Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 28 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
2g 3h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 187
  • GRISI LAURA (1939 - 2017) - SENZA TITOLO (POLITTICO).
    Lot 155

    GRISI LAURA (1939 - 2017) SENZA TITOLO (POLITTICO). 1980. tecnica mista e collage di fotografie su carta. Cm 47,00 x 107,00. l'opera è composta da due elementi indicati al verso come Part 1 e Part2.
    Part 1: 94 x 46cm, composto da 16 triangoli
    Part 2: 70 x 47 cm, composto da 12 triangoli

    ESPOSIZIONI
    Laura Grisi, Galleria Françoise Lambert, Milano 1980

    PROVENIENZA
    Artiscope Gallery, Bruxelles
    Collezione privata, Pordenone. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - SPOT E MIRELLA .
    Lot 156

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) SPOT E MIRELLA . olio su tela. Cm 60,00 x 70,00. sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - DRESDA RISORTA.
    Lot 157

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) DRESDA RISORTA. olio su tela. Cm 118,50 x 140,50. sul retro: firma e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - DECIMA LEGIO.
    Lot 158

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) DECIMA LEGIO. 2003. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • LISANTI TOMMASO (1956 - 2023) - VENERE DI CORALLO.
    Lot 159

    LISANTI TOMMASO (1956 - 2023) VENERE DI CORALLO. 1989. acrilico su tela. Cm 93,00 x 117,50. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - SENZA TITOLO.
    Lot 160

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) SENZA TITOLO. mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma
    entro teca di plexiglass

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista

    Lot 161

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) SENZA TITOLO. 2002. mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
    entro teca di plexiglass

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - NUOVI FIORI.
    Lot 162

    GALLIANI OMAR (n. 1954) NUOVI FIORI. olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. sul retro: firma e titolo

    L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Spagnoli, Firenze
    Collezione privata, Varese

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - FROM HERE TO ETERNITY.
    Lot 163

    KOSTABI MARK (n. 1960) FROM HERE TO ETERNITY. 1998. olio su tela. Cm 75,00 x 100,50. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    Ringraziamo Mark Kostabi per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • KOSTABI MARK (n. 1960) - COME TO ME GUMBY.
    Lot 164

    KOSTABI MARK (n. 1960) COME TO ME GUMBY. 1998. olio su tela. Cm 101,00 x 76,00. firma e data

    ESPOSIZIONI:
    Mark Konstabi, Galleria d'Arte Box Art, Verona Settembre-Ottobre 1999, (ripr. p. 16)

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - SENZA TITOLO.
    Lot 165

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) SENZA TITOLO. 2005. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) - DALL'ORIGINE DEL TESSUTO ED ALLA INDOSSABILITA' DI ESSO, ALLA LEGATURA DI AMBEDUE LE COSE .
    Lot 166

    CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) DALL'ORIGINE DEL TESSUTO ED ALLA INDOSSABILITA' DI ESSO, ALLA LEGATURA DI AMBEDUE LE COSE . 1997. colla e lycra su legno. Cm 63,50 x 83,50. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista

  • CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) - SENZA TITOLO.
    Lot 167

    CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) SENZA TITOLO. 2002. Acrilico su perspex.. Cm 179,00 x 119,00 x 3,50. sul retro: firma e data

  • BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) - FASCISTI CAROGNE TORNATE NELLE FOGNE!.
    Lot 168

    BARATELLA PAOLO (1935 - 2023) FASCISTI CAROGNE TORNATE NELLE FOGNE!. 1971. Olio e spray su tela. Cm 98,00 x 98,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Como. Cornice presente

  • MAROTTA GINO (1935 - 2012) - STORIA NOTTURNA DI ANAGNI.
    Lot 169

    MAROTTA GINO (1935 - 2012) STORIA NOTTURNA DI ANAGNI. 1955. pastello su cartoncino applicato su tavola. Cm 33,00 x 47,50. sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente

  • LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - FIORE DI PROSA (VERSIONE 1).
    Lot 170

    LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) FIORE DI PROSA (VERSIONE 1). 2004. Collage su tavola. Cm 30,50 x 23,50. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Eredi Lora Totino, Cuneo
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - PSICOSINTESI DI ERIC SATIE 1/2.
    Lot 171

    LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) PSICOSINTESI DI ERIC SATIE 1/2. 1984. Serigrafia su tela. Cm 26,70 x 40,00. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - INCONTRO 1/2.
    Lot 172

    LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) INCONTRO 1/2. 2002. Serigrafia su tela. Cm 40,00 x 26,50. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA

  • LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - SENZA TITOLO.
    Lot 173

    LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) SENZA TITOLO. 1963. Olio su cartone. Cm 69,50 x 100,00. firma e data

    L'opera proviene dall'atelier di Torino, in via XX settembre che Lora-Totino condivideva con l'artista Mario Merz

    PROVENIENZA
    Studio dell'artista

  • LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) - COMPOSIZIONE (1959/1960).
    Lot 174

    LORA TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) COMPOSIZIONE (1959/1960). olio su tela. Cm 140,00 x 116,00. sul retro: firma e titolo

    PROVENIENZA
    Studio dell'artista

  • MONTESSORI ELISA  (n. 1931) - LA PORTA DEL GIORNO. PRIMA VERSIONE DEL BOZZETTO PREPARATORIO (DITTICO).
    Lot 175

    MONTESSORI ELISA (n. 1931) LA PORTA DEL GIORNO. PRIMA VERSIONE DEL BOZZETTO PREPARATORIO (DITTICO). 1990. mista su carta. Cm 49,00 x 43,00. firma, data e titolo

  • MONTESSORI ELISA  (n. 1931) - LA PESCA (TRITTICO).
    Lot 176

    MONTESSORI ELISA (n. 1931) LA PESCA (TRITTICO). mista su carta. Cm 68,00 x 43,00. firma e titolo

  • MONTESSORI ELISA  (n. 1931) - LA CACCIA (TRITTICO).
    Lot 177

    MONTESSORI ELISA (n. 1931) LA CACCIA (TRITTICO). 1990. mista su carta. Cm 68,00 x 43,00. firma, data e titolo

  • NOTARI ROMANO (n. 1933) - ORA SOLARE.
    Lot 178

    NOTARI ROMANO (n. 1933) ORA SOLARE. 1968. olio su tela. Cm 60,00 x 140,00. firma, data e titolo
    sul retro: firma e data

Lots from 145 to 168 of 187

1) 28 NOVEMBRE LOTTI (1 - 50) - ORE 15:00

2) 28 NOVEMBRE LOTTI (53 - 103) - ORE 18:00

3) 29 NOVEMBRE LOTTI (104 - 155) - ORE 15:00

4) 29 NOVEMBRE LOTTI (156 - 200) - ORE 18:00

  • 28 November 2024 hours 15:00 I TORNATA, 1-50 (1 - 50)
  • 28 November 2024 hours 18:00 II TORNATA, 53-103 (53 - 103)
  • 29 November 2024 hours 15:00 III TORNATA, 104-155 (104 - 155)
  • 29 November 2024 hours 18:00 IV TORNATA, 156-200 (156 - 200)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000