Presale Pastori del Presepe Napoletano e Figure Votive
Lot 73 Madonna Immacolata con ricca veste ricamata rifinita da gallonatura, ritratta stante su globo celeste su cui posa un serpente, arricchita da teste di cherubini modellate a tutto tondo; corona e aureola in metallo argentato; protetta da campana in vetro a pianta rettangolare; base mancante altezza cm 55 - la campana cm 58x27x16
Lot 74 Madonna Immacolata terracotta, cartapesta e legno ricca veste ricamata rifinita da mantello azzurro con stelle ricamate; corona e aureola stellata in metallo argentato; basso piedistallo dorato su base ovale in mogano con fregio frontale intagliato e campana in vetro altezza cm 50 - con la base altezza cm 59 - l'insieme com 75x45x31
Lot 75 Madonna addolorata con ricca veste ricamata rifinita da mantello; base in legno dorato; difetti e mancanze altezza cm 46 - l'insieme cm 50x18x14
Lot 76 Statua vestita di San Giuseppe giacca e pantaloni viola, sandali ai piedi. Difetti altezza cm 70
Lot 77 Bambin Gesù benedicente in legno policromo, XIX secolo ritratto ignudo con la mano destra che benedice e la sinistra rivolta verso l'alto a sostenere il globo (mancante); occhi di vetro altezza cm 50
Lot 78 Salvator Mundi in legno laccato il braccio destro piegato con la mano in posizione benedicente, la sinistra con palmo rivolto verso l'alto a sostenere il globo; una lunga fascia azzurra con ricami e passamanerie dorati si svolge dalla spalla sinistra e gli cinge i fianchi; basso piedistallo laccato azzurro e dorato; fascia modanata arricchita da rilievi fioriti minuziosamente intagliati altezza cm 51 - con la base cm 63x26x24
Lot 79 San Carlo Borromeo terracotta policroma base quadrangolare in legno dorato con fascia modanata e piedi a mensola
altezza cm 30x14x12 - la figura cm 25,5 -
Lot 80 Bambinello della Strenna in legno laccato, XIX secolo abbigliato con tunica in seta avorio impreziosita da ricami rossi e gallonatura argentata; sul petto una spilla a forma di stella a sei punte altezza cm 54
Lot 81 Bambinello dormiente in cera parzialmente avvolto in un telo con galloni argentati su cuscino cm 19 - cuscino cm 22x15
Lot 82 Bambinello in cera, XIX secolo caratterizzato da folta capigliatura di riccioli biondi, avvolto in fasce impreziosite e trattenute da merletto avorio e argenteo, entro teca in legno dorato a forma di parallelepipedo con cinque facce in vetro racchiuse da telaio modanato; apertura superiore, piedi a trottola. Rotture e mancanze cm 46x52x42 - il Bambino cm 40
Lot 83 Madonna addolorata orante scultura in cartapesta policroma Difetti altezza cm 50x19x19