Lot 145 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 21,5x13,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 146 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Francese, raffigurante Strada parigina. dimensioni interno cornice: 90x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 113x83 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Caroline C. Burnett (1877 - 1950). Opera in buone condizioni.
Lot 147 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Vergine in preghiera. Dimensioni interno cornice: 40x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 57x77 cm. D artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 148 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Cavalli. Dimensioni interno cornice: 40x26 cm. Dimensioni compreso cornice: 59x44 cm. Reca firma in basso a destra da Eduardo Cerrone (1935 - 2010). Opera in buone condizioni.
Lot 149 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini su mare. Dimensioni: 35x50 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 150 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Asini. Dimensioni interno cornice: 40x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Eduardo Cerrone (1935 - 2010). Opera in buone condizioni.
Lot 151 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo (1938) scuola Italiana, raffigurante Frutti di mare. Dimensioni interno cornice: 59x49 cm. Dimensioni compreso cornice: 73x63 cm. Reca firma in basso a destra da Maria Croce Manni. Opera in buone condizioni.
Lot 152 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Città portuale. Dimensioni compreso cornice: 89x69 cm. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 153 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi orientali. Copia d'autore eseguita da artista non identificato, nella prima metà del XX secolo. Racchiuso da importante cornice. Dimensioni interno cornice: 43x54 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x73 cm. Da artista anonimo. Opera e cornice in buone condizioni con lievi segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.
Lot 154 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ischia e Procida dal Comprensorio del Monte di Procida. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 78x98 cm. Reca firma in basso a destra da F. Peluso. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 155 Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi ad una festa di ballo. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 59x48 cm. Reca firma in basso a destra da Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.
Lot 156 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 157 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lot 158 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 38x29 cm. Dimensioni compreso cornice: 44x34 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 159 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x35 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 160 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di due donne in un interno. Dimensioni interno cornice: 70x100 cm. Dimensioni compreso cornice: 89x120 cm. Reca firma in basso a sinistra da Moritz (artista non identificato). Opera in buone condizioni.
Lot 161 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 48x38 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x53 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 162 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 55x42 cm. Dimensioni compreso cornice: 68x55 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 163 Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola italiana, raffigurante Donna con fiori. Dimensioni interno cornice: 48x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x74 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare, da segnalere un recente rintelo e sostituzione del telaio.
Lot 164 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante La Regina Maria Carolina d'Asburgo. Dimenioni compreso cornice: 56x72 cm. Dimensioni interno cornice: 37x53 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 165 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 84x64 cm. Reca firma in basso a sinistra da Federico De Curtis. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 166 Dipinto olio su tessuto, periodo prima metà del XX secolo scuola Orientale, raffigurante Personaggi orientali. Dimensioni interno cornice: 114x89 cm. Dimensioni compreso cornice: 118x93 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 167 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di uomo. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 168 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi su marina. Dimensioni compreso cornice: 72x52,5 cm. Dimensioni interno cornice: 50x33cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.