Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata
Lot 49 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 14 (54)
in oro bianco con rubino centrale trattato taglio ovale di ct 7,0 ca e diamanti taglio trapezio e brillante per totali ct 2,70 ca -
Lot 50 COLLANA
Peso gr 27,2
Lunghezza cm 57
composto da un filo di sfere a scalare di smeraldi dal diam. di mm 3,8 a 9 ca per totali ct 120 ca. Chiusura a sfera in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lot 51 CIONDOLO
Peso gr 5,1
Cm 2x1
in oro rosa satinato, a forma di gufo portafortuna, con diamanti neri taglio brillante per totali ct 0,47ca -
Lot 52 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam. di mm 9,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lot 53 ANELLO
Peso gr 4,0
Misura 8 (48)
in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 3,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 54 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo di ct 1,0 e diamanti taglio brillante lungo il gambo per totali ct 0,10 ca -
Lot 55 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio rettangolare, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 56 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 12 (52)
in oro giallo con acquamarina centrale taglio ottagonale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 57 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,51 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 58 ETERNEL
Peso gr 5,4
Misura 15 (55)
in oro giallo con tre file di zaffiri rosa per totali ct ca -
Lot 59 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 16 (56)
composto da tre geometriche nei tre colori dell'oro con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 60 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità con acquamarina taglio ovale di ct 2,14 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,39 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lot 61 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco, a barrette con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca e due topazi azzurri taglio ovale pendenti -
Lot 62 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45,5
composto da un filo di perle Tahiti semisferiche dal diam. di mm 10 a 11,8 mm. Chiusura a sfera in oro giallo. -
Lot 63 BRACCIALE
Peso gr 6,2
Lunghezza cm 17
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca -
Lot 64 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,6
in oro bianco, composti da segmenti ricurvi con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 65 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 12 (52)
in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 12,2 ca e diamanti intreccio in diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 66 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 106
composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 6,5-6 ca -
Lot 67 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 10,68 e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca. -
Lot 68 GIROCOLLO
Peso gr 21,8
in oro giallo e bianco 8 Kt con ciondolo con semisfera di corallo mediterraneo color salmone. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. Firmato "Moonlight"
Difetti alla maglia della collana -
Lot 69 BRACCIALE
rigido in legno curvato, sommità con ovali in corallo rosso mediterraneo cabochon e oro rosa 9 Kt. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca
Corredato di certificato del perito Caviglia di Roma -
Lot 70 BRACCIALE
Peso gr 22,2
Lunghezza cm 18
composto da sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 8,5-9,5. Chiusura e distanziali in oro. -
Lot 71 LOTTO DI SEI COLLANE IN CORALLO
Lunghezza cm 40-57-50-57-47-47
mediterraneo dai toni del salmone al rosso; con sfere e barilotti a scalare di varie dimensioni. Cinque con chiusura in oro giallo e una in metallo. -
Lot 72 SPILLA
Peso gr 10,2
Cm 4,5x4,5
in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con sfere di corallo rosso mediterraneo.