Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata
Lot 1 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 12
in oro bianco con ciondolo con diamante taglio a rombo di ct 1,60, ca, probabile colore I-J, purezza VVS e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 2 REPOSSI
Peso gr 3,2
Misura 9,5 (49,5)
Anello in oro bianco, con diamante solitario di ct 1,21 (scheggiature) e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,30 ca.
Corredato di fotocopia della garanzia di "Costantino Repossi" del gennaio 1973. -
Lot 3 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 14 (54)
in oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct 0,44, probabile colore G purezza SI1 e contorno di diamanti taglio trapezio per totali ct 1,15 ca -
Lot 4 ANELLO
Peso gr 17,1
Misura 13 (53)
in oro bianco, firmato "Bigi", con perla australiana del diam di mm 13; diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca -
Lot 5 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 13,3
Diam. 4 cm
in platino, anni '20, di forma rotonda con diamanti di vecchio taglio per totali ct 3,0 ca -
Lot 6 ANELLO
Peso gr 12
Misura 14 (54)
composto da fasce intrecciate in oro bianco e rosa satinato, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,25, colore G-H, purezza VVS -
Lot 7 GIROCOLLO
Peso gr 86,8
Lunghezza cm 43
in oro giallo con al centro pantera con zaffiri taglio rotondo per totali ct ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 8 ANELLO
Peso gr 14,2
Misura 14 (54)
in oro giallo, a forma di testa di pantera, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct ca -
Lot 9 DAMIANI
Peso gr 55,7
Cm 9x4
Spilla in oro giallo e bianco, firmata "Damiani", serie i "Suonatori", a forma di suonatore di chitarra messicano, in smalto policromo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,80 ca. -
Lot 10 ANELLO
Peso gr 11,5
Misura 10 (50)
in oro giallo e bianco, sommità con al centro diamante taglio marquise di ct 2,0 ca, colore light brown, purezza VS2 e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 11 SPILLA
Peso gr 18,1
cm 4x4
in oro bianco, a forma di vaso fiorito con perle giapponesi del diam di mm 6,5-7,5 e diamanti taglio 8/8per totali ct 0,45 ca e smalto blu -
Lot 12 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità bombata con zaffiri incassati a mistére per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 13 ANELLO
Peso gr 20
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità composta da fasce bombate con pavé di diamanti per totali ct 1,0 ca. Al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0,60ca -
Lot 14 GIROCOLLO
Peso gr 11,1
Lunghezza cm 42
in oro giallo e bianco con ciondolo con goccia di smeraldo colombiano di ct 2,0 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca -
Lot 15 ANELLO
Peso gr 7,6
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco con smeraldo colombiano di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 16 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7.7
in oro giallo e bianco con gocce di smeraldi colombiani per totali ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lot 17 BRACCIALE
Peso gr 25,4
Lunghezza cm 19
in oro rosa e bianco 14 Kt, composto da segmenti rigidi ovali in diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 2,0 ca, rubini taglio carré e rotondo per totali ct 7 ca -
Lot 18 GIROCOLLO
Peso gr 13,6
Lunghezza cm 43
in oro bianco, anni '50, con al centro volute con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 19 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 17 (57)
in oro bianco, sommità con tre fiori a scalare, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 20 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità con tre file orizzontali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 21 ANELLO
Peso gr 3,9
in oro bianco, sommità a goccia, con zaffiri taglio rotondo e goccia per totali ct 0,46 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 22 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro giallo, XIX secolo, a monachella, con ovali con doppio file di rosette per totali ct ca e al centro ametiste taglio ovale. -
Lot 23 ANELLO
Peso gr 6
Misura 13 (53)
in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 10,4 ca, disposte a contrarié e due piccoli diamantini taglio brillante -
Lot 24 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 101
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 87,5-9. Chiusura ovale in oro giallo