Presale Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 25 Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino, Lago di Lecco Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a sx
Lot 26 Lorenzo Gignous Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA) , Lago Maggiore Olio su tavoletta cm 14x17 firmato in basso a dx
Lot 27 Giuseppe Didone Milano 1903 - 1965, Paesaggio nei pressi di Como Olio su cartone cm 50x60 firmato in basso a sx datato 1932
Lot 28 Gianfranco Campestrini Milano 1901 - 1979, Venezia, Ponte degli Scalzi Olio su tavola cm 24x33 firmato in basso a dx datato 1957
Lot 29 Antonio Bonini Italia del nord XX secolo, Veduta di Venezia Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Lot 30 Giovanni Riva Torino 1890 - 1973, Veduta di Venezia Olio su tela cm 30x40 firmato in basso a sx
Lot 31 Andrea Marchisio Torino 1850 -1927, In piazza San Marco, Venezia Olio su tavoletta cm 28x35 firmato in basso a dx
Lot 32 Cesare Tallone Savona 1853 - 1919 Milano, Figura con turbante Olio su tavoletta di legno cm 12,5x21,5
Lot 33 Pietro Servalli Gandino (BG) 1883 - 1973 Bergamo, Jeune fille au violin, Orly Paris Olio su tela cm 80x60 firmato in basso a dx datato 1948
Lot 34 P. Flamini Italia del nord XIX secolo,Veduta del Duomo di Milano Acquarello su cartoncino cm 34x5 firmato in basso a dx
Lot 35 Vittorio Petrella da Bologna Bologna 1890 - 1951 Torino, Veduta Paragina Olio su cartoncino cm 22x26
Lot 36 Giordano Zorzi Caldiero (VR) 1929 - 2017 Mezzane di sotto (VR), Via Mazzini, Verona Olio su tavoletta cm 28x80 firmato in basso a dx
Lot 37 Alberto Salietti Ravenna 1892 - Chiavari (GE), Foro Romano Olio su tavola cm 29x33,5
Lot 38 Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - 1941 Napoli, Paesaggio agricolo Pastelli su carta cm 27x36,5 firmato in basso a sx datato 1932
Lot 39 Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - 1941 Napoli, Paesaggio Pastelli su carta cm 22x33 firmato in basso a sx datato 1932
Lot 40 Oscar Saccorotti Roma 1898 - 1986 Recco (GE) Natura Morta con i pesci rossi Olio su tavola cm 40x50 firmato in alto a sx datato 1973
Lot 41 Cino Bozzetti Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL), Verdone Acquarello su carta cm 18,5x12,5 firmato in basso a sx
Lot 42 Ettore Tito Castellammare di Stabia (NA) 1859 - 1941 Venezia Studio per mucca Acquarello su cartoncino cm 13x17 firmato in basso a sx
Lot 43 Oscar Saccorotti Roma 1898 - 1986 Recco (GE) Beccaccino ferito Olio su tela applicata su cartone cm 30x20 firmato in alto a dx datato 1973
Lot 44 Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara 1891 Il volo delle rondini Tecnica mista su carta cm 25x65 firmato in basso a dx datato 1889
Lot 45 Metello Merlo Milano 1866 - 1964 Torino, Paesaggio Tecnica mista su carta cm 16,5x27 firmato in basso a dx datato 1920