LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Presale LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 27 November 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
9g 16h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 201
Show
Cancel
  • A. Pisani SENZA TITOLO, 1975 acquaforte, cm 24,5x34,5, su foglio cm 50x70;...
    Lot 97

    A. Pisani
    SENZA TITOLO, 1975
    acquaforte, cm 24,5x34,5, su foglio cm 50x70; es. 52/100
    firma, data e tiratura

    lievi difetti

  • Ignoto NORDSTROM FEDERICI incisione, cm 22x17, su foglio cm 36x31; es. IV/XVI...
    Lot 98

    Ignoto
    NORDSTROM FEDERICI
    incisione, cm 22x17, su foglio cm 36x31; es. IV/XVI n.81
    firma, titolo in lastra e tiratura

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lot 99

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. prova d'autore II/V
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lot 100

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Giovanni Boffa I GIOCATORI linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30...
    Lot 101

    Giovanni Boffa
    I GIOCATORI
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma e...
    Lot 102

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lot 103

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 23/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Mario Carletti BALLERINA acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm...
    Lot 104

    Mario Carletti
    BALLERINA
    acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lot 105

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 13/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Ernest Sydney Wilson SCENA NOBILIARE mezzatinta a colori, cm 46,5x36, su...
    Lot 106

    Ernest Sydney Wilson
    SCENA NOBILIARE
    mezzatinta a colori, cm 46,5x36, su foglio cm 63x48; es. s.t.
    firma e timbro a secco 'ZIBN'

  • Innocenzo Melani DONNA CON OMBRELLO riproduzione fotolitografica su carta, cm...
    Lot 107

    Innocenzo Melani
    DONNA CON OMBRELLO
    riproduzione fotolitografica su carta, cm 58x41
    firma in lastra

  • Paolo Spada L'ABBRACCIO litografia su carta, 70x90, es.68/99 firma e titolo...
    Lot 108

    Paolo Spada
    L'ABBRACCIO
    litografia su carta, 70x90, es.68/99
    firma e titolo
    sul retro: firma della Galleria Accademia

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

  • Anonimo ANATOMIA stampa su carta, cm 26x37 L'opera presenta macchie di...
    Lot 109

    Anonimo
    ANATOMIA
    stampa su carta, cm 26x37

    L'opera presenta macchie di umidita' diffuse

  • Claudio Parigi MUTANDE ROSSE E MASCHERINA CELESTE, 2020 stampa digitale su...
    Lot 110

    Claudio Parigi
    MUTANDE ROSSE E MASCHERINA CELESTE, 2020
    stampa digitale su carta applicata su cartoncino, cm 33,5x25,5; es. p.a.
    sigla, firma in lastra e tiratura
    sul retro: firma, titolo e data

  • Ernest Sydney Wilson RITRATTO DI FANCIULLA mezzatinta a colori, cm 45x32, su...
    Lot 111

    Ernest Sydney Wilson
    RITRATTO DI FANCIULLA
    mezzatinta a colori, cm 45x32, su foglio cm 63x48; es. s.t.
    firma e timbro a secco 'ZIBN'

    lievi tracce di umidita' e ingiallimento

  • Villani VOLTO litografia su carta, cm 44,5x32 firma e indistintamente iscritto
    Lot 112

    Villani
    VOLTO
    litografia su carta, cm 44,5x32
    firma e indistintamente iscritto

  • Anonimo RITRATTO stampa su carta, cm 40x33
    Lot 113

    Anonimo
    RITRATTO
    stampa su carta, cm 40x33

  • Cella LOTTO DI 2 STAMPE su carta, cm 20x15 ciascuna firma in lastra Italia,...
    Lot 114

    Cella
    LOTTO DI 2 STAMPE
    su carta, cm 20x15 ciascuna
    firma in lastra
    Italia, anni '30

    Sono presenti tracce di umidita'

  • Enzo Faraoni RITRATTO FEMMINILE incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su...
    Lot 115

    Enzo Faraoni
    RITRATTO FEMMINILE
    incisione su carta, battuta cm 32,5x24,5, su foglio cm 37x28,5; es. 48/125
    firma, firma in lastra e data

    eseguita nel 1969

  • Nelia Massarotti SANTO CON BAMBINO litografia, cm 70x50; es. 39/50 firma e...
    Lot 116

    Nelia Massarotti
    SANTO CON BAMBINO
    litografia, cm 70x50; es. 39/50
    firma e tiratura

  • Adolphe Lalauze PASTORALE stampa su carta, cm 20x26 firma in lastra e titolo
    Lot 117

    Adolphe Lalauze
    PASTORALE
    stampa su carta, cm 20x26
    firma in lastra e titolo

  • Ernesto Di Gregorio DONNA CON MANDOLINO litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lot 118

    Ernesto Di Gregorio
    DONNA CON MANDOLINO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 52/75
    firma

  • Davide De Agostini GILDO, 2022 stampa C-print su carta, cm 38x28,5; es. 10/50...
    Lot 119

    Davide De Agostini
    GILDO, 2022
    stampa C-print su carta, cm 38x28,5; es. 10/50
    sul retro: firma, titolo e tiratura

  • F. Purificato BAMBINA,1983 litografia su carta, cm 34,5x24,5; es. 27/50...
    Lot 120

    F. Purificato
    BAMBINA,1983
    litografia su carta, cm 34,5x24,5; es. 27/50
    firma,firma e data in lastra e tiratura

Lots from 97 to 120 of 201
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 27 November 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 201)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000