Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 97 Teiera città di Sheffield 1916 corpo a forma di tazza con versatoio sagomato, piede circolare gradinato, coperchio a cupolino incernierato al centro della copertura superiore, pomolo e manico in legno cm 10,5x21x11,5 - peso lordo gr. 360
Lot 98 Teiera, Chester 1904 corpo a sfera schiacciata segnata da una fascia mediana, versatoio a becco, pomolo e manico in legno, basso piede ad anello cm 10,5x22x12,5 - peso lordo gr. 322
Lot 99 Teiera, Birmingham 1902 corpo a sfera schiacciata e baccellata su basso piede ad anello, versatoio cilindrico, coperchio incernierato idealmente protetto da margini rialzati. Pomolo e manico in legno cm 13x27x14 - gr. 620
Lot 100 Teiera in argento 800/000, Germania ispirata ai modelli settecenteschi ed interamente decorata con volute vegetali e fiori sbalzati entro cartigli cm 18x24,5x13,5 - gr. 770
Lot 101 Caffettiera, città di Sheffield 1896 corpo a pianta ovale con nervature, manico squadrato in legno altezza cm 19 - peso lordo gr. 348
Lot 102 Caffettiera Londra 1879 coperchio a cupolino incernierato, versatoio a becco con perline, manico sagomato in legno, piede circolare altezza cm 22,5 - peso lordo gr. 384
Lot 103 Caffettiera, città di Sheffield 1898, A.H. Tennant corpo ovale in parte baccellato, sorretto da piedi ferini con attacco a palmetta; collo a tromba con orlo superiore svasato e coperchio con cerniera a scomparsa; manico sagomato in legno altezza cm 25 - peso lordo gr. 684
Lot 104 Grande caffettiera in argento 800/000 con manico in legno corpo piriforme a torchon battuto a mano su tre piedi a zoccolo con attacco a palmetta; versatoio a mensola, coperchio a cupolino sormontato da trottola e manico sagomato in legno altezza cm 28 - peso lordo gr. 815
Lot 105 Piccolo salver Giorgio III, Londra 1818, argentieri Joseph Cradock & William Reid tesa sagomata con orlo cordonato e monogramma centrale inciso; piedi ad artiglio su sfera cm 3x20 - gr. 320
Lot 106 Centrotavola a navicella biansata traforata con iniziali doppie, Sheffield, 1902 cm 14,5x24,5x11 - gr. 410
Lot 107 Cesto centrotavola sbalzato, Birmingham 1905 con orlo baccellato sottolineato da un cordolino infinitesimale e volute vegetali angolari cm 8x26,5x22; al manico cm 20,5 - gr. 588
Lot 108 Saliera in argento 950/000 sbalzato con cucchiaino, Francia, 1820 ca. vaschetta a forma di conchiglia con impugnatura a ricciolo; base ovale baccellata circondata da volute vegetali, elemento decorativo ripreso a sostegno dell'oggetto. Il cucchiaino reca paletta a valva di conchiglia e impugnatura caratterizzata da croce di San Giacomo in smalto rosso cm 8x9,5x8,5 - cucchiaino cm 9 - peso complessivo gr. 76
Lot 109 Tazza con piatto in argento dorato, Francia corpo svasato liscio con manico cesellato costituito da cartigli, motivi vegetali e fiori, elementi decorativi ripresi come supporto cm 8,5x12x9 - diametro del piatto cm 16,5 - peso complessivo gr. 306
Lot 110 Teiera, Parigi 1839, argentiere Alphonse Debain corpo sferico con piedi raccordati da elementi vegetali; coperchio incernierato con presa scultorea in forma di trionfo di boccioli; versatoio sagomato, manico in legno cm 18x30x15 - peso lordo gr. 694
Lot 111 Caffettiera e zuccheriera in argento vermeil, Francia XIX secolo caratterizzate da nervature diagonali sbalzate; corpo piriforme con versatoio cilindrico, coperchio incernierato e manico sagomato in legno; la zuccheriera con analoghe caratteristiche decorative altezza cm 18 e cm 6 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 448 - astuccio cm 26x25x14
Lot 112 Caffettiera egoiste in argento 925/000, Parigi 1789, argentiere Nicolas Caillenzen corpo ad anfora sorretto da tre gambe ferine con attacco a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio cesellato in forma di testa ferina, coperchio incernierato con profilo guillochées e pomolo a trottola. Entro astuccio rivestito in tessuto moiré bruno altezza cm 17,5 - gr. 290 lordi - l'astuccio cm 20,5x16x13
Lot 113 Cioccolatiera in argento, Francia, Lione 1765 corpo piriforme sorretto da tre sostegni arcuati terminanti a pied de biche, versatoio a mensola, coperchio con presa a sfera e manico traverso in legno tornito altezza cm 23 - peso lordo gr. 636
Lot 114 Coppia di candelieri, Germania, Augsburg, inizi XIX secolo caratterizzati da portacandela, stelo e piede a sezione ovale; superficie liscia caratterizzata da fregi cesellati in forma di palmette poste alla base dello stelo, corolle e teste d'ariete diametralmente opposte sul portacandela altezza cm 25,5 - peso complessivo gr. 667
Lot 115 Sei coppe da champagne con steli scultorei in forma di albero con figura di fauno; coppa ornata da greca incisa, piede circolare altezza cm 12 - peso complessivo gr. 1230
Lot 116 Piccola caffettiera in argento, Svizzera, ante 1881 decorata nella parte inferiore da brevi costolature sagomate; versatoio a becco abbellito da rilievi vegetali, manico sagomato in legno cm 15,5x14,5x7 - gr. 286
Lot 117 Teiera in argento, Dublino 1881/1882 corpo esagonale con volute vegetali incise, coperchio incernierato dominato da una ghianda, versatoio sagomato, sbalzato e cesellato, manico arcuato a forma di ramo con interruttori di calore cm 15x28x15 - gr. 750
Lot 118 Cruet antropomorfo in argento figura di portantino asiatico col tradizionale cappello e lunga asta posata sulla spalla dai cui vertici pendono due ceste portacondimento; base rettangolare poggiante su rotelle cm 11x13x6 - gr. 124
Lot 119 Saliera in argento a due vaschette a forma di coppa con contenitore interno in vetro, riunite da traversa sormontata da figura in abiti rinascimentali con falcetto e gerla sulle spalle ad uso di contenitore per stuzzicadenti cm 13,5x16x6 - gr. 272
Lot 120 Busto di pescatorello Punzone della "Fonderia Gemito Napoli" sul busto, in basso a destra. Iscritto al verso "Gemito" altezza cm 18 - gr. 480