Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 12h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 413
    Lot 97

    Teiera città di Sheffield 1916 corpo a forma di tazza con versatoio sagomato, piede circolare gradinato, coperchio a cupolino incernierato al centro della copertura superiore, pomolo e manico in legno cm 10,5x21x11,5 - peso lordo gr. 360

    Lot 98

    Teiera, Chester 1904 corpo a sfera schiacciata segnata da una fascia mediana, versatoio a becco, pomolo e manico in legno, basso piede ad anello cm 10,5x22x12,5 - peso lordo gr. 322

    Lot 99

    Teiera, Birmingham 1902 corpo a sfera schiacciata e baccellata su basso piede ad anello, versatoio cilindrico, coperchio incernierato idealmente protetto da margini rialzati. Pomolo e manico in legno cm 13x27x14 - gr. 620

    Lot 100

    Teiera in argento 800/000, Germania ispirata ai modelli settecenteschi ed interamente decorata con volute vegetali e fiori sbalzati entro cartigli cm 18x24,5x13,5 - gr. 770

    Lot 101

    Caffettiera, città di Sheffield 1896 corpo a pianta ovale con nervature, manico squadrato in legno altezza cm 19 - peso lordo gr. 348

    Lot 102

    Caffettiera Londra 1879 coperchio a cupolino incernierato, versatoio a becco con perline, manico sagomato in legno, piede circolare altezza cm 22,5 - peso lordo gr. 384

    Lot 103

    Caffettiera, città di Sheffield 1898, A.H. Tennant corpo ovale in parte baccellato, sorretto da piedi ferini con attacco a palmetta; collo a tromba con orlo superiore svasato e coperchio con cerniera a scomparsa; manico sagomato in legno altezza cm 25 - peso lordo gr. 684

    Lot 104

    Grande caffettiera in argento 800/000 con manico in legno corpo piriforme a torchon battuto a mano su tre piedi a zoccolo con attacco a palmetta; versatoio a mensola, coperchio a cupolino sormontato da trottola e manico sagomato in legno altezza cm 28 - peso lordo gr. 815

    Lot 105

    Piccolo salver Giorgio III, Londra 1818, argentieri Joseph Cradock & William Reid tesa sagomata con orlo cordonato e monogramma centrale inciso; piedi ad artiglio su sfera cm 3x20 - gr. 320

    Lot 106

    Centrotavola a navicella biansata traforata con iniziali doppie, Sheffield, 1902 cm 14,5x24,5x11 - gr. 410

    Lot 107

    Cesto centrotavola sbalzato, Birmingham 1905  con orlo baccellato sottolineato da un cordolino infinitesimale e volute vegetali angolari cm 8x26,5x22; al manico cm 20,5 - gr. 588

    Lot 108

    Saliera in argento 950/000 sbalzato con cucchiaino, Francia, 1820 ca. vaschetta a forma di conchiglia con impugnatura a ricciolo; base ovale baccellata circondata da volute vegetali, elemento decorativo ripreso a sostegno dell'oggetto. Il cucchiaino reca paletta a valva di conchiglia e impugnatura caratterizzata da croce di San Giacomo in smalto rosso cm 8x9,5x8,5 - cucchiaino cm 9 - peso complessivo gr. 76

    Lot 109

    Tazza con piatto in argento dorato, Francia corpo svasato liscio con manico cesellato costituito da cartigli, motivi vegetali e fiori, elementi decorativi ripresi come supporto cm 8,5x12x9 - diametro del piatto cm 16,5 - peso complessivo gr. 306

    Lot 110

    Teiera, Parigi 1839, argentiere Alphonse Debain corpo sferico con piedi raccordati da elementi vegetali; coperchio incernierato con presa scultorea in forma di trionfo di boccioli; versatoio sagomato, manico in legno cm 18x30x15 - peso lordo gr. 694

    Lot 111

    Caffettiera e zuccheriera in argento vermeil, Francia XIX secolo caratterizzate da nervature diagonali sbalzate; corpo piriforme con versatoio cilindrico, coperchio incernierato e manico sagomato in legno; la zuccheriera con analoghe caratteristiche decorative altezza cm 18 e cm 6 rispettivamente - peso complessivo lordo gr. 448 - astuccio cm 26x25x14

    Lot 112

    Caffettiera egoiste in argento 925/000, Parigi 1789, argentiere Nicolas Caillenzen corpo ad anfora sorretto da tre gambe ferine con attacco a palmetta, versatoio sagomato con beccuccio cesellato in forma di testa ferina, coperchio incernierato con profilo guillochées e pomolo a trottola. Entro astuccio rivestito in tessuto moiré bruno altezza cm 17,5 - gr. 290 lordi - l'astuccio cm 20,5x16x13

    Lot 113

    Cioccolatiera in argento, Francia, Lione 1765 corpo piriforme sorretto da tre sostegni arcuati terminanti a pied de biche, versatoio a mensola, coperchio con presa a sfera e manico traverso in legno tornito  altezza cm 23 - peso lordo gr. 636

    Lot 114

    Coppia di candelieri, Germania, Augsburg, inizi XIX secolo caratterizzati da portacandela, stelo e piede a sezione ovale; superficie liscia caratterizzata da fregi cesellati in forma di palmette poste alla base dello stelo, corolle e teste d'ariete diametralmente opposte sul portacandela altezza cm 25,5 - peso complessivo gr. 667

    Lot 115

    Sei coppe da champagne con steli scultorei in forma di albero con figura di fauno; coppa ornata da greca incisa, piede circolare  altezza cm 12 - peso complessivo gr. 1230

    Lot 116

    Piccola caffettiera in argento, Svizzera, ante 1881 decorata nella parte inferiore da brevi costolature sagomate; versatoio a becco abbellito da rilievi vegetali, manico sagomato in legno  cm 15,5x14,5x7 - gr. 286

    Lot 117

    Teiera in argento, Dublino 1881/1882 corpo esagonale con volute vegetali incise, coperchio incernierato dominato da una ghianda, versatoio sagomato, sbalzato e cesellato, manico arcuato a forma di ramo con interruttori di calore cm 15x28x15 - gr. 750

    Lot 118

    Cruet antropomorfo in argento figura di portantino asiatico col tradizionale cappello e lunga asta posata sulla spalla dai cui vertici pendono due ceste portacondimento; base rettangolare poggiante su rotelle cm 11x13x6 - gr. 124

    Lot 119

    Saliera in argento a due vaschette a forma di coppa con contenitore interno in vetro, riunite da traversa sormontata da figura in abiti rinascimentali con falcetto e gerla sulle spalle ad uso di contenitore per stuzzicadenti  cm 13,5x16x6 - gr. 272

    Lot 120

    Busto di pescatorello Punzone della "Fonderia Gemito Napoli" sul busto, in basso a destra. Iscritto al verso "Gemito" altezza cm 18 - gr. 480

Lots from 97 to 120 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000