Dipinti del XIX e del XX secolo

Presale Dipinti del XIX e del XX secolo

Wednesday 4 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 17h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 45 of 45
  • Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino, Lago di Lecco
    Lot 25

    Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino, Lago di Lecco Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a sx

  • Lorenzo Gignous Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA) , Lago Maggiore
    Lot 26

    Lorenzo Gignous Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA) , Lago Maggiore Olio su tavoletta cm 14x17 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Didone Milano 1903 - 1965, Paesaggio nei pressi di Como
    Lot 27

    Giuseppe Didone Milano 1903 - 1965, Paesaggio nei pressi di Como Olio su cartone cm 50x60 firmato in basso a sx datato 1932

  • Gianfranco Campestrini Milano 1901 - 1979, Venezia, Ponte degli Scalzi
    Lot 28

    Gianfranco Campestrini Milano 1901 - 1979, Venezia, Ponte degli Scalzi Olio su tavola cm 24x33 firmato in basso a dx datato 1957

  • Antonio Bonini Italia del nord XX secolo, Veduta di Venezia
    Lot 29

    Antonio Bonini Italia del nord XX secolo, Veduta di Venezia Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx

  • Giovanni Riva Torino 1890 - 1973, Veduta di Venezia
    Lot 30

    Giovanni Riva Torino 1890 - 1973, Veduta di Venezia Olio su tela cm 30x40 firmato in basso a sx

  • Andrea Marchisio Torino 1850 -1927, In piazza San Marco, Venezia
    Lot 31

    Andrea Marchisio Torino 1850 -1927, In piazza San Marco, Venezia Olio su tavoletta cm 28x35 firmato in basso a dx

  • Cesare Tallone Savona 1853 - 1919 Milano, Figura con turbante
    Lot 32

    Cesare Tallone Savona 1853 - 1919 Milano, Figura con turbante Olio su tavoletta di legno cm 12,5x21,5

  • Pietro Servalli Gandino (BG) 1883 - 1973 Bergamo, Jeune fille au violin, Orly Paris
    Lot 33

    Pietro Servalli Gandino (BG) 1883 - 1973 Bergamo, Jeune fille au violin, Orly Paris Olio su tela cm 80x60 firmato in basso a dx datato 1948

  • P. Flamini Italia del nord XIX secolo Veduta del Duomo di Milano
    Lot 34

    P. Flamini Italia del nord XIX secolo,Veduta del Duomo di Milano Acquarello su cartoncino cm 34x5 firmato in basso a dx

  • Vittorio Petrella da Bologna Bologna 1890 - 1951 Torino, Veduta Paragina
    Lot 35

    Vittorio Petrella da Bologna Bologna 1890 - 1951 Torino, Veduta Paragina Olio su cartoncino cm 22x26

  • Giordano Zorzi Caldiero (VR) 1929 - 2017 Mezzane di sotto (VR), Via Mazzini, Verona
    Lot 36

    Giordano Zorzi Caldiero (VR) 1929 - 2017 Mezzane di sotto (VR), Via Mazzini, Verona Olio su tavoletta cm 28x80 firmato in basso a dx

  • Alberto Salietti Ravenna 1892 - Chiavari (GE), Foro Romano
    Lot 37

    Alberto Salietti Ravenna 1892 - Chiavari (GE), Foro Romano Olio su tavola cm 29x33,5

  • Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - 1941 Napoli, Paesaggio agricolo
    Lot 38

    Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - 1941 Napoli, Paesaggio agricolo Pastelli su carta cm 27x36,5 firmato in basso a sx datato 1932

  • Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - 1941 Napoli, Paesaggio
    Lot 39

    Giuseppe Casciaro Ortelle (LE) 1863 - 1941 Napoli, Paesaggio Pastelli su carta cm 22x33 firmato in basso a sx datato 1932

  • Oscar Saccorotti Roma 1898 - 1986 Recco (GE) Natura Morta con i pesci rossi
    Lot 40

    Oscar Saccorotti Roma 1898 - 1986 Recco (GE) Natura Morta con i pesci rossi Olio su tavola cm 40x50 firmato in alto a sx datato 1973

  • Cino Bozzetti Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL), Verdone
    Lot 41

    Cino Bozzetti Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL), Verdone Acquarello su carta cm 18,5x12,5 firmato in basso a sx

  • Ettore Tito Castellammare di Stabia (NA) 1859 - 1941 Venezia Studio per mucca
    Lot 42

    Ettore Tito Castellammare di Stabia (NA) 1859 - 1941 Venezia Studio per mucca Acquarello su cartoncino cm 13x17 firmato in basso a sx

  • Oscar Saccorotti Roma 1898 - 1986 Recco (GE) Beccaccino ferito
    Lot 43

    Oscar Saccorotti Roma 1898 - 1986 Recco (GE) Beccaccino ferito Olio su tela applicata su cartone cm 30x20 firmato in alto a dx datato 1973

  • Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara 1891 Il volo delle rondini
    Lot 44

    Carlo Pittara Torino 1835 - Rivara 1891 Il volo delle rondini Tecnica mista su carta cm 25x65 firmato in basso a dx datato 1889

  • Metello Merlo Milano 1866 - 1964 Torino, Paesaggio
    Lot 45

    Metello Merlo Milano 1866 - 1964 Torino, Paesaggio Tecnica mista su carta cm 16,5x27 firmato in basso a dx datato 1920

Lots from 25 to 45 of 45

Dipinti selezionati del XIX e XX secolo

  • 4 December 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 45)

Venerdì e sabato negli orari di apertura della galleria

Payment and Shipping

tutti i pagamenti accettati, spedizione in tutta Europa

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000