Lot 169 Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di stalla. Dimensioni compreso cornice: 69x58 cm. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da Mario Allegretti. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto me da foto allegate.
Lot 170 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Stradina con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra timbro e autentica sul retro da Eugenio Magno. Opera in buone condizioni.
Lot 171 Dipinto olio su tela, periodo 1950 - 1960, scuola Italiana, raffigurante Ragazza con mandolino. Dimensioni compreso cornice: 63x83 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera omaggio a Antonio Mancini. Opera in buone condizioni.
Lot 172 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vecchi casale. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.
Lot 173 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 38x32 cm. Dimensioni interno cornice: 24x18 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 174 Dipinto olio su pannello, periodo 1920 - 1930, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con turbante di area orientale. Dimensioni compreso cornice: 25x27 cm. Dimensioni interno cornice: 21x23 cm. Da artista anonimo, opera in buone condizioni.
Lot 175 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Donne al giardino. Dimensioni compreso cornice: 114x86 cm. Dimensioni interno cornice: 100x71 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni, con piccoli punti di restauro.
Lot 176 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 43x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30,5x41 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 177 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante La venditrice. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 178 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 84x54 cm. Dimensioni interno cornice: 70x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 179 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'artigiano. Dimensioni compreso cornice: 61x72 cm. Dimensioni interno cornice: 41x51 cm. Reca firma in basso a sinistra da R. Pellecchia. Opera in buone condizioni.
Lot 180 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Strada con carrozza. Dimensioni: 26x36 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 181 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna di area Orientale. Dimensioni: 20x15 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 182 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo inizio del XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano, opera di ispirazione classica (copia d'autore). Dimensioni compreso cornice: 50x81 cm. Dimensioni interno cornice: 30x61 cm. Da artista anonimo (pittore accademico). Opera in buone condizioni.
Lot 183 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi al mercato. Dimensioni compreso cornice: 58x68 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.
Lot 184 Tecnica mista su piatto di ceramica, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggio storico. Dimensioni compreso cornice: 48x48 cm. Diametro piatto: 31 cm. Reca firma e data (1930) in basso a destra da Roberto Carignani (1894 - 1975). Opera in buone condizioni.
Lot 185 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di montagna con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 71x113 cm. Dimensioni interno cornice: 56x98 cm. Da artista anonimo. Opera pittorica in buone condizioni, da segnalare un piccolo taglio nella parte bassa a destra della tela, già restaurata solo sul retro. Cornice da restaurare come da foto allegate.
Lot 186 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 64x52 cm. Dimensioni interno cornice: 40x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 187 Dipinto olio su tela applicata su pannelo, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 38x50 cm. Dimensioni interno cornice: 26x38 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 188 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con armenti. Dimensioni compreso cornice: 114x89 cm. Dimensioni interno cornice: 100x75 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 189 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine. Dimensioni compreso cornice: 80x102 cm. Dimensioni interno cornice: 65x87 cm. Da artista anonimo. Opera pittorica integra da segnalare un antico rintelo e sparsi punti di restauro.
Lot 190 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pulcinella in trattoria. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.
Lot 191 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Nobil donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 57x77 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.
Lot 192 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Caccia alla volpe. Dimensioni: 21x28 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.