Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive

Presale Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive

Tuesday 3 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
11g 4h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 83 of 83
    Lot 73

    Madonna Immacolata con ricca veste ricamata rifinita da gallonatura, ritratta stante su globo celeste su cui posa un serpente, arricchita da teste di cherubini modellate a tutto tondo; corona e aureola in metallo argentato; protetta da campana in vetro a pianta rettangolare; base mancante  altezza cm 55 - la campana cm 58x27x16

    Lot 74

    Madonna Immacolata terracotta, cartapesta e legno ricca veste ricamata rifinita da mantello azzurro con stelle ricamate; corona e aureola stellata in metallo argentato; basso piedistallo dorato su base ovale in mogano con fregio frontale intagliato e campana in vetro altezza cm 50 - con la base altezza cm 59 - l'insieme com 75x45x31

    Lot 75

    Madonna addolorata con ricca veste ricamata rifinita da mantello; base in legno dorato; difetti e mancanze altezza cm 46 - l'insieme cm 50x18x14

    Lot 76

    Statua vestita di San Giuseppe giacca e pantaloni viola, sandali ai piedi. Difetti altezza cm 70

    Lot 77

    Bambin Gesù benedicente in legno policromo, XIX secolo ritratto ignudo con la mano destra che benedice e la sinistra rivolta verso l'alto a sostenere il globo (mancante); occhi di vetro altezza cm 50

    Lot 78

    Salvator Mundi in legno laccato il braccio destro piegato con la mano in posizione benedicente, la sinistra con palmo rivolto verso l'alto a sostenere il globo; una lunga fascia azzurra con ricami e passamanerie dorati si svolge dalla spalla sinistra e gli cinge i fianchi; basso piedistallo laccato azzurro e dorato; fascia modanata arricchita da rilievi fioriti minuziosamente intagliati altezza cm 51 - con la base cm 63x26x24

    Lot 79

    San Carlo Borromeo terracotta policroma base quadrangolare in legno dorato con fascia modanata e piedi a mensola
    altezza cm 30x14x12 - la figura cm 25,5

    Lot 80

    Bambinello della Strenna in legno laccato, XIX secolo abbigliato con tunica in seta avorio impreziosita da ricami rossi e gallonatura argentata; sul petto una spilla a forma di stella a sei punte  altezza cm 54

    Lot 81

    Bambinello dormiente in cera parzialmente avvolto in un telo con galloni argentati su cuscino  cm 19 - cuscino cm 22x15

    Lot 82

    Bambinello in cera, XIX secolo caratterizzato da folta capigliatura di riccioli biondi, avvolto in fasce impreziosite e trattenute da merletto avorio e argenteo, entro teca in legno dorato a forma di parallelepipedo con cinque facce in vetro racchiuse da telaio modanato; apertura superiore, piedi a trottola. Rotture e mancanze cm 46x52x42 - il Bambino cm 40

    Lot 83

    Madonna addolorata orante scultura in cartapesta policroma Difetti altezza cm 50x19x19

Lots from 73 to 83 of 83

Salvo diverse indicazioni "ad voces", tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati tassativamente realizzati secondo le

seguenti caratteristiche: testa in terracot- ta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in fildiferro ricoperto di stoppa. Tutte le figure presepiali sono opera di artisti napoletani che le hanno realizzate tra la fine del XVIlI secolo e il secolo successivo.

Le vestiture, facilmente deperibili nel tempo, sono state, in alcuni casi restaurate non sempre seguendo il criterio conservativo, ma integralmente con stoffe antiche e pertinenti. Occorre precisare che, come per gli arredi antichi anche per i pastori del presepe napoletano del XVIII secolo sono ammessi restauri, senza inficiarne il valore di mercato in una o più parti del corpo che non superino il 25% del tutto. Mentre per quelli del XIX secolo i rifacimenti non devono superare la soglia del 15%.

  • 3 December 2024 hours 15:00 Presepe - Tornata Unica (1 - 83)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

More information

TORNATA UNICA: 03/12/2024 Ore 15:00

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000