Argenti Antichi e da Collezione

Presale Argenti Antichi e da Collezione

Monday 2 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 16h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 413
    Lot 73

    Spargizucchero in argento 925/000, Londra 1897 corpo cilindrico con fitta decorazione sbalzata a fiori e motivi vegetali; coperchio con chiusura a ... cm 12,5x6,5 - gr. 126

    Lot 74

    Spargizucchero in argento, Londra 1888 corpo a balaustro su basso piede circolare, decorato da composizioni di fiori sbalzati alternati a scanalature lievemente curve; coperchio a cupolino sormontato da pinnacolo con chiusura a vite altezza cm 12,5 - gr. 92

    Lot 75

    Grande spargizucchero in argento, Francia 1864 corpo a balaustro segnato da scanalature su cui emergono festoni vegetali sorretti da nastri; coperchio a cupolino sormontato da un fiore, basso piede circolare. Lievi difetti altezza cm 18 - gr. 160

    Lot 76

    Coppia di grandi spargizucchero in argento, Parigi, prima metà del XIX secolo corpo a balaustro caratterizzato da una fascia percorsa da foglie d'acanto cesellate alternate a nastri e personalizzato da iniziali entro corona di foglie sorretta idealmente da un fiocco; coperchio con chiusura a vite altezza cm 18 - gr. 440

    Lot 77

    Grande spargizucchero in argento, Londra 1897 corpo a balaustro decorato da nervature diagonali alternate a scanalature; al centro cartigli per incisione. Coperchio sormontato da fiammella altezza cm 22 - gr. 220

    Lot 78

    Grande spargizucchero in argento, Londra 1912 corpo a balaustro squadrato con spigoli scantonati su piede percorso da ovoli e brevi nervature; coperchio sormontato da pinnacolo altezza cm 20 - gr. 270

    Lot 79

    Grande spargizucchero in argento, Londra 1928, argentiere Mappin & Webb corpo a balaustro poliedrico su base gradinata, cope4chio traforato sormontato da pinnacolo altezza cm 20,5 - gr. 244

    Lot 80

    Spargizucchero in argento, città di Sheffield, 1904 corpo a balaustro decorato da fiocchi sbalzati; coperchio a cupolino sormontato da fiammella altezza cm 18,5 - gr. 160

    Lot 81

    Spargizucchero in argento, città di Sheffield 1906 caratteristica forma a vaso su piede circolare, con superficie centrata da cartiglio con incisione circondato da fiori sbalzati; coperchio a cupolino sormontato da una trottola altezza cm 16 - gr. 150

    Lot 82

    Spargizucchero a pianta ottagonale, Chester 1912 cupolino caratterizzato da motivi ornamentali traforati altezza cm 16 - gr. 140

    Lot 83

    Spargizucchero in argento, Edimburgo 1913 caratteristica forma a vaso su piede circolare, coperchio a cupolino traforato sormontato da trottola, con apertura/chiusura girevole

    Lot 84

    Spargizucchero in argento, Chester 1905 corpo cilindrico traforato a volute, coperchio con blocco girevole sormontato da fiammella. Mancante il contenitore interno in vetro altezza cm 17 - gr. 122

    Lot 85

    Spargizucchero in argento 800/000 corpo a pianta quadrangolare con facciate decorate a sbalzo con figure di pescatore e di contadina ambientate in paesaggi; coperchio a fungo e basso piede circolare altezza cm 14 - gr. 172

    Lot 86

    Spargizucchero in argento 800/000, Italia Anni Sessanta caratterizzato da fasce verticali interrotte da tre ordini di piccole cornici a motivi circolari intersecanti; sommità dominata da una ghianda altezza cm 19,5 - gr. 200

    Lot 87

    Spargizucchero a balaustro, Londra 1964 interamente percorso da scanalature diagonali ad includere fiori stilizzati altezza cm 16,5 - gr. 168

    Lot 88

    Senapiera in argento, Birmingham, 1908 corpo ad urna caratterizzata da due fasce traforate a motivi geometrici; vaschetta interna in vetro blu (rotta) e coperchio con chiusura girevole cm 9x4 - gr. 54

    Lot 89

    Svuota tasche in argento, Birmingham 1892 di forma rettangolare ad angoli arrotondati, caratterizzato da due steli fioriti sbalzati contrapposti cm 13x9,3 - gr. 64

    Lot 90

    Vassoietto portapenne in argento, Birmingham 1885 caratterizzato da nervature diagonali contrapposte e da palmette disposte ai vertici; orlo centinato  cm 22x6 - gr. 60

    Lot 91

    Piccolo shaker Birmingham 1919, Goldsmiths & Silversmiths Company 112 Regent Street cm 11x8 - gr. 130

    Lot 92

    Scatola rettangolare in legno e argento, Birmingham 1876 interamente decorata a sbalzo da una fitta composizione di volute, motivi vegetali e fiori; coperchio incernierato centerato da cartiglio con iniziali e dedica incisa  cm 7x19x9

    Lot 93

    Scatola portatè in argento 925/000, Londra 1976, argentiere Jocelin Buston corpo cilindrico con coperchio sormontato da un trofeo di conchiglie multiformi centrato da un'ametista cabochon altezza cm 10,5x5 - gr. 230 lordi

    Lot 94

    Contenitore cilindrico Londra, 1932 con coperchio ad incastro e piede modanato cm 16,5x7 (la base diametro cm 9,5 - gr. 388

    Lot 95

    Coppia di candelieri in argento (appesantito), Birmingham 1900 caratterizzati da tre ordini di decorazione a volute sbalzate disposte lungo la bobèche, alla base del portacandela e sulla base altezza cm 18 - peso complessivo lordo gr. 900

    Lot 96

    Teiera baccellata con fiori sbalzati, città di Sheffield 1898 versatoio sagomato liscio, manico in legno, piede circolare cm 14x28x15 - peso lordo gr. 670

Lots from 73 to 96 of 413

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 2 - 3 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Lunedì 02/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 204

 SECONDA TORNATA : Martedì 03/12/2024 ore 10:30

Lotti 205 - 413

  • 2 December 2024 hours 15:00 Argenti Antichi e da Collezione - Prima Sessione (1 - 204)
  • 3 December 2024 hours 10:30 Argenti Antichi e da Collezione - Seconda Sessione (205 - 413)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29 Novembre 2024 dalle 10 alle 19.

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000