Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata
Lot 25 ANELLO
Peso gr 11,3
Misura 9 (49)
in oro giallo, sommità ovale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 26 POMELLATO
Peso gr 47,2
Lunghezza cm 18
Bracciale in argento 925 /1000, linea "Dodo" con sei charms pendenti in argento e oro 9 Kt, raffiguranti uno scolapasta, uno stampo per ciambellone, uno stampo per budino, una pentola, un mestolo con spatola -
Lot 27 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità con tre calle stilizzate satinate in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 28 POMELLATO
Peso gr 9,8
Misura 13,5 (53,5)
Anello in oro rosa 9 Kt, firmato "Pomellato", linea "Dodo". -
Lot 29 POMELLATO
Peso gr 13
Misura 12 (52)
Anello in oro rosa 9 Kt, firmato "Pomellato", linea 2Dodo", reca inciso la scritta "Sono il tuo Dodo". -
Lot 30 PASQUALE BRUNI
Peso gr 9,0
Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Pasquale Bruni", con granato taglio rotondo briolette. Piccoli diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,10 ca. -
Lot 31 POMELLATO
Peso gr 15,1
Lunghezza da cm 16 a 20
Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", con sfere in vetro di murrina. -
Lot 32 GIROCOLLO
Lunghezza 43
composto da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 18,5 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto appiattito e fesonato. -
Lot 33 BRACCIALE
Peso gr 40,5
rigido in oro giallo e argento 925/1000 (nelle fasce di decorazione); terminali con due topazi taglio a mezza luna -
Lot 34 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,6
in oro bianco con quarzo citrino e tormalina rosa taglio ovale. Un diamante taglio brillante di ct 0,02 ca -
Lot 35 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 15 (55)
oro giallo, anni '40, con al centro citrino taglio ottagonale e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lot 36 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,9
in oro rosa, con morganite rosa taglio ovale di ct 1,07 e doppio giro di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lot 37 ANELLO
Peso gr 7,3
Misura 15 (55)
in oro bianco, anni '50, sommità geometrica con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 0,95 ca. -
Lot 38 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 15 (55)
in oro giallo, sommità a voluta con rubini taglio a goccia e carré per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 39 BRACCIALE
Peso gr 3,9
Lunghezza cm 17,5
in oro giallo con smeraldi taglio ovale per totali ct 1,69 ca -
Lot 40 COLLANA
Lunghezza cm 45
composto da un filo di sfere di nefrite del diam. di mm 12,5 ca; al centro ciondolo con fiore cinese e perline a decoro. Montatura e chiusura in oro giallo. -
Lot 41 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 14 (54)
oro bianco e giallo con smeraldo taglio ottagonale di ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 42 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,5
in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam. di mm 12,5, sormontate da cuori con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lot 43 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,4
in oro bianco con smeraldo taglio a goccia di ct 3 ca, sormontato da un diamante tagli brillante di ct 0,20 ca -
Lot 44 BRACCIALE
Peso gr 9,3
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 45 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 11 (51)
in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,20 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 46 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 11 (51)
in oro bianco con tre rubini taglio ovale di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lot 47 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 14 (54)
in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 2,80 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,0 ca -
Lot 48 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,2
in oro bianco con un rubino taglio a goccia di ct 4,0 ca, sormontato da un diamante taglio brillante di ct 0,30 ca