Presale LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 145 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 146 F. P. Giulio
CASTELLO NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 11/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lot 147 F. P. Giulio
SPICCHIO DI LUNA
incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio cm 50x35; es. 5/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lot 148 F. P. Giulio
SENTIERI NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 14/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lot 149 Aldo Castano
PAESAGGIO LIGURE
incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. V/15
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 150 Aldo Castano
POESIA DEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 16,5x12,5, su foglio 51x35; es. P.A.
firma, titolo e data
eseguita nel 1968 -
Lot 151 Aldo Castano
PAESAGGIO LIGURE
incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. 19/30
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 152 Gio. Caffini
VEDUTA DELLA PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO
incisione, cm 17x27,5, su foglio 26x38; es. s.t.
firma in lastra -
Lot 153 Antonio Natale
ALBERO
acquaforte su carta, battuta cm 18,5x15, su foglio 50x35; es. prova di stampa
firma e data
eseguita nel 1987 -
Lot 154 Ignoto
SCENA ONIRICA
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 73/99
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 155 Tagliabue
TRAMONTO
litografia, cm 66x48; prova d'autore
firma, titolo e tiratura -
Lot 156 Aldo Fallai
ALTARE
litografia su carta, cm 48x35; es. H.C.
firma e firma in lastra -
Lot 157 Giorgio Ramella
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 30,5x30,5; es. VIII/XV
firma -
Lot 158 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 24x33, su foglio cm 34x44; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 159 Antonio Ghedini
RELITTO
riproduzione fotolitografica, cm 34x42
firma e data in lastra -
Lot 160 Ignoto
FARFALLA CON PAESAGGIO CITTADINO, 1991
puntasecca su carta, cm 31x49, su foglio 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lot 161 Arnoldo Ciarrocchi
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lot 162 Carlo Alberto Petrucci
NIDO TRA I MONTI, 1937
acquaforte, cm 25x33 su foglio 35x50; es. s.t.
titolo e indistintamente inscritto
difetti -
Lot 163 Antelma Santini
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 19x30
firma in lastra -
Lot 164 Carlo Alberto Petrucci
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 30x20
firma in lastra -
Lot 165 Mario Vellani MArchi
NAVIGLIO, 1966
stampa fotolitografica su carta, cm 28x21
sigla e data in lastra
difetti -
Lot 166 Mario Vellani MArchi
PORTICCIOLO, 1966
stampa fotolitografica su carta, cm 28x21
sigla e data in lastra
lievi difetti -
Lot 167 Aldo Andreolo
VICOLI
fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 26/99
firma e tiratura -
Lot 168 Margherita Benetti
PRUNI IN FIORE
serigrafia, cm 35x50; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco Istituto Grafico Italiano
sul retro: certificato di garanzia dell'Istituto Grafico Italiano inciso con timbro