Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata
Lot 121 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 16 (56)
in oro bianco con smeraldo centrale di ct 0,57 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lot 122 SMERALDO ENTRO BLISTER
di ct 2,36, taglio ottagonale a gradini, Colombia, miniera di Muzo, minor to moderate oil.
Certificato di analisi ACG del Dottor Paolo Orsini di Valenza, n. 7114024. -
Lot 123 GIROCOLLO
Lunghezza cm 41
composto da un filo di perle scaramazze South Sea nei toni del bianco, rosa, gold e Tahiti; dal diam di mm 12,7 a 13. Chiusura in oro giallo a moschettone. -
Lot 124 BRACCIALE
Peso gr 17,1
Lunghezza cm 18
in oro giallo composto da segmenti trattenenti al centro elefanti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 125 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 16 (56)
in oro giallo con perla Tahiti del diam. di mm 12,8 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 126 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 9 (49)
in oro bianco, modello contrarié, anni '50, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 127 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità ad intreccio con diamanti taglio baguette, trapezio e brillante per totali ct 1,50 ca -
Lot 128 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,0
in oro bianco, a monachella, con due rubini taglio ovale per totali ct 0,87 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,14. -
Lot 129 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 11,5 (51,5)
in oro bianco, sommità a margherita con smeraldo centrale tagli ottagonale di ct 0,70 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 130 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,4
in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 12,4 ca; parte superiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 131 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,2
in oro bianco, a cerchio, a clip, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 132 NIMEI
Lunghezza cm 56
Collana composta da un filo di perle giapponesi a scalare, firmata "Nimei", del diam. di mm 7 a 9. Chiusura in oro giallo.
Certificato delle perle Nimei. -
Lot 133 BRACCIALE
Peso gr 22,7
Lunghezza cm 18,5
in oro giallo, composto da elementi geometrici rotondi con al centro zaffiri, rubini cabochon e due perle. Firmato "G&B". -
Lot 134 DEMI-PARURE
Peso gr 5,9
Misura 14 (54)
in oro bianco, composta da coppia di orecchini, anello e punto luce con tre rubini taglio ovale per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca. -
Lot 135 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 18 (58)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0,60 ca e giro di diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca. -
Lot 136 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 18 (58)
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro rubino taglio ovale e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 137 CHEVALIER
Peso gr 8,9
Misura 10 (50)
in oro giallo, sommità con lapislazzuli cabochon -
Lot 138 SPILLA
Peso gr 29,2
Cm 4,5x4,5
in oro giallo e bianco, anni '50, con petali lavorati a corteccia ed impreziositi da smalti blu e verdi; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 139 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 17 (57)
in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,62, colore G, purezza VS1; lungo il gambo zaffiri taglio rotondo a decoro.
Certificato AIG del diamante n.J5230080624 in data 17 marzo 2022 -
Lot 140 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità quadrata, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 141 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 14 (54)
in oro giallo con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 142 PUNTO LUCE
Peso gr 2
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,78 ca, probabile colore I, purezza VS -
Lot 143 CIONDOLO
Peso gr 13,5
Cm 5x3
in oro giallo e bianco, a forma di croce, con al centro tormalina rosa taglio ottagonale di ct 2,0 ca, zaffiri di colore blu e giallo taglio ovale e rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30
ca -
Lot 144 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,8
in oro giallo, con maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca e stelle pendenti