Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata
Lot 97 CARTIER
Peso gr 83,4
Diam interno cm 6
Bracciale firmato "Cartier", modello "Trinity", composto da tre fasce intrecciate nei tre colori dell'oro. (Misura Grande) -
Lot 98 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 13 (53)
in oro bianco, anni '50, con zaffiro taglio ovale di ct 4,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 99 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 13 (53)
in oro bianco con al centro zaffiro cabochon stellato di ct 4,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca -
Lot 100 BRACCIALE
Lunghezza cm 19
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7,7-8. Chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 101 BRACCIALE
Peso gr 47
composto da cinque fili di perle giapponesi del diam. di mm 4,5-5 ca. Chiusura e fili in oro bianco con rubini e piccoli diamanti taglio 8/8. -
Lot 102 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 14 (54)
in oro bianco, anni '50, con rubino centrale di ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,80 ca. -
Lot 103 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 17 (57)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,70 ca -
Lot 104 SALVINI
Peso gr 8,9
Misura 16 (56)
Anello in oro bianco, firmato "Salvini", con sommità a fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 105 POMELLATO
Peso gr 21,6
Lunghezza cm 21
Bracciale in argento con pepite in pasta di turchese con charms "Pomellato", linea "Dodo", raffiguranti:
un bottone in oro giallo, una scritta "Bae" in oro 9 Kt, una cartolina in oro 9 Kt, un Dodo tricolore in oro 9 Kt, un topo e un maiale in smalto rosso; una testa di cane in oro rosa 9 Kt, un cuore in oro giallo -
Lot 106 COPPIA DI GEMELLI
in oro giallo e rosa, di forma rotonda, con diaspro verde, anni '40 -
Lot 107 POMELLATO
Peso gr 43,9
Lunghezza cm 18
Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", con otto charms pendenti raffiguranti Bianca Neve e i sette nani con pietre fini cabochon. -
Lot 108 PASQUALE BRUNI
Peso gr 4,1
Ciondolo in oro giallo, firmato "Pasquale Bruni", modello "Le Monde" a forma di sole con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca. Corredato di cartellino. -
Lot 109 ANELLO
Peso gr 9,4
Misura 14 (54)
in oro giallo, anni '40, con diamante centrale di ct 0,90 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 0,60 ca. -
Lot 110 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,7
in oro bianco, a forma di "X" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca (quattro mancanti) -
Lot 111 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,1
in oro giallo con disco in malachite e diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 112 POMELLATO
Peso gr 2,7
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, linea "Dodo" con cuore in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 113 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,5
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 114 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità traforata con diamanti taglio brillante per totali ct 0,08ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 115 ANELLO
Peso gr 1,6
Misura13 (53)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,58 ca, colore D-F, purezza VS1-SI3.Certificato di analisi GWLAB n. 249304651034 in data 14/03/2024 -
Lot 116 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44
composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 3,5-4; due fili di sfere briolette di zaffiri, rubini e smeraldi. Chiusura in oro giallo, ad anello. -
Lot 117 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 13 (53)
in oro rosa, al centro rubino tagli ovale di ct 0,70 ca e doppio giro di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 118 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 12 (52)
in oro giallo, anni '90, con fasce intrecciate con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e rubini taglio rotondo e trapezio. per totali ct 0,50 ca -
Lot 119 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,3
in oro bianco, a mezzo cerchio, con zaffiri centrali per totali ct 0,46 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 120 SPILLA
Peso gr 12,9
Cm 5x2,2
in oro giallo, anni '50, con foglie in smalto verde trattenute da nastro in smalto blu. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca.