LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Presale LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Wednesday 27 November 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
9g 18h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 201
Show
Cancel
  • Sebastian LE SONGE serigrafia su carta, cm 35x50; es. 5/85 firma e titolo
    Lot 73

    Sebastian
    LE SONGE
    serigrafia su carta, cm 35x50; es. 5/85
    firma e titolo

  • Sebastian LA FIN D' HERMAPHRODITE serigrafia su carta, cm 35x50; es. 1/85...
    Lot 74

    Sebastian
    LA FIN D' HERMAPHRODITE
    serigrafia su carta, cm 35x50; es. 1/85
    firma e titolo

  • Sebastian LA DAME, LA FLEUR ET PIERROT serigrafia materica su carta ritoccata...
    Lot 75

    Sebastian
    LA DAME, LA FLEUR ET PIERROT
    serigrafia materica su carta ritoccata a mano, cm 69,5x50; es. 8/8
    firma

  • Francesco Messina RITRATTO DI FANCIULLO riproduzione fotolitografica, su...
    Lot 76

    Francesco Messina
    RITRATTO DI FANCIULLO
    riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
    firma

  • Aldo Raimondi COPPIA DI LITOGRAFIE GENERALE DALLA CHIESA litografia, cm...
    Lot 77

    Aldo Raimondi
    COPPIA DI LITOGRAFIE

    GENERALE DALLA CHIESA
    litografia, cm 70x50; es.2/125
    firma e tiratura

    EMMANUELA SETTI CARRARO
    litografia, cm 70x50; es.5/125
    firma e tiratura

    Le litografie sono accompagnate da fotografie ritraenti il Maestro Aldo Raimondi con i ritratti da cui sono tratte le litografie e con alcune delle stampe edite

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 78

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 28/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 79

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 21/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lot 80

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 40/100
    firma e timbro a secco "Il Tritone"

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lot 81

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 44/50
    firma

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm...
    Lot 82

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
    firma

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. BIANCO litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35...
    Lot 83

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. BIANCO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 20/35
    firma, data e tiratura incise in basso
    sul retro: dedica ad personam

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Epifanio Pozzato FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA stampa su carta Fabriano,...
    Lot 84

    Epifanio Pozzato
    FILATURA DI CHIAVAZZA - SMISTATURA
    stampa su carta Fabriano, cm 32x42
    firma, titolo e data in lastra (1987)

  • Epifanio Pozzato CONFESSIONE acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lot 85

    Epifanio Pozzato
    CONFESSIONE
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Giovanni Boffa LA COLAZIONE linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 16/30...
    Lot 86

    Giovanni Boffa
    LA COLAZIONE
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 16/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore

  • Giovanni Boffa L'IDOLO MODERNO linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es....
    Lot 87

    Giovanni Boffa
    L'IDOLO MODERNO
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 30/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa LE GEMELLE linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 30/30...
    Lot 88

    Giovanni Boffa
    LE GEMELLE
    linoleumgrafia su carta, cm 33,5x48,5; es. 30/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1969

  • Matteo Pedrali SENZA TITOLO incisione, cm 19,5x14, su foglio cm 40x30 firma...
    Lot 89

    Matteo Pedrali
    SENZA TITOLO
    incisione, cm 19,5x14, su foglio cm 40x30
    firma in lastra

  • Gino Guida SENZA TITOLO Acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA...
    Lot 90

    Gino Guida
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA


    eseguita nel 1973

  • Gaudenzio Nazario OMAGGIO AL JAZZ incisione su carta, battuta cm 35x32, su...
    Lot 91

    Gaudenzio Nazario
    OMAGGIO AL JAZZ
    incisione su carta, battuta cm 35x32, su foglio cm 70x50, es.PA
    firma, data e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Gino Gini IPOTESI D'USO, 1976 serigrafia a quattro colori su carta, cm 50x70;...
    Lot 92

    Gino Gini
    IPOTESI D'USO, 1976
    serigrafia a quattro colori su carta, cm 50x70; es. XI/XX
    firma e tiratura
    sul retro: firma e timbro Centro Esse - Milano

  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lot 93

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Adalberto Borioli SENZA TITOLO Incisione su carta, cm 50x35; es. 32/80 firma...
    Lot 94

    Adalberto Borioli
    SENZA TITOLO
    Incisione su carta, cm 50x35; es. 32/80
    firma e tiratura

  • Cesare Paolantonio SENZA TITOLO acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su...
    Lot 95

    Cesare Paolantonio
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, battuta cm 20x18, su foglio cm 57,5x48; es. P.A.
    firma e firma e data in lastra

    eseguita nel 1973-74

  • L. Patti VADO AI CONFINI DEL MONDO litografia su carta, cm 70x50; es. 88/60...
    Lot 96

    L. Patti
    VADO AI CONFINI DEL MONDO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 88/60
    firma, titolo e tiratura

Lots from 73 to 96 of 201
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 27 November 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 201)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000