Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Presale Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
8g 19h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 249
  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Paesaggio.
    Lot 123

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Paesaggio. Cm. 70x50. Olio su faesite, firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbri Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro.

    Lot 124

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005). Paesaggio. Cm. 40x50. Olio su tela applicata a pannello in masonite. Firmato in basso a destra G. Gagliardi. Al verso etichetta e timbro Raccolta F. Bonemei, Firenze con autore, dimensioni, tecnica e titolo. In cornice con vetro.

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio.
    Lot 125

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio. Cm. 24,5x32. Acquarello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica dell'artista.

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981). La lettera.
    Lot 127

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981). La lettera. Cm. 35x23,5. In cornice 56,5x46,5. Acquarello su carta. Titolato in basso a sinistra La lettera. Firmato a matita in basso a destra Gino Marzocchi. Con cornice e vetro. Difetti al vetro angolo superiore.

  • Pittore della metà del XX secolo. Vita rurale in paesaggio autunnale.
    Lot 128

    Pittore della metà del XX secolo. Vita rurale in paesaggio autunnale. Cm. lastra 18x24. In cornice cm. 37x48. Incisione su carta. Con cornice e vetro.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale.
    Lot 129

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale. Cm. 12,5x6,5. In cornice cm. 20x15. Incisione. P.d'a. III/6. Firmato in basso a destra ABragalini.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di briscola, 1990.
    Lot 130

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di briscola, 1990. Cm. 35,5x12,5. In cornice cm. 43x21. Tecnica mista su carta. Firmato. datato Bragalini 1990, Imola Osteria Centrale.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale.
    Lot 131

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Profilo di testa femminile rinascimentale. Diametro cm. 15. Bassorilievo con lavoriazione in foglia d'oro. Siglato in basso a sinistra AB. Provenienza Collezione privata eredi dell'artista.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra, 1959.
    Lot 132

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Montecchio Marconi dal fiume Reno, sponda sinistra, 1959. Cm. 39,5x57,5. Studio n. 3. Olio su tela applicata su tavola. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri probabilmente di collezione. Con cornice.

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004). Senza titolo.
    Lot 133

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004). Senza titolo. Cm. 41x56. Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Minguzzi. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 68/70.

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), Deposizione di Cristo.
    Lot 134

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), Deposizione di Cristo. Cm. 72x60x8. Bassorilievo in terracotta.
    Opera unica dell'artista creata su commissione particolare dell'attuale proprietà, importante collezionista privato.

    Quinto Ghermandi, allievo di Cleto Tomba e Ercole Drei, è stato uno degli artisti bolognesi più rappresentativi del Novecento. Fu a lungo insegnante e direttore dell'Accademia di Belle Arti.

    E' autore di alcune opere moderne situate in luoghi pubblici di città italiane. Tra esse a Bologna la grande fontana davanti al padiglione delle Nuove Patologie del Policlinico Sant'Orsola (1971) e il gruppo scultoreo "La famiglia" in piazza VIII Agosto (1955 ca).

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000). Cartella di 5 litografie, 1963.
    Lot 135

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000). Cartella di 5 litografie, 1963. Ciascuna cm. foglio 69x53. Litografie numerate e firmate stampate nel 1963 per conto delle Edizioni del Milione in trentacinque esemplari. Litografie tirate a mano da Giuliano Zini e successivamente distrutte le matrici. Esemplare XXIV.

  • Dante Carpigiani (Mirandola 1921). Figura di donna N. 2.
    Lot 136

    Dante Carpigiani (Mirandola 1921). Figura di donna N. 2. Lastra cm. 39x24. In cornice cm. 52,5x37,5. Incisione. Numerata a matita in basso a sinistra 11/20. Titolata a matita in basso al centro Firmata a matita in basso a destra. Con cornice e vetro.

  • Banksy (Bristol 1974). Senza titolo.
    Lot 137

    Banksy (Bristol 1974). Senza titolo. Cm. 59x42. Poster.

  • Banksy (Bristol 1974). Banksy Cut and run. Art show GoMA Glasgow.
    Lot 138

    Banksy (Bristol 1974). Banksy Cut and run. Art show GoMA Glasgow. Cm. 59x42. Poster.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998). Senza titolo.
    Lot 139

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998). Senza titolo. Cm. 70x50. Serigrafia materica. Es. LXV/C. Numerazione in basso a sinistra. Firmata in basso a destra. Timbro a secco.

  • Da Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963). Merda d'artista dell'anniversario, 2013.
    Lot 140

    Da Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963). Merda d'artista dell'anniversario, 2013.
    Cm. 6x7 ø. Scatoletta di latta e carta stampata, multiplo. Scritta sotto la base: Piero Manzoni / 1963/2013 / Merda d'artista dell'anniversario / Maggio 2013 / Prodotta e inscatolata da / Fondazione Piero Manzoni / Milano.Riedizione di 9000 copie prodotta dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano, 2013.Corredata del saggio Su Piero Manzoni a cura di Germano Celant, pubblicato da Abscondita nella collana Carte d'artisti, 2022.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
    Lot 141

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 33/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base. Cm. 22x10.

    Lot 142

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 19/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.

    Lot 143

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 36/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.

    Lot 144

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Cm. 22x10. Terracotta smaltata. Esemplare 17/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base.

    Lot 145

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Baruffa tra uccelli e cinghiali, 1960. Cm. 45x60. Olio su cartone telato. Firmata al verso con dediche e annotazioni.
    Al verso autentica dell'artista in data 25.4.1985. Timbro Pietro Ghizzardi e firma.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo femminile, 1971.
    Lot 146

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo femminile, 1971. Cm. 70x51. Tecnica mista su cartone. Firmata in alto a sinistra Pietro Ghizzardi. Datata in alto a destra 1971. Al verso disegno di uomo con cappello.

    Lot 147

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Terracotta smaltata. Esemplare 22/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.

Lots from 121 to 144 of 249

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 December 2024 hours 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000