Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Tuesday 3 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
10g 16h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 201
  • ANELLO
    Lot 121

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 16 (56)
    in oro bianco con smeraldo centrale di ct 0,57 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • SMERALDO ENTRO BLISTER
    Lot 122

    SMERALDO ENTRO BLISTER
    di ct 2,36, taglio ottagonale a gradini, Colombia, miniera di Muzo, minor to moderate oil.
    Certificato di analisi ACG del Dottor Paolo Orsini di Valenza, n. 7114024.

  • GIROCOLLO
    Lot 123

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 41
    composto da un filo di perle scaramazze South Sea nei toni del bianco, rosa, gold e Tahiti; dal diam di mm 12,7 a 13. Chiusura in oro giallo a moschettone.

  • BRACCIALE
    Lot 124

    BRACCIALE
    Peso gr 17,1
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo composto da segmenti trattenenti al centro elefanti in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 125

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura 16 (56)
    in oro giallo con perla Tahiti del diam. di mm 12,8 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • ANELLO
    Lot 126

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 9 (49)
    in oro bianco, modello contrarié, anni '50, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 127

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità ad intreccio con diamanti taglio baguette, trapezio e brillante per totali ct 1,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 128

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,0
    in oro bianco, a monachella, con due rubini taglio ovale per totali ct 0,87 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,14.

  • ANELLO
    Lot 129

    ANELLO
    Peso gr 3,5
    Misura 11,5 (51,5)
    in oro bianco, sommità a margherita con smeraldo centrale tagli ottagonale di ct 0,70 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 130

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,4
    in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 12,4 ca; parte superiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 131

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,2
    in oro bianco, a cerchio, a clip, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • NIMEI
    Lot 132

    NIMEI
    Lunghezza cm 56
    Collana composta da un filo di perle giapponesi a scalare, firmata "Nimei", del diam. di mm 7 a 9. Chiusura in oro giallo.
    Certificato delle perle Nimei.

  • BRACCIALE
    Lot 133

    BRACCIALE
    Peso gr 22,7
    Lunghezza cm 18,5
    in oro giallo, composto da elementi geometrici rotondi con al centro zaffiri, rubini cabochon e due perle. Firmato "G&B".

  • DEMI-PARURE
    Lot 134

    DEMI-PARURE
    Peso gr 5,9
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, composta da coppia di orecchini, anello e punto luce con tre rubini taglio ovale per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca.

  • ANELLO
    Lot 135

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0,60 ca e giro di diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca.

  • ANELLO
    Lot 136

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 18 (58)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro rubino taglio ovale e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca

  • CHEVALIER
    Lot 137

    CHEVALIER
    Peso gr 8,9
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, sommità con lapislazzuli cabochon

  • SPILLA
    Lot 138

    SPILLA
    Peso gr 29,2
    Cm 4,5x4,5
    in oro giallo e bianco, anni '50, con petali lavorati a corteccia ed impreziositi da smalti blu e verdi; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 139

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 17 (57)
    in oro bianco, al centro diamante solitario di ct 0,62, colore G, purezza VS1; lungo il gambo zaffiri taglio rotondo a decoro.
    Certificato AIG del diamante n.J5230080624 in data 17 marzo 2022

  • ANELLO
    Lot 140

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità quadrata, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 141

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • PUNTO LUCE
    Lot 142

    PUNTO LUCE
    Peso gr 2
    in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,78 ca, probabile colore I, purezza VS

  • CIONDOLO
    Lot 143

    CIONDOLO
    Peso gr 13,5
    Cm 5x3
    in oro giallo e bianco, a forma di croce, con al centro tormalina rosa taglio ottagonale di ct 2,0 ca, zaffiri di colore blu e giallo taglio ovale e rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30
    ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 144

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,8
    in oro giallo, con maglia groumette con diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca e stelle pendenti

Lots from 121 to 144 of 201

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Prima tornata

Torino, martedì 3 dicembre 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201

  • 3 December 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 201)

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000