Presale Asta N.28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 PATRIZIA ARVIERI
La ricchezza del mare
Tecnica classica a terzo fuoco con colore
dipinto su oro zecchino 24 k
h cm 52 -
Lot 2 FABIO BENATTI
Il mondo alle spalle, 2024
Bassorilievo in legno di ciliegio
cm 54x41 -
Lot 3 NICOLA BERARDINO
I Think About You, 2024
dipinto spatolato su tela, olio e
acrilico su tela
cm 115x140 -
Lot 4 MARCELLO BIZZONI
Fuori dagli schemi, 2019
Tecnica mista su tavola cemento
cm 56x56 -
Lot 5 CATE MAGGIA
Squarci, 2024
Tecnica mista
diametro 60 cm -
Lot 6 MASSIMILIANO DELLA CORTE
Ragione di Vita, 2020
olio su tela
cm 70x50 -
Lot 7 FLORIAN PRÜNSTER
Quo Vadis, 2019
carbone, pierre noir su cartoncino
cm 70x90 -
Lot 8 TINA IUORIO
Pubblicità Latte Sole, 2018
tempera e china
cm 50x40 -
Lot 9 MORENA LANARI
La vita possibile, 2024
olio su tela
cm 50x70 -
Lot 10 LUIGINA MAZZOCCA
I buoni frutti - Archivio n. 2458, 2024
Incisione su alluminio-dibond da riciclo +
vestiti usati compattati con filo di acciaio
inox, resina e viti
cm 102x46,5 -
Lot 11 ROBERTO MEROTTO
ATMOSFERA, 2011
bronzo
cm 17x36x11
n° 1/6 -
Lot 12 GIOVANNI PANZAVOLTA
DISTANZA APPARENTE, 2021
olio su tela
cm 80x80 -
Lot 13 NINO PERRONE
PENNUTI, 2024
olio su tela
cm 40x40 -
Lot 14 LINA SARI
Loda all’Angelo il mondo,
digli le cose, 2009
Tecnica mista su tela
cm 100x80 -
Lot 15 MARIACRISTINA VALLETTI
Paura, 2021
acrilico fluido
cm 60x80 -
Lot 16 MASSIMO ZECCHIN
Il promontorio
Matite colorate su carta
cm 21x29,7 - cm 33x43 incorniciata -
Lot 17 A. MAGIONE
acrilico su tela
cm 90x70 -
Lot 18 A. MAGIONE
acrilico su tela
cm 90x71 -
Lot 19 A. MAGIONE
acrilico su tela
cm 90x72 -
Lot 20 A. MAGIONE
acrilico su tela
cm 90x73 -
Lot 21 A. MAGIONE
acrilico su tela
cm 90x74 -
Lot 22 ALEX CAMINITI
A Diego, 2021
Tecnica mista su tela
firmato da Papa Francesco
cm 50x70 -
Lot 23 ALEX CAMINITI
Italia, 2024
bronzo fusione a cera persa
cm h 40 -
Lot 24 ALEX CAMINITI
Orbitali, 2022
smalto industriale su tela grezza
cm 160x140