Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 100 BIASI ALBERTO (n. 1937) SENZA TITOLO (POLITIPI). 1990. tecnica mista su tavola. Cm 15,00 x 30,00. sul retro: firma e data
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Alberto Biasi
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lot 103 BIASI ALBERTO (n. 1937) INTERFERENZE ORIZZONTALI. acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Lot 104 NANGERONI CARLO (1922 - 2018) SENZA TITOLO. 1990. olio su tela. Cm 78,00 x 78,00. sul retro: firma e data
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Nangeroni. Cornice presente -
Lot 105 NANGERONI CARLO (1922 - 2018) INTERFERENZA DIAGONALE . 1997. acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Carlo Nangeroni -
Lot 106 CARMI EUGENIO (1920 - 2016) INGENUITA'. 1991. acrilici su juta. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo; etichetta Galleria Zammarchi, Milano
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Zammarchi, Milano
Collezione privata, Bergamo
SITOGRAFIA
https://www.eugeniocarmi.eu/it/opera.id.61. Cornice presente -
Lot 110 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, (1970). tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
sul retro: timbri Studio Oggetto, Caserta
l'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli. Cornice presente -
Lot 111 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) AQUILA ROMANA, (1970). smalto a spruzzo su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma
sul retro: timbro Studio Oggetto, Caserta
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lot 112 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma e data
l'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente -
Lot 113 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) DEDICATO A MIMMO ROTELLA. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: titolo, firma, data ed etichetta
Lot 114 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) MOSAICO. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 130,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente -
Lot 115 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 100,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma, che la data 1974-1977
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 116 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1973-1975. smalto, collage e grafite su carta. Cm 69,50 x 99,50. firma
sul retro: timbro ed etichetta Galleria Michelangelo, Bergamo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, Roma, a cura di Monica Schifano che la data 1973-1975
PROVENIENZA
Galleria Michelangelo Bergamo
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lot 117 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO. 1981. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, Roma, a cura di Monica Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 118 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO . 1981. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 119 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO. 1981. pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
sul retro: timbro Studio Oggetto, Caserta.
l'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell' Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano e da autentica dell'artista su fotografia con timbro Studio Oggetto, Caserta
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli -
Lot 120 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO. 1981. tecnica mista e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
sull retro: timbro Spazio Oggetto, Caserta
l'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli
. Cornice presente -
Lot 121 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO. 1997. smalto e collage di oggetti su tela. Cm 29,50 x 20,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, Roma, a cura di Monica Schifano, nel quale viene definita come produzione seriale. Cornice presente -
Lot 122 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO. 1997. smalto e collage di oggetti su tela. Cm 30,00 x 20,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Mario Schifano, Roma, a cura di Monica Schifano, nel quale viene definita come produzione seriale. Cornice presente -
Lot 123 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO. 1986. smalto e acrilico su tela, cornice dipinta. Cm 60,00 x 60,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Galleria Mazzoli, Modena
Collezione privata, Roma -
Lot 124 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) PISCINA. 1986. smalto e acrilico su tela. Cm 60,50 x 79,50. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Galleria Mazzoli, Modena
Lot 125 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO. Smalto su tela emulsionata e perspex. Cm 111,00 x 81,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, Roma, a cura di Monica Schifano, che la data tra il 1973-1978
PROVENIENZA
Galleria In Primo Piano, Taranto
Collezione privata, Milano -
Lot 126 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO. 1975. pittura industriale, tempera, matita su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Tano Festa a cura di Anita Festa
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
SITOGRAFIA
https://catalogogeneraletanofesta.it/catalogo/page/8/#lg=1&slide=48 -
Lot 127 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO. 1975. pittura industriale, tempera, matita su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
SITOGRAFIA
https://catalogogeneraletanofesta.it/catalogo/page/8/#lg=1&slide=46. Cornice presente -
Lot 128 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO . 1985. acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma e data.
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione Studio Soligo, Roma, a cura di Raffaella Soligo. Cornice presente