio lacustre. Cm. 42x79. Olio su compensato. Al verso firmato M. Gasparini. Entro cornice.
Lot 151 Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974. Cm. 16,5x24. Con cornice cm. 40,5x48. Tempera su supporto intonaco su cartoncino. Opera accompagnata da autentica Registro opere carta al n.17/1974 con misure scritte a mano in un cerchio, firma, titolo, anno Elio Marchegiani Grammature di colore su supporto intonaco 1974 e timbro di colore verde Elio Marchegiani Milano. In cornice originale.
Provenienza
Atelier dell'artista
Importante collezione privata Bologna -
Lot 152 Elio Marchegiani (Siracusa 1929). La Mosca, 1969. Cm. 33x33. Con cornice cm. 48x48. Tecnica mista su carta. Al verso sul supporto di chiusura Opera firmata all'interno al n. 13 di "Registro Opere Rare"". Certificato di autenticità con titolo, anno e firma Elio Marchegiani LA MOSCA 1969. estremi di registrazione e misure in doppio cerchio al n.13 Reg.1969. Registro opere Rare e timbro verde Elio Marchegiani. In cornice.
Provenienza
Atelier dell'artista
Importante collezione privata Bologna
Note
«All’inizio del 1969, non ricordo esattamente la data, un uomo americano fu selezionato da altri uomini come “superman” da lanciare, con un missile, nello spazio ultraterreste. Doveva per la prima volta allunare con un veicolo speciale: LEM, completando così il programma denominato Apollo che gli Americani vivevano in una competizione con la Russia che si preparava anche essa alla conquista della Luna. Era eclatante l’ostentazione multimediale non solo delle mega-strutture di Cape Kennedy, ma anche dei supermann yankees,, esseri supremi dominatori dello spazio celeste … fino a quando … Schweickart non starnutì all’interno del proprio casco della propria tuta spaziale. Si era ammalato di “flu”: febbre, tosse, con il naso che cola. Si comunica, tanto per salvare le apparenze, che soffra della malattia dello spazio.
A Cape Kennedy Richard Nixon e famiglia lo vanno a trovare in ospedale, mentre le televisioni divulgano la visita. Il superman si è ammalato come qualunque altro essere umano: il Presidente U.S.A lo consola (gli porta le arance?). Intanto la più grande Torre di Babele tecnologica, innalzata dall’uomo verso il cielo, vacilla: il lancio si ferma. L’Apollo 9 (multiplo di tre: numero perfetto) che implica la verifica del LEM, modulo lunare, dovrà attendere. Incredibile: un MICROBO è ancora più potente di tutta la potenza della prima Potenza mondiale. Con il futuro Apollo 10, senza sperimentazione del LEM, è impossibile sbarcare sulla Luna: si dovrà aspettare Luglio per il lancio dell’Apollo 11. La Russia sorride, mentre una MOSCA, insetto ubiquitario e cosmopolita, si lecca le zampe. E’ lei che ha contaminato Schweickart. E’ lei la nuova creatura ecumenica ministra del contagio: la fratellanza è solo nell’epidemia.
Così pensò nel 1969 e lo pensa ancora nel 2009 Elio Marchegiani ormai ottantenne».
Da www.eliomarchegiani.com/Eventi dal passato remoto -
Lot 153 Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, 1962. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Firmato e datato in basso a destra. Lotto pendant del successivo.
Provenienza
Atelier bolognese dell'artista
Importante collezione privata, Bologna -
Lot 154 Li Yuan-chia (Guangxi 1929 - Carslile 1994). Senza titolo, anni '60. Cm. 20x70. Con cornice cm. 33x84. Inchiostro, tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Firmato in basso a destra. Lotto pendant del precedente.
Provenienza
Lot 155 Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Senza titolo, 1979. Cm. 38x52. Tecnica mista e collage su cartone. Al verso opera firmata e datata Piero Manai 1979. Al verso presente dedica.
