Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata
Lot 73 CIONDOLO
Peso gr 4,6
Cm 2,5
in oro giallo, a forma di quadrifoglio, con petali in corallo rosso mediterraneo -
Lot 74 GIROCOLLO
Peso gr 24,9
Lunghezza cm 50,5
composto da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo, a scalare. dal diam. di mm a mm 10 a 5 mm. Chiusura a barilotto fesonato in oro giallo -
Lot 75 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, sommità ovale con al centro corallo color salmone cabochon taglio ovale e sei diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca. -
Lot 76 COLLANA
Peso gr 106,6
Lunghezza cm 95
composta da un filo di sfere di corallo salmone del diam. di mm 9,5. Chiusura ad anello in oro giallo. -
Lot 77 BRACCIALE
Peso gr 16,8
in oro giallo, parte superiore rigida con due gocce di corallo rosso mediterraneo, zaffiri taglio navette e due diamantini a decoro -
Lot 78 BRACCIALE
Peso gr 42,4
Lunghezza cm 19
composto da sei fili di barilotti sfaccettati di corallo rosso mediterraneo; distanziali e chiusura in oro giallo 9 Kt con coralli sfaccetati cabochon. -
Lot 79 ANELLO
Peso gr 8,2
Misura 14 (54)
in oro giallo, lavorato a tessuto, sommità con corallo taglio ovale cabochon.
Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici -
Lot 80 COLLANA
Lunghezza cm 83
composta da barilotti di corallo rosso mediterraneo alternati a perle di acqua dolce del diam. di mm 11,5. Chiusura in oro giallo a quadrifoglio
Certificato del perito Caviglia di Roma -
Lot 81 BRACCIALE
Peso gr 19
semirigido, composto da sfere in oro 9 Kt e perle di acqua dolce nei toni del rosa -
Lot 82 ASCIONE
Peso gr 46,1
Lunghezza 17,5
Bracciale composto da dieci fili di barilotti di corallo mediterraneo nei toni del salmone, firmato "Ascione", con chiusura in argento 925/1000.
Corredato di scatola e garanzia della maison. -
Lot 83 GIROCOLLO
Peso gr 76
Cm 2x2,5 e 3x4 misura dei cammei
in oro giallo 14 Kt ed argento, anni '80, con segmenti a mandorla e al centro tre cammei incisi con volto femminili in corallo rosa mediterraneo. Smeraldi taglio rotondo, ovale e navette per totali ct 2,30 ca e rosette per totali ct 2,35 ca -
Lot 84 CIONDOLO-SPILLA
Peso gr 23,2
Cm 5x3,5
in oro giallo con rose in corallo color salmone e tre diamanti taglio 8/8 -
Lot 85 COLLANA
Lunghezza cm 84
Peso gr 64,4
composta da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo del diam. di mm 3,5 ca; al centro ciondolo con montatura in oro giallo e fiore in madreperla incisa -
Lot 86 BRACCIALE
Peso gr 26,9
Lunghezza cm 19
composto da dieci fili di barilotti di corallo color salmone. Chiusura e distanziale in oro giallo. -
Lot 87 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,5
in oro bianco, a sfera, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,23, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 88 BULGARI
Peso gr 10,7
Misura 13 (53)
in oro bianco, firmato "Bulgari", modello "B.Zero1". -
Lot 89 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,5
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS entro mandorla -
Lot 90 CAPELLO
Peso gr 19,1
Diam cm 5,2x4
Bracciale rigido in oro bianco, firmato "Capello", recante la scritta in diamanti taglio brillante "Dearest" -
Lot 91 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco, con rubino taglio ovale di ct 0,70, sormontato da un diamante taglio triangolare di ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lot 92 REPOSSI
Peso 4,7
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità quadrata, firmato "Repossi", anni '60, con rubini birmani taglio rotondo per totali ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 93 DAMIANI
Peso gr 4
Misura 12 (52)
Anello in oro bianco e giallo, firmato "Damiani", con diamante taglio brillante solitario di ct 0,40. -
Lot 94 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro bianco, a cerchio ovalizzato, formato da fili. Impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca -
Lot 95 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 13 (53)
in oro giallo con diamante solitario taglio brillante di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lot 96 CHOPARD
Peso gr 6,6
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Chopard", a forma di cuore, modello "Happy Diamond" con due diamante tremblant sotto vetro. Diamanti a decoro per totali ct 0,50 ca