Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Tuesday 3 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
10g 21h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 201
  • CARTIER
    Lot 97

    CARTIER
    Peso gr 83,4
    Diam interno cm 6
    Bracciale firmato "Cartier", modello "Trinity", composto da tre fasce intrecciate nei tre colori dell'oro. (Misura Grande)

  • ANELLO
    Lot 98

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, anni '50, con zaffiro taglio ovale di ct 4,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 99

    ANELLO
    Peso gr 5,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con al centro zaffiro cabochon stellato di ct 4,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca

  • BRACCIALE
    Lot 100

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 19
    composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7,7-8. Chiusura a sfera con diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lot 101

    BRACCIALE
    Peso gr 47
    composto da cinque fili di perle giapponesi del diam. di mm 4,5-5 ca. Chiusura e fili in oro bianco con rubini e piccoli diamanti taglio 8/8.

  • ANELLO
    Lot 102

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, anni '50, con rubino centrale di ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,80 ca.

  • ANELLO
    Lot 103

    ANELLO
    Peso gr 3,5
    Misura 17 (57)
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,70 ca

  • SALVINI
    Lot 104

    SALVINI
    Peso gr 8,9
    Misura 16 (56)
    Anello in oro bianco, firmato "Salvini", con sommità a fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • POMELLATO
    Lot 105

    POMELLATO
    Peso gr 21,6
    Lunghezza cm 21
    Bracciale in argento con pepite in pasta di turchese con charms "Pomellato", linea "Dodo", raffiguranti:
    un bottone in oro giallo, una scritta "Bae" in oro 9 Kt, una cartolina in oro 9 Kt, un Dodo tricolore in oro 9 Kt, un topo e un maiale in smalto rosso; una testa di cane in oro rosa 9 Kt, un cuore in oro giallo

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 106

    COPPIA DI GEMELLI
    in oro giallo e rosa, di forma rotonda, con diaspro verde, anni '40

  • POMELLATO
    Lot 107

    POMELLATO
    Peso gr 43,9
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", con otto charms pendenti raffiguranti Bianca Neve e i sette nani con pietre fini cabochon.

  • PASQUALE BRUNI
    Lot 108

    PASQUALE BRUNI
    Peso gr 4,1
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pasquale Bruni", modello "Le Monde" a forma di sole con diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca. Corredato di cartellino.

  • ANELLO
    Lot 109

    ANELLO
    Peso gr 9,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, anni '40, con diamante centrale di ct 0,90 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 0,60 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 110

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,7
    in oro bianco, a forma di "X" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca (quattro mancanti)

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 111

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,1
    in oro giallo con disco in malachite e diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lot 112

    POMELLATO
    Peso gr 2,7
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e bianco, linea "Dodo" con cuore in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 113

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,5
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 114

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità traforata con diamanti taglio brillante per totali ct 0,08ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 115

    ANELLO
    Peso gr 1,6
    Misura13 (53)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,58 ca, colore D-F, purezza VS1-SI3.Certificato di analisi GWLAB n. 249304651034 in data 14/03/2024

  • GIROCOLLO
    Lot 116

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44
    composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 3,5-4; due fili di sfere briolette di zaffiri, rubini e smeraldi. Chiusura in oro giallo, ad anello.

  • ANELLO
    Lot 117

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 13 (53)
    in oro rosa, al centro rubino tagli ovale di ct 0,70 ca e doppio giro di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 118

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, anni '90, con fasce intrecciate con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca e rubini taglio rotondo e trapezio. per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 119

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,3
    in oro bianco, a mezzo cerchio, con zaffiri centrali per totali ct 0,46 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • SPILLA
    Lot 120

    SPILLA
    Peso gr 12,9
    Cm 5x2,2
    in oro giallo, anni '50, con foglie in smalto verde trattenute da nastro in smalto blu. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca.

Lots from 97 to 120 of 201

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Prima tornata

Torino, martedì 3 dicembre 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201

  • 3 December 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 201)

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000