Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Tuesday 3 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
11g 4h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 201
  • CIONDOLO
    Lot 73

    CIONDOLO
    Peso gr 4,6
    Cm 2,5
    in oro giallo, a forma di quadrifoglio, con petali in corallo rosso mediterraneo

  • GIROCOLLO
    Lot 74

    GIROCOLLO
    Peso gr 24,9
    Lunghezza cm 50,5
    composto da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo, a scalare. dal diam. di mm a mm 10 a 5 mm. Chiusura a barilotto fesonato in oro giallo

  • ANELLO
    Lot 75

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e bianco, sommità ovale con al centro corallo color salmone cabochon taglio ovale e sei diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca.

  • COLLANA
    Lot 76

    COLLANA
    Peso gr 106,6
    Lunghezza cm 95
    composta da un filo di sfere di corallo salmone del diam. di mm 9,5. Chiusura ad anello in oro giallo.

  • BRACCIALE
    Lot 77

    BRACCIALE
    Peso gr 16,8
    in oro giallo, parte superiore rigida con due gocce di corallo rosso mediterraneo, zaffiri taglio navette e due diamantini a decoro

  • BRACCIALE
    Lot 78

    BRACCIALE
    Peso gr 42,4
    Lunghezza cm 19
    composto da sei fili di barilotti sfaccettati di corallo rosso mediterraneo; distanziali e chiusura in oro giallo 9 Kt con coralli sfaccetati cabochon.

  • ANELLO
    Lot 79

    ANELLO
    Peso gr 8,2
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, lavorato a tessuto, sommità con corallo taglio ovale cabochon.
    Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici

  • COLLANA
    Lot 80

    COLLANA
    Lunghezza cm 83
    composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo alternati a perle di acqua dolce del diam. di mm 11,5. Chiusura in oro giallo a quadrifoglio
    Certificato del perito Caviglia di Roma

  • BRACCIALE
    Lot 81

    BRACCIALE
    Peso gr 19
    semirigido, composto da sfere in oro 9 Kt e perle di acqua dolce nei toni del rosa

  • ASCIONE
    Lot 82

    ASCIONE
    Peso gr 46,1
    Lunghezza 17,5
    Bracciale composto da dieci fili di barilotti di corallo mediterraneo nei toni del salmone, firmato "Ascione", con chiusura in argento 925/1000.
    Corredato di scatola e garanzia della maison.

  • GIROCOLLO
    Lot 83

    GIROCOLLO
    Peso gr 76
    Cm 2x2,5 e 3x4 misura dei cammei
    in oro giallo 14 Kt ed argento, anni '80, con segmenti a mandorla e al centro tre cammei incisi con volto femminili in corallo rosa mediterraneo. Smeraldi taglio rotondo, ovale e navette per totali ct 2,30 ca e rosette per totali ct 2,35 ca

  • CIONDOLO-SPILLA
    Lot 84

    CIONDOLO-SPILLA
    Peso gr 23,2
    Cm 5x3,5
    in oro giallo con rose in corallo color salmone e tre diamanti taglio 8/8

  • COLLANA
    Lot 85

    COLLANA
    Lunghezza cm 84
    Peso gr 64,4
    composta da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 3,5 ca; al centro ciondolo con montatura in oro giallo e fiore in madreperla incisa

  • BRACCIALE
    Lot 86

    BRACCIALE
    Peso gr 26,9
    Lunghezza cm 19
    composto da dieci fili di barilotti di corallo color salmone. Chiusura e distanziale in oro giallo.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 87

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,5
    in oro bianco, a sfera, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,23, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • BULGARI
    Lot 88

    BULGARI
    Peso gr 10,7
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "B.Zero1".

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 89

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,5
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS entro mandorla

  • CAPELLO
    Lot 90

    CAPELLO
    Peso gr 19,1
    Diam cm 5,2x4
    Bracciale rigido in oro bianco, firmato "Capello", recante la scritta in diamanti taglio brillante "Dearest"

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 91

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, con rubino taglio ovale di ct 0,70, sormontato da un diamante taglio triangolare di ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • REPOSSI
    Lot 92

    REPOSSI
    Peso 4,7
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità quadrata, firmato "Repossi", anni '60, con rubini birmani taglio rotondo per totali ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • DAMIANI
    Lot 93

    DAMIANI
    Peso gr 4
    Misura 12 (52)
    Anello in oro bianco e giallo, firmato "Damiani", con diamante taglio brillante solitario di ct 0,40.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 94

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,7
    in oro bianco, a cerchio ovalizzato, formato da fili. Impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca

  • ANELLO
    Lot 95

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 13 (53)
    in oro giallo con diamante solitario taglio brillante di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • CHOPARD
    Lot 96

    CHOPARD
    Peso gr 6,6
    Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Chopard", a forma di cuore, modello "Happy Diamond" con due diamante tremblant sotto vetro. Diamanti a decoro per totali ct 0,50 ca

Lots from 73 to 96 of 201

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Prima tornata

Torino, martedì 3 dicembre 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201

  • 3 December 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 201)

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000