Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Presale Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Tuesday 3 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
11g 18h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 201
  • ANELLO
    Lot 25

    ANELLO
    Peso gr 11,3
    Misura 9 (49)
    in oro giallo, sommità ovale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lot 26

    POMELLATO
    Peso gr 47,2
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in argento 925 /1000, linea "Dodo" con sei charms pendenti in argento e oro 9 Kt, raffiguranti uno scolapasta, uno stampo per ciambellone, uno stampo per budino, una pentola, un mestolo con spatola

  • ANELLO
    Lot 27

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità con tre calle stilizzate satinate in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • POMELLATO
    Lot 28

    POMELLATO
    Peso gr 9,8
    Misura 13,5 (53,5)
    Anello in oro rosa 9 Kt, firmato "Pomellato", linea "Dodo".

  • POMELLATO
    Lot 29

    POMELLATO
    Peso gr 13
    Misura 12 (52)
    Anello in oro rosa 9 Kt, firmato "Pomellato", linea 2Dodo", reca inciso la scritta "Sono il tuo Dodo".

  • PASQUALE BRUNI
    Lot 30

    PASQUALE BRUNI
    Peso gr 9,0
    Catena con ciondolo in oro bianco, firmata "Pasquale Bruni", con granato taglio rotondo briolette. Piccoli diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,10 ca.

  • POMELLATO
    Lot 31

    POMELLATO
    Peso gr 15,1
    Lunghezza da cm 16 a 20
    Bracciale in oro giallo, firmato "Pomellato", con sfere in vetro di murrina.

  • GIROCOLLO
    Lot 32

    GIROCOLLO
    Lunghezza 43
    composto da un filo di sfere di lapislazzuli del diam. di mm 18,5 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto appiattito e fesonato.

  • BRACCIALE
    Lot 33

    BRACCIALE
    Peso gr 40,5
    rigido in oro giallo e argento 925/1000 (nelle fasce di decorazione); terminali con due topazi taglio a mezza luna

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 34

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,6
    in oro bianco con quarzo citrino e tormalina rosa taglio ovale. Un diamante taglio brillante di ct 0,02 ca

  • ANELLO
    Lot 35

    ANELLO
    Peso gr 10,1
    Misura 15 (55)
    oro giallo, anni '40, con al centro citrino taglio ottagonale e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 36

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,9
    in oro rosa, con morganite rosa taglio ovale di ct 1,07 e doppio giro di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • ANELLO
    Lot 37

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, anni '50, sommità geometrica con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 0,95 ca.

  • ANELLO
    Lot 38

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 15 (55)
    in oro giallo, sommità a voluta con rubini taglio a goccia e carré per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 39

    BRACCIALE
    Peso gr 3,9
    Lunghezza cm 17,5
    in oro giallo con smeraldi taglio ovale per totali ct 1,69 ca

  • COLLANA
    Lot 40

    COLLANA
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di sfere di nefrite del diam. di mm 12,5 ca; al centro ciondolo con fiore cinese e perline a decoro. Montatura e chiusura in oro giallo.

  • ANELLO
    Lot 41

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura 14 (54)
    oro bianco e giallo con smeraldo taglio ottagonale di ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 42

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,5
    in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam. di mm 12,5, sormontate da cuori con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 43

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,4
    in oro bianco con smeraldo taglio a goccia di ct 3 ca, sormontato da un diamante tagli brillante di ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lot 44

    BRACCIALE
    Peso gr 9,3
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 45

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 11 (51)
    in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,20 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 46

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 11 (51)
    in oro bianco con tre rubini taglio ovale di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lot 47

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con zaffiro taglio ovale di ct 2,80 ca e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,0 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 48

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,2
    in oro bianco con un rubino taglio a goccia di ct 4,0 ca, sormontato da un diamante taglio brillante di ct 0,30 ca

Lots from 25 to 48 of 201

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Prima tornata

Torino, martedì 3 dicembre 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201

  • 3 December 2024 hours 16:00 Prima tornata (1 - 201)

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000