Lot 155 | GRISI LAURA (1939 - 2017) - SENZA TITOLO (POLITTICO).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA III TORNATA, 104-155
Friday 29 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GRISI LAURA (1939 - 2017) - SENZA TITOLO (POLITTICO).

Starting price
3,000.00 €

GRISI LAURA (1939 - 2017) SENZA TITOLO (POLITTICO). 1980. tecnica mista e collage di fotografie su carta. Cm 47,00 x 107,00. l'opera è composta da due elementi indicati al verso come Part 1 e Part2.
Part 1: 94 x 46cm, composto da 16 triangoli
Part 2: 70 x 47 cm, composto da 12 triangoli

ESPOSIZIONI
Laura Grisi, Galleria Françoise Lambert, Milano 1980

PROVENIENZA
Artiscope Gallery, Bruxelles
Collezione privata, Pordenone. Cornice presente