Lot 156 Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Rosa profondo, 1978. Cm. 47x64. In cornice cm. 52x70. Serigrafia su rilievo calcografico. P:A. Firmata e datata in basso a destra Elio Marchegiani 78. Titolata in basso a sinistra Rosa Profondo. Al verso autentica firmata dall'artista.
Provenienza
Lot 160 Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844. Lastra mm. 573x420. Litografia a colori su carta. Litografi: Julien, Gengembre Z. e Sabatier. In basso a sinistra Lith. par Julien, Gengembre et Sabatier. In basso a destra Imprimè par Lemercier à Paris. In cornice con vetro.
Lot 161 Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007). Senza titolo. Cm. 61x41,5. Serigrafia su tela. Opera firmata in basso a destra G.F. Gonzaga. Numeri di tiratura in basso a sinistra 45/250. Al retro timbro Grafica originale di Giovan Francesco Gonzaga.
Lot 162 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto. Cm. 50x35. Con cornice cm. 60x45. Acquaforte numerata in basso a sinistra 81/125. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. L'opera fa parte del catalogo I Promessi Sposi, edito da Edizioni Brixia, Milano. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e XXX esemplari in numeri romani. Tiratura su carta Magnani e timbro dell'editore. Cornice artigianale. e vetro.
Lot 164 Pino Caruso (Bengasi 1922 - Roma 1993). Figure femminili con cappelli colorati, 1976. Cm. 24x19. In cornice cm. 43x62. Olio su tela. Al verso autentica firmata dall'artista.
Lot 165 Pino Reggiani (Forlì 1937 - Roma 2022). Senza titolo, 1963. Cm. 40x49,5. In cornice cm. 45x52. China su carta. Firmata e datata in basso a destra Reggiani 1963. Al verso due disegni. Cornice coeva in noce.
Lot 166 Bouhumil Marecek (Praga 1884 - 1962). Ritratto, 1943. Cm. 50,7x40,2. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra B. Marecek 1943.
Lot 167 Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene. Cm. 67x97,5. In cornice cm. 91,5x121,5. Olio su tela. Al verso sul telaio Elihu VEDDER. Al verso sul telaio etichetta con iscrizioni a mano. Il titolo potrebbe essere Venus Anadyomene (dalla Venere Anadiomene di Tiziano?, National Gallery of Scotland, Edimburgo). Il dipinto olio su tela Venus Anadyomene fu esibito in Exhibition of works by Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh. Bibliografia su Elihu VedderSmithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.
Lot 168 Alfio Rapisardi (Firenze 1929 - 2018). Incontro, 1971.
Cm. 60x40. Olio su tela. Al verso opera intitolata, firmata e datata Incontro, A. Rapisardi, '71. -
Lot 169 Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile. Cm. 141,5x75. Olio su tela. Firmato in basso a destra WINTER-RUST. Al verso numeri e titolato su telaio. Esposizioni: Mostra personale La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma, ottobre-novembre 1959.
Lot 170 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997). Mangiatore di anguria.
Foglio cm. 80x65. Lastra cm. 56,8x46,6. Litografia a colori su carta. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. -
Lot 172 Pittore tra XIX e XX secolo. Paesaggio lacustre con alberi. Cm. 90x128. In cornice cm. 108x145. Olio su tela.
Lot 176 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretti 1986). San Bernardo, 1965. Tecnica mista su cartone. Datato, firmato e titolato al verso 1965 san Bernardo / 16 maggio / Pietro Ghizzardi. Cm. 78,5x43,5.
Lot 177 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile, 1969. Tecnica mista su cartone. Firmato e datato in alto a sinistra "Pietro Ghizzardi, 1969". Cm 76x48. In cornice cm 94x60.
Lot 178 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979). Paesaggio notturno. Olio su tavola. Reca firma in basso a destra R. Natali. Cm. 30x50. In cornice cm. 50,5x65,5.
Lot 179 George Grosz (Berlino 1893 - 1959). Poster. Centro Steccata. Cm. 100x63.