Presale Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lot 346 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 16 (56)
in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,45 ca. -
Lot 347 ANELLO
Peso gr 2,0
Misura 13 (53)
in oro bianco, parte superiore con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 348 CIONDOLO
Peso gr 8,2
in oro bianco con perla Tahiti ovale del diam di mm 13,6 e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 349 PUNTO LUCE
Peso gr 2,8
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,46 ca, probabile colore H, purezza VVS -
Lot 350 ANELLO
Peso gr 2,0
Misura 13 (53)
in oro rosa, parte superiore con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 351 BRACCIALE
Lunghezza cm 18,5
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm . Chiusura ad anello in oro bianco -
Lot 352 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 353 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 11 (51)
in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 354 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,50 ca -
Lot 355 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,2
in oro bianco con due perle Akoya del diam. di mm 7,3 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 356 SPILLA
Peso gr 7,8
Lunghezza cm 8,5
in oro bianco, a barretta, con al centro granato taglio ottagonale ed otto piccole perle. -
Lot 357 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco e giallo, anni '50, con due gemme sintetiche -
Lot 358 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,9
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 359 SPILLA
Peso gr 15,1
Cm 4
in oro bianco con fiore stilizzato in cristallo di rocca sabbiato e lucido. Al centro un diamante taglio brillante di ct 0,15 ca -
Lot 360 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura 18 (58)
in oro bianco con diamante solitario di ct 0,30 ca -
Lot 361 ETERNEL
Peso gr 2,9
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0,55 ca -
Lot 362 MONTBLANC
Evidenziatore marcato "Montblanc", modello "Meisterstuck". Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro giallo. Corredato di scatola. -
Lot 363 MONTBLANC
Penna a sfera marcata "Montblanc", serie "Meisterstuck", Cappuccio e corpo in resina nera con finiture color oro giallo. -
Lot 364 CIONDOLO
Peso gr 4,6
in oro giallo, a fiocco, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,10 ca e una perlina giapponese pendente -
Lot 365 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,9
in oro bianco, a lobo, a forma di cuore con rubini cabochon per totali ct 1,98. -
Lot 366 GIROCOLLO
Peso gr 9,7
composto da fiori stilizzati alternati a cuori nei tre colori dell'oro -
Lot 367 ETERNEL
Peso gr 2,6
Misura 165 (55)
in oro giallo con diamanti neri taglio brillante per totali ct ca -
Lot 368 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 13 (53)
in oro bianco, firmato "Labriola", con gemma sintetica azzurra -
Lot 369 RE CARLO
Peso gr 4
Punto luce in oro bianco, firmato "Re Carlo", con diamante taglio brillante di ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza VVS