Presale ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
Lot 265 Gorham Manufacturing co.
Coppia di flaconi in cristallo e argento
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 6,4 x 6,4 cm. Peso lordo complessivo: 325 gr circa.
collo e base in argento 925/1000, di colore blu, molata e incisa.
Punzonato "STERLING - GORHAM CORP.".
Lot 266
Alzata americana in argento Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 16,5 x 14 x 14 cm. Peso: 320 gr.
di forma circolare, con fusto a decori fogliati stilizzati.
Argento 925/1000, punzonata "STERLING".
Lot 267 REED & BARTON
Cestino americano in argento XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 3 x 18 x 18 cm. Peso: 185 gr.
a forma di foglie di ninfea con bordi rialzati.
Argento 925/1000, punzonato "sterling e Reed & Barton".
Lot 268 Stieff company
Coppia di bicchieri americani in argento Metà XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 8 x 8 cm. Peso complessivo: 350 gr.
di forma troncoconica, con corpo liscio.
Argento 925/1000, punzonati "STERLING - STIEFF - 0700".
Lot 269 Gorham Manufacturing co.
Coppia di saliere americane in argento Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 12 x 3,8 x 3,4 cm; Peso complessivo: 77,5 gr.
di forma ad anfora su base sagomata; chiusura ad innesto Modello Gorham’s Plymouth.
Argento 925/1000, punzonate "STERLING".
Lot 270 William Hutton & Sons Ltd
Coppia di saliere inglesi in argento Birmingham 1908
Altezza x larghezza x profondità: 3,7 x 6,5 x 6,5; Peso complessivo: 66 gr.
di forma circolare, con bordo sagomato poggiante su tre piedini.
Argento 925/1000, punzonate con la serie completa di marchi Birmingham 1908-1909, argentiere William Hutton & Sons Ltd.
Lot 271
Altezza x larghezza x profondità: 2,1 x 9 x 7,5; Peso complessivo: 57,5 gr.
di forma circolare con manici laterali con decori floreali, interno vermeille.
Lot 272 William Hutton & Sons Ltd
Porta toast edoardiano inglese in argento Sheffiled, 1913
Altezzza x larghezza x profondità: 11 x 5,5 x 8,5 cm. Peso: 85 gr circa.
Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Sheffiled 1913-1914, argentiere William Hutton & Sons Ltd.
Lot 273
Boccale vittoriano inglese in argento Londra 1860
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 157 gr.
poggiante su piede circolare, il corpo decorato con motivi floreali stilizzati con e manico a doppia voluta vegetale.
Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Londra 1860-61, argentiere William Hunter; nella parte sottostante "CARLAND FECIT LORD ST LIVERPOOL".
Lot 274
Specchio vittoriano inglese in argento dorato Londra, 1889
Larghezza x profondità: 23,5 x 10,5 cm. Peso lordo complessivo: 195 gr circa.
decorato con motivi floreali e serafini inseriti nella cornice, al centro una figura femminile danza con un putto.
Argento 925/1000, punzonato con la serie completa di marchi Londra 1889-90, argentiere JN, non identificato.
Lot 275
Lotto di 3 coppie di wine coasters in old sheffield plate prima metà XIX secolo
Peso complessivo: 1660 gr circa.
di forma circolare, decorati con motivi di foglie fiori e viti, con interno in legno.
1) 2 wine coasters con grappoli d'uva: 5 x 18 x 18 cm.
2) 2 wine coaster con foglie e volute: 5,5 x 18 x 18 cm.
3) 2 wine coaster con scalanature e foglie: 5 x 16 x 16 cm.
Lot 276
Uovo in argento Manifattura Russa (?) del XX secolo
Altezza totale 14 cm, diametro 5,5 cm. Peso 208 gr.
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cimato da un aquila, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.
Punzonato con marchi apocrifi Russi del XIX secolo per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000).
Lot 277
Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 179 gr.
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festoni vegetali e cherubini, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.
Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo, compresi graffi superficiali.
Lot 278
Altezza totale 11 cm, diametro 5,5 cm. Peso 167 gr.
Lot 279
Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 161 gr.
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali e una testa femminile, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.
Lot 280
Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 164 gr.
Punzonato con marchi apocrifi Russi del XIX secolo per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000). -
Lot 281
Uovo in argento Manifattura russa (?) del XX secolo
Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 165 gr.
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di cervo, poggiante su tre piedi a zoccolo animale.
Lot 282
Altezza x larghezza x profondità totali 8 x 10,5 x 6 cm. Peso 167 gr.
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato con festonii vegetali ed un felino, poggiante su un supporto a tripode con volute vegetali.
Lot 283
Altezza x diametro: 10,5 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
in argento fuso con coperchio incernierato, decorato con festoni e teste maschili, poggiante su un piede circolare.
Lot 284
Altezza x diametro: 10 x 5,5 cm. Peso 157 gr.
in argento fuso con coperchio ad innesto, decorato teste di femminili, poggiante su tre piedi a zoccolo animale.
Lot 285
Yad Torah pointer in argento Manifattura Russa (?) del XX secolo
Lunghezza: 29 cm. Peso: 90 gr circa.
usato per guidare le letture pubbliche del testo del Sefer Torah con la presa decorata a traforo e spirali in filigrana con pomello nella parte finale sormontato da un leone rampante. L'indicatore a forma di mano con ndito indice alzto presenta un merletto come fondo della manica e una pietra verde come anello decorativo.
Punzonato con marchi apocrifi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000), il marchio BC 1873 utilizzato a Mosca tra il 1859 e il 1894 da Vikro e Veniamin Vasilyevich Savinsky e Vladimir Smirnov.
Lot 286 CASSETTI
Portavivande in metallo cromato
Altezza x larghezza x profondità: 13,3 x 68 x 29 cm. Peso: 4120 gr circa.
di forma ellittica, con coperchio bombato e presa a forma di aragosta.
Firmato CASSETTI.
Lot 287
Coppia di portabottiglie in metallo
Peso: 2375 gr.
di forma cilindrica, poggiante su una base di forma circolare, presentano medesima decorazione lungo la circonferenza della parte centrale. Entrambi con due manici di forma rotonda ad anello.
Punzonati "CHRISTOFLE FRANCE".
1) dimensioni portabottiglie grande: 26 x 16 x 16 cm;
2) dimensioni portabottiglie piccolo: 17 x 13,5 x 13,5 cm.
Lot 288 CARTIER
Penna a sfera in argento
corpo e cappuccio in argento 925/1000; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 118314.
Dotato di scatola originale e documenti.
Lunghezza 13,5 cm. Peso: 27,4 gr.
Punzonato "AG 925 - CARTIER - PARIS".