#111: Arte Moderna e Contemporanea

Presale #111: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 6 December 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 7h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 215
  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Il dietro della casa, 2001
    Lot 74

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Il dietro della casa, 2001 H cm 32x26 - in cornice H cm 68x58 Tecnica mista Firmato in basso a destra. Mostra: Paesaggi per Quasimodo, Galleria 61, 24 novembre 2001-26 gennaio 2002, Palermo. Pubblicata sul catalogo della mostra a pag. 42.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paese dei Nebrodi
    Lot 75

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paese dei Nebrodi Cm 48X84 in cornice cm 64X98,5 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lot 76

    Piotr Topolski (Varsavia 1960) - Vaso con girasoli cm 50 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di fiori e frutta
    Lot 77

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di fiori e frutta cm 50x60 in cornice Cm 66x76 Olio su tela Firmato in basso e in alto a destrs

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Viale alberato (Assoro)
    Lot 78

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Viale alberato (Assoro) h cm 35X50 in cornice 55X70 olio su tela Firmato in basso al centro

  • Jovan Vulic (Beji, Jugoslavia 1950)  - Natura morta con donna al bar
    Lot 79

    Jovan Vulic (Beji, Jugoslavia 1950) - Natura morta con donna al bar H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Roberto Carignani (Napoli 1894-1975)  - Gatto
    Lot 80

    Roberto Carignani (Napoli 1894-1975) - Gatto h cm 39X29 in cornice h cm 50X41

  • Timur Mambet - Via Crociferi, 2006
    Lot 81

    Timur Mambet - Via Crociferi, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra

  • Timur Mambet - Castello Ursino, 2006
    Lot 82

    Timur Mambet - Castello Ursino, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra

  • Paesaggio con alberi
    Lot 83

    Paesaggio con alberi h cm 40X55 in cornice h cm 59X75 Olio su tavola Firmato in basso a destra S.Gattuso.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Carretto siciliano trainato da cavallo
    Lot 84

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Carretto siciliano trainato da cavallo h cm 60X40 in cornice h cm 63X82 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • F. Maniscalco - Il fiume, '67
    Lot 85

    F. Maniscalco - Il fiume, '67 h cm 50X70 in cornice h cm 73X93 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro firmato e titolato "Il fiume" e datato '67

  • Guido  Armeni (Lecco 1944)  - Gabbiani, 1989
    Lot 86

    Guido Armeni (Lecco 1944) - Gabbiani, 1989 cm 50X70 Firmato e datato in basso a destraFirmato e datato in basso a destra

  • Giorgio Orefice (Siracusa 1941)  - Composizione astratta I tetti
    Lot 87

    Giorgio Orefice (Siracusa 1941) - Composizione astratta I tetti cm 50X70 Pezzo unico Pezzo unico

  • Antonio  Vangelli (Roma 1917-2003)  - Circo
    Lot 88

    Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Circo H cm 70 x 50 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Luca Matti (Firenze 1964)  - M
    Lot 89

    Luca Matti (Firenze 1964) - M cm 118 x cm 205 Olio e tecnica mista su carta applicata a legno Firmato sul retro, titolato e datato Ottobre 91.

  • Guido Casciaro (Napoli 25/07/1900-Napoli 1963)  - Paesaggio, 1950
    Lot 90

    Guido Casciaro (Napoli 25/07/1900-Napoli 1963) - Paesaggio, 1950 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firma e anno sul fronte in basso a destra

  • Giuseppe Lauria (Accettura 1940)  - Giardino a Venezia
    Lot 91

    Giuseppe Lauria (Accettura 1940) - Giardino a Venezia H cm 80x100 - in cornice H cm 90x110 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica della Galleria Renzo Spagnoli di Firenze.

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Etna, 1979
    Lot 92

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Etna, 1979 h cm 32X46 in cornice h cm 58X73 guache su carta Firmato e datato in basso a destra

  • Enzo  Maganuco (Acate  1896-Catania  1968)  - Casa Consoli a Mascalucia, 1967
    Lot 93

    Enzo Maganuco (Acate 1896-Catania 1968) - Casa Consoli a Mascalucia, 1967 diametro cm 17 in cornice cm 43 acquerello su carta Firmato, titolato e datato sul retro

  • Enzo  Maganuco (Acate  1896-Catania  1968)  - Natura morta di fiori
    Lot 94

    Enzo Maganuco (Acate 1896-Catania 1968) - Natura morta di fiori h cm 24X34 in cornice h cm 51,5X67,5 acquerello su carta

  • Donatella Maganuco (Catania 1944-2011)  - Composizione astratta
    Lot 95

    Donatella Maganuco (Catania 1944-2011) - Composizione astratta h cm 79X50 in cornice 91X69

  • Anna Pandolfini - Paesaggio con alberi
    Lot 96

    Anna Pandolfini - Paesaggio con alberi h cm 50X60 in cornice h cm 74,5X84x5 Firmato Pandolfini Firmato Pandolfini

  • Filippo Curiale - Vaso di fiori con albero e casa
    Lot 97

    Filippo Curiale - Vaso di fiori con albero e casa Cm 80 x 100 in cornice cm 107 x 127 Olio su tela Firmato F. Curiale in basso a sinistra

Lots from 73 to 96 of 215

TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00

  • 6 December 2024 hours 17:00 #111: TORNATA UNICA: 06/12/2024 Ore 17:00 (1 - 216)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000