Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Tuesday 3 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
11g 11h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 201
  • ANELLO
    Lot 49

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con rubino centrale trattato taglio ovale di ct 7,0 ca e diamanti taglio trapezio e brillante per totali ct 2,70 ca

  • COLLANA
    Lot 50

    COLLANA
    Peso gr 27,2
    Lunghezza cm 57
    composto da un filo di sfere a scalare di smeraldi dal diam. di mm 3,8 a 9 ca per totali ct 120 ca. Chiusura a sfera in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca.

  • CIONDOLO
    Lot 51

    CIONDOLO
    Peso gr 5,1
    Cm 2x1
    in oro rosa satinato, a forma di gufo portafortuna, con diamanti neri taglio brillante per totali ct 0,47ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 52

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam. di mm 9,5 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lot 53

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 8 (48)
    in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 3,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lot 54

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo di ct 1,0 e diamanti taglio brillante lungo il gambo per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 55

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,7
    in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio rettangolare, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 56

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 12 (52)
    in oro giallo con acquamarina centrale taglio ottagonale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 57

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,7
    in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,51 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ETERNEL
    Lot 58

    ETERNEL
    Peso gr 5,4
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con tre file di zaffiri rosa per totali ct ca

  • ANELLO
    Lot 59

    ANELLO
    Peso gr 8,5
    Misura 16 (56)
    composto da tre geometriche nei tre colori dell'oro con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lot 60

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità con acquamarina taglio ovale di ct 2,14 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,39 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 61

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    in oro bianco, a barrette con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca e due topazi azzurri taglio ovale pendenti

  • GIROCOLLO
    Lot 62

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45,5
    composto da un filo di perle Tahiti semisferiche dal diam. di mm 10 a 11,8 mm. Chiusura a sfera in oro giallo.

  • BRACCIALE
    Lot 63

    BRACCIALE
    Peso gr 6,2
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 64

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, composti da segmenti ricurvi con diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 65

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 12,2 ca e diamanti intreccio in diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LUNGA COLLANA
    Lot 66

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 106
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 6,5-6 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 67

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,3
    in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 10,68 e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca.

  • GIROCOLLO
    Lot 68

    GIROCOLLO
    Peso gr 21,8
    in oro giallo e bianco 8 Kt con ciondolo con semisfera di corallo mediterraneo color salmone. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca. Firmato "Moonlight"
    Difetti alla maglia della collana

  • BRACCIALE
    Lot 69

    BRACCIALE
    rigido in legno curvato, sommità con ovali in corallo rosso mediterraneo cabochon e oro rosa 9 Kt. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca
    Corredato di certificato del perito Caviglia di Roma

  • BRACCIALE
    Lot 70

    BRACCIALE
    Peso gr 22,2
    Lunghezza cm 18
    composto da sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 8,5-9,5. Chiusura e distanziali in oro.

  • LOTTO DI SEI COLLANE IN CORALLO
    Lot 71

    LOTTO DI SEI COLLANE IN CORALLO
    Lunghezza cm 40-57-50-57-47-47
    mediterraneo dai toni del salmone al rosso; con sfere e barilotti a scalare di varie dimensioni. Cinque con chiusura in oro giallo e una in metallo.

  • SPILLA
    Lot 72

    SPILLA
    Peso gr 10,2
    Cm 4,5x4,5
    in oro giallo, a forma di ramo fiorito, con sfere di corallo rosso mediterraneo.

Lots from 49 to 72 of 201

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Prima tornata

Torino, martedì 3 dicembre 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201

  • 3 December 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 201)

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000