Presale Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 241 Attilio Pratella (Lugo 1856-Napoli 1949) - La scogliera
cm 34 x 37
olio su tela applicata a cartone
firmato in basso a sinistra: A. Pratella -
Lot 242 Gabriele Carelli (Napoli 1820-Londra 1900) - Veduta costiera
cm 29 x 44,5 (alla battuta)
gouache su carta
firmato in basso a destra: Gab Carelli -
Lot 243 Maurice Marque (attivo in Francia tra il XIX e il XX secolo) - Pomeriggio al fiume
cm 74 x 93
olio su tela
firmato in basso a sinistra: M. Marque -
Lot 244 Sylvius D. Paoletti (Venezia 1864-Venezia 1921) - Carnevale a Venezia, 1889
cm 40 x 30
tempera su cartone telato
firmato e locato in basso a destra: Sylvius. D. Paoletti. Venezia
al retro titolato, datato e locato: Zattere, 1 4 89 Venezia
Lot 245 Maestro lombardo del secolo XIX - Spiaggia della Normandia
cm 18 x 36
olio su tavola -
Lot 246 Ettore Olivero Pistoletto (Gravere 1898-Sanremo 1981) - Vaso di fiori, 1934
cm 80 x 110
olio su compensato ovale
firmato e datato in basso al centro: Ettore P. Olivero 1934
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 247 Renato Tomassi (Subiaco 1884-Roma 1972) - Ritratto di Teresa De Rubertis Tortorella, 1955
cm 78 x 58,5
olio su cartoncino riportato su cartone
siglato e datato in alto a sinistra: RT / 1955
Lot 248 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - Pescatorelli, 1928
cm 29,5 x 23
firmato e datato in basso a sinistra: 6 febbraio 1928 / A. Piatti
Lot 249 Achille Dovera (Milano 1838-1895) - Normandia
cm 17 x 32
olio su tavola
firmato in basso a destra: ADovera
al retro, firmato sulla tavola
Lot 250 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Mattino; e Tramonto, 1946
cm 7,5 x 24 ciascuno
coppia, olio su compensato
il Mattino firmato in basso a sinistra: D. De Bernardi; al retro, firmato e datato Domenico De Bernardi 1946 e timbro del pittore
il Tramonto firmato e datato in basso a sinistra: 1946 D. De Bernardi; al retro firmato, datato e titolato, e timbro del pittore
Lot 251 Enrico Bartezago (Milano 1820-1905) - Giochi di bimbi
cm 20 x 25
olio su tavola
firmato in basso a destra: E. Bartezago -
Lot 252 Luigi Brambati (Castiglione d'Adda 1925-1983) - Villaggio bretone
cm 30 x 40
olio su tavola
al retro, sulla tavola, autentica di Adriana Brambati ed etichette e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano
Lot 253 Giovanni Maria Mossa (Tempio Pausania 1896-Pianico 1982) - Clusone, 1936
cm 40 x 50
olio su compensato
firmato, locato e datato in basso a sinistra: MossaGMaria / Milano 1936
al retro, firmato, titolato e datato 1936 XIV
Lot 254 Edoardo Dalbono (Napoli 1841-1915) - Ritorno dalla campagna
cm 42 x 30
olio su tela
al retro, firmato sul telaio: E. Dalbono -
Lot 255 Attribuito a Adeodato Malatesta (Modena 1806 - 1891) - Ritratto femminile
cm 72 x 57
olio su tela
PROVENIENZA
Modena, collezione privata -
Lot 256 Vanni Rossi (Ponte San Pietro 1894-Milano 1973) - Riposo durante la fuga in Egitto, 1955
cm 24 x 19,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: V. Rossi
al retro, sul compensato, etichetta del pittore con titolo e data 1955
Lot 257 Vanni Rossi (Ponte San Pietro 1894-Milano 1973) - Maternità, 1926
cm 65 x 50 (al vivo)
pastello su carta
firmato e datato in basso a sinistra: V. Rossi 1926
Lot 258 Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Nudino azzurro, 1992
cm 50 x 40
olio su tela
firmato in alto a sinistra: Adriana Pincherle
al retro, sulla tela, firmato, titolato e datato
Lot 259 Adriana Pincherle (Firenze 1905-1996) - Sognando Alberto, 1994
cm 70 x 50
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Adriana Pincherle
Lot 260 Mario Venzo (Rossano veneto 1900-Gallarate 1989) - Autunno
cm 40 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: FRVenzo
al retro, sul compensato, autentica del pittore
Lot 261 Mario Venzo (Rossano veneto 1900-Gallarate 1989) - Al tramonto
cm 32,5 x 50
olio su masonite
firmato in basso a destra: FraVenzo
al retro, sulla masonite, autentica del pittore
Lot 262 Cesare Monti (Brescia 1891-Bellano 1959) - Vaso di fiori all'aperto
cm 92 x 53
olio su tela
firmato in basso a destra: CMonti
Lot 263 Aurelio Zingoni (Firenze 1853-1922) - Natura morta d'autunno
cm 85 x 46,5
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: AZingoni / Firenze -
Lot 264 Cesare Monti (Brescia 1891-Bellano 1959) - Vaso di fiori
cm 83 x 42,5
olio su tela
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito