Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Lot 97
Girocollo a torsade in corallo rosa
a 5 fili di sfere di corallo Deep Sea (corallium sp. nov.), con fermezza a ventaglio in oro giallo 18k.
Punzonato “750”.
Diametro sfere corallo: da 5,5 a 5 mm. Lunghezza collana: 56 cm. Peso: 123 g.
Lot 98
Girocollo in oro e corallo Mediterraneo
a sei fili di piccole sere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) con fermezza a forma di foglia in oro giallo 18k.
Punzonata “750 – 493 VI”.
Diametro sfere di corallo: 3.5 - 4 mm. Lunghezza girocollo: 43,5 cm Peso: 49,1 gr.
Lot 99
Anello oro giallo con rubini e diamanti
oro giallo 18k, incastonato con linea di diamanti taglio brillante affiancata da due file di rubini rotondi.
N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore G- H, purezza VVS-VS e n. 10 rubini per un peso totale di circa 1.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 18 - Misura US 8 ½. Peso: 6,1 gr.
Lot 100
Paio di orecchini pendenti in oro con turchese e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno con linea di cabochon geometrici di turchese naturale e nastri in diamanti rotondi taglio brillante.
N. 66 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore G-H, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750”.
Lunghezza: 6 cm. Peso: 11.7 gr.
Lot 101
Anello in oro e diamanti a doppia testa di pantera
in oro giallo ed oro bianco 18k, presenta un disegno a doppia testa di pantera intrecciata con occhi di diamanti.
N. 04 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.08 ct, colore G-H, purezza VVS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 704 AL”.
Misura IT 16 - Misura US 7 ½. Peso: 9,9 gr.
Lot 102
Anello eternity in oro con diamanti
incastonato con linea di diamanti rotondi taglio brillante.
N. 18 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.55 ct, colore G-H, purezza IF-VVS, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 10 - Misura US 5 1/4. Peso: 3,4 gr.
Lot 103
Anello a fascia in oro con zaffiri e diamanti
in oro bianco e giallo 18k, punteggiato da zaffiri contornati da diamanti taglio brillante.
N. 40 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.35 ct, colore G- H, purezza VS- SI e n. 13 zaffiri forma rotonda, taglio composito, per un peso totale di circa 1.70 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750 - 1475 AL".
Misura IT 12 - Misura US 6. Peso: 7.4 gr.
Lot 104
Girocollo in oro con barretta in diamanti, frangia in onice e perle di fiume.
in oro bianco 18k, con sottile catena a maglia rolo' a cui e' sospesa una barretta in diamanti taglio brillante e frangi in onice e perle coltivate d'acqua dolce.
N. 14 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.08 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 2500 AL”.
Lunghezza girocollo: 41 cm. Peso: 9,2 gr.
Lot 105
Coppia di anelli eternity in oro e diamanti
incastonati rispettivamente con diamanti taglio brillante neri ed incolori.
N. 37 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore G-H, purezza VVS- VS e n. 37 diamanti di colore nero, stimati per un peso totale di circa 0.65 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 13- Misura US 6 ½. Peso: gr.
Lot 106
Orecchini pendenti in oro, corallo cerasuolo, topazio e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno decorato con corallo cerasuolo (corallium elatius) scolpito, raffigurante il Buddha, sospeso ad una linea composta da una coppia di fiori in pavé di diamanti taglio brillante ed un topazio azzurro, sormontati da un cabochon rotondo di corallo cersuolo.
N. 26 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.18 ct, colore H-I, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Lunghezza: 5.6 cm. Peso: 13 gr.
Lot 107
Alberello bonsai placcato oro con pietre
raffigurante un aberello con foglie in nefrite e piccoli frutti in sfere di corniola, turchese, agata, ametista, quarzo avventurina, radici posate su roccia serpeninte.
Altezza: 14.5 cm. Peso: 467 gr.
Lot 108
Demi parure composta da un girocollo ed un paio di orecchini in diamanti
in oro bianco 18k, un paio di orecchini pendenti con motivo di campanellina in pave' di diamanti ed un girocollo con nastro in pelle bianco e pendente di fattura simile agli orecchini.
N. 202 diamanti stimati per un peso totale di circa 4.30 ct, colore F-G, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750 – 1819 AL”. Misura IT 14 - Misura US 7 ½.
Peso: 10,1 gr.
Lot 109
Anello fiore in oro smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ottagonale incorniciato da diamanti taglio brillante.
N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.00 ct, colore G- H, purezza SI e n. 01 smeraldo per un peso di circa 1.90 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”. Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 4,7 gr.
Lot 110
Anello in oro, argento, rubini e diamanti
montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti.
Punzonato "750". Misura ITA 17 - Misura USA 8. Diametro fronte: 2 cm. Peso; 10,2 gr.
Lot 111
Anello in oro e diamanti
in oro bianco 18k, a forma di cuore impreziosito da pavè di diamanti di forma rotonda taglio brillante.
N. 24 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.30 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750 - 190 NA".
Misura ITA 14 - Misura USA 7. Peso: 4.9 g.
Lot 112
Girocollo con pendente in oro e diamanti
in oro bianco 18k, con pendente a forma di croce incastonato con pave' di diamanti rotondi taglio brillante. Firmato NARDELLI.
N. 49 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore G-H, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 1210 NA - MADE IN ITALY”.
Lunghezza girocollo: 41 cm. Dimensione pendente: 1.8 x 1.5 cm. Peso: 5,7 gr.
Lot 113
Anello oro con paste vitree
in oro 18k, incastonato con file di aste vitree.
Punzonato “750”.
Misura IT 12 - Misura US 6. Peso: 8,1 gr
Lot 114
Anello in oro con diamante solitario
in oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma rotonda, taglio brillante.
N. 01 diamante stimato per un peso di circa 0.50 ct, colore F-G, purezza VS, come misurato e classificato nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 11 - Misura US 5 ½. Peso: 5,1 gr.
Lot 115
Paio di orecchini in oro giallo ed onice
Dimensioni: 2,5 x 2 cm. Peso complessivo: 22,9 gr.
Lot 116
Paio di orecchini in oro giallo e paste vitree
di forma rotonda, con paste vitree.
Diametro: 1.7 cm. Peso: 8.8 gr.
Lot 117
Anello in oro bianco con perle e diamanti
con coppia di perle coltivate d'acqua salata, avvolte da nastri in diamanti.
N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, F-G, VS-SI.
Misura IT 15 - Misura US 7. Peso 7,3 gr.
Lot 118
Anello eternity in oro e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti rotondi, taglio brillante.
Misura IT 10 - Misura US 5 1/4. Peso: 3.3 gr.
Lot 119
Anello con motivo di cuori in oro e diamanti
oro rosa ed oro bianco 18k con dettagli in diamanti taglio brillante.
N. 10 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.08 ct, colore G-H, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 1801 FI”.
Misura IT 13 - Misura US 6. Peso: 4 gr.
Lot 120
Anello in oro e paste vitree
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 05 paste vitree. Firmato NOELLO.
Punzonato "750". Misura IT 13.5 - Misura US 6 1/2. Peso 4,4 gr.