Presale Argenti Antichi e da Collezione
Lot 73 Spargizucchero in argento 925/000, Londra 1897 corpo cilindrico con fitta decorazione sbalzata a fiori e motivi vegetali; coperchio con chiusura a ... cm 12,5x6,5 - gr. 126
Lot 74 Spargizucchero in argento, Londra 1888 corpo a balaustro su basso piede circolare, decorato da composizioni di fiori sbalzati alternati a scanalature lievemente curve; coperchio a cupolino sormontato da pinnacolo con chiusura a vite altezza cm 12,5 - gr. 92
Lot 75 Grande spargizucchero in argento, Francia 1864 corpo a balaustro segnato da scanalature su cui emergono festoni vegetali sorretti da nastri; coperchio a cupolino sormontato da un fiore, basso piede circolare. Lievi difetti altezza cm 18 - gr. 160
Lot 76 Coppia di grandi spargizucchero in argento, Parigi, prima metà del XIX secolo corpo a balaustro caratterizzato da una fascia percorsa da foglie d'acanto cesellate alternate a nastri e personalizzato da iniziali entro corona di foglie sorretta idealmente da un fiocco; coperchio con chiusura a vite altezza cm 18 - gr. 440
Lot 77 Grande spargizucchero in argento, Londra 1897 corpo a balaustro decorato da nervature diagonali alternate a scanalature; al centro cartigli per incisione. Coperchio sormontato da fiammella altezza cm 22 - gr. 220
Lot 78 Grande spargizucchero in argento, Londra 1912 corpo a balaustro squadrato con spigoli scantonati su piede percorso da ovoli e brevi nervature; coperchio sormontato da pinnacolo altezza cm 20 - gr. 270
Lot 79 Grande spargizucchero in argento, Londra 1928, argentiere Mappin & Webb corpo a balaustro poliedrico su base gradinata, cope4chio traforato sormontato da pinnacolo altezza cm 20,5 - gr. 244
Lot 80 Spargizucchero in argento, città di Sheffield, 1904 corpo a balaustro decorato da fiocchi sbalzati; coperchio a cupolino sormontato da fiammella altezza cm 18,5 - gr. 160
Lot 81 Spargizucchero in argento, città di Sheffield 1906 caratteristica forma a vaso su piede circolare, con superficie centrata da cartiglio con incisione circondato da fiori sbalzati; coperchio a cupolino sormontato da una trottola altezza cm 16 - gr. 150
Lot 82 Spargizucchero a pianta ottagonale, Chester 1912 cupolino caratterizzato da motivi ornamentali traforati altezza cm 16 - gr. 140
Lot 83 Spargizucchero in argento, Edimburgo 1913 caratteristica forma a vaso su piede circolare, coperchio a cupolino traforato sormontato da trottola, con apertura/chiusura girevole
Lot 84 Spargizucchero in argento, Chester 1905 corpo cilindrico traforato a volute, coperchio con blocco girevole sormontato da fiammella. Mancante il contenitore interno in vetro altezza cm 17 - gr. 122
Lot 85 Spargizucchero in argento 800/000 corpo a pianta quadrangolare con facciate decorate a sbalzo con figure di pescatore e di contadina ambientate in paesaggi; coperchio a fungo e basso piede circolare altezza cm 14 - gr. 172
Lot 86 Spargizucchero in argento 800/000, Italia Anni Sessanta caratterizzato da fasce verticali interrotte da tre ordini di piccole cornici a motivi circolari intersecanti; sommità dominata da una ghianda altezza cm 19,5 - gr. 200
Lot 87 Spargizucchero a balaustro, Londra 1964 interamente percorso da scanalature diagonali ad includere fiori stilizzati altezza cm 16,5 - gr. 168
Lot 88 Senapiera in argento, Birmingham, 1908 corpo ad urna caratterizzata da due fasce traforate a motivi geometrici; vaschetta interna in vetro blu (rotta) e coperchio con chiusura girevole cm 9x4 - gr. 54
Lot 89 Svuota tasche in argento, Birmingham 1892 di forma rettangolare ad angoli arrotondati, caratterizzato da due steli fioriti sbalzati contrapposti cm 13x9,3 - gr. 64
Lot 90 Vassoietto portapenne in argento, Birmingham 1885 caratterizzato da nervature diagonali contrapposte e da palmette disposte ai vertici; orlo centinato cm 22x6 - gr. 60
Lot 91 Piccolo shaker Birmingham 1919, Goldsmiths & Silversmiths Company 112 Regent Street cm 11x8 - gr. 130
Lot 92 Scatola rettangolare in legno e argento, Birmingham 1876 interamente decorata a sbalzo da una fitta composizione di volute, motivi vegetali e fiori; coperchio incernierato centerato da cartiglio con iniziali e dedica incisa cm 7x19x9
Lot 93 Scatola portatè in argento 925/000, Londra 1976, argentiere Jocelin Buston corpo cilindrico con coperchio sormontato da un trofeo di conchiglie multiformi centrato da un'ametista cabochon altezza cm 10,5x5 - gr. 230 lordi
Lot 94 Contenitore cilindrico Londra, 1932 con coperchio ad incastro e piede modanato cm 16,5x7 (la base diametro cm 9,5 - gr. 388
Lot 95 Coppia di candelieri in argento (appesantito), Birmingham 1900 caratterizzati da tre ordini di decorazione a volute sbalzate disposte lungo la bobèche, alla base del portacandela e sulla base altezza cm 18 - peso complessivo lordo gr. 900
Lot 96 Teiera baccellata con fiori sbalzati, città di Sheffield 1898 versatoio sagomato liscio, manico in legno, piede circolare cm 14x28x15 - peso lordo gr. 